Лингвистические обсуждения > Латинский

Про ударение в латыни от нейтива

<< < (2/6) > >>

Euskaldun:
И ещё, насчет «акутов». Читал (возможно у Аллена), что никакого музыкального ударения в латыни не было, все авторы говорящие об обратном - интеллектуалы, владевшие греческим. Так как в Риме было много #задержавуабидна, а греческий всегда был таким языком не-быдла, то прикладывались немалые усилия, чтобы имитировать всё греческое и доказать, что латынь не хуже. Даже если для этого надо было нести пургу о несуществующем музударении  :)

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 23 July 2022, 18:44:52 ---Я думаю, что классическое ударение установилось ещё в дописьменный период, так как закон качественной редукции гласных в открытых безударных слог перестал действовать как для нативной, так и для заимствованной лексики.

--- End quote ---
Скорее всего. Но какое-то время эти два типа ударений должны были сосуществовать.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 23 July 2022, 18:44:52 --- Мало того, в описываемый вами период уже шло аналогическое разрушение классического ударения, в частности в целом ряде территорий ликвидировалось ударение на антепенульте

--- End quote ---
Вероятно немного позже, поскольку латинские грамматики начинают активно писать о «правильном» ударении со 2 в.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 23 July 2022, 18:50:58 ---И ещё, насчет «акутов». Читал (возможно у Аллена), что никакого музыкального ударения в латыни не было, все авторы говорящие об обратном - интеллектуалы, владевшие греческим. Так как в Риме было много #задержавуабидна, а греческий всегда был таким языком не-быдла, то прикладывались немалые усилия, чтобы имитировать всё греческое и доказать, что латынь не хуже. Даже если для этого надо было нести пургу о несуществующем музударении  :)

--- End quote ---
Квинтилиан разумеется знал греческий, у него есть абзац про отличия латинского ударения от греческого.

Владимир:

--- Quote from: Владимир on 23 July 2022, 18:55:58 ---у него есть абзац про отличия латинского ударения от греческого.

--- End quote ---
Вот: «но и ударения у нас также менее красивые — как из-за некоторой негибкости, так и из-за их самого однообразия, поскольку последний слог никогда не повышается акутом, не охватывается циркумфлексом, а всегда падает то в один гравис, а то и в два».

Квас:
Там, наверно, solae в цитате вместо sole. Хотя sole почему-то тоже гуглится.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version