Author Topic: Передаются ли знания конвекцией воздуха?  (Read 11300 times)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
а кто говорил что большинство надо слушать ?
Не всякое большинство надо слушать, ясное дело. Есть (и давно уже есть) интересная формулировка :up:
В старинной еврейской библеистике имеется такая книга — «Санхедрин». Можно её называть более для нас привычно, на греческий лад: «Синедрион», от греч. συνέδριον, «совместное заседание». Тем более, что еврейское название от этого греческого слова и произошло.
«Санхедрин», он же «Синедрион» — это трактат о процессуальном и уголовном праве библейских времён. В Пятикнижии Моисея законы, касающиеся власти, управления и судопроизводства, разбросаны по разным местам, а в «Санхедрине» они собраны по порядку и откомментированы, с привлечением и других источников.
И вот что там (в Санhедрин 26а-b) пишут про похожую на нынешние события историю похода ассирийского царя Синаххериба на Израиль и про израильского царя Езекию (по вроде бы более близкому к оригиналу произношению они «Санхериб и Хизкияhу», а Севна-писец синодального перевода в этом произношении «Шебна»):
Quote
И послал царь Ассирийский Тартана и Рабсариса и Рабсака из Лахиса к царю Езекии с большим войском в Иерусалим. И пошли, и пришли к Иерусалиму; и пошли, и пришли, и стали у водопровода верхнего пруда, который на дороге поля белильничьего. И звали они царя. И вышел к ним Елиаким, сын Хелкиин, начальник дворца, и Севна писец, и Иоах, сын Асафов, дееписатель (4Цар. 18:17-18).
У Шебны (сторонника сдачи ассирийцам) было 130000 последователей, а у Хизкияhу — 110000. Шебна привязал к стреле и послал Санхерибу такое письмо: «Шебна и его партия за мир, а Хизкияhу и его партия — против». Хизкияhу не был уверен, должен ли он воевать. Он опасался, что Всевышний примет точку зрения большинства и что, раз большинство за сдачу, надо сдаться. Но пришёл пророк и сказал: «Не считайте партией то, что народ этот считает партией» (לא-תאמרון קשר, לכול אשר-יאמר העם הזה קשר). В синодальном переводе — Исайя 8:12 — «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором»). Это — партия негодяев (קשר רשעים), а партия негодяев не входит в расчёт.
https://idelsong.livejournal.com/355100.html
Отлично сказано! Разве нет? >o<
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Тут это здесь, в России :) Вкратце, 70% поддержки — это только возрастная группа 60+, в группе 18-30 поддержка войны ок. 20%, при 40% против.
Можно посмотреть тут. В ЖЖ примерно те же данные были в виде красочных графиков, которые я хотел перенести в ЛП, но их из ЖЖ удалили буквально на следующий день после размещения.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
👍