Author Topic: [лат] Ударение в словах типа animal  (Read 2471 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #15 on: 19 July 2022, 12:15:18 »
  • 0
  • 0
Разве в стихах изменение долготы гласного не влияет на размер?
Влияет, но при чём здесь синкопа?
А, так там была синкопа? Типа Иван Иваныч Самовар у Хармса?

Давайте не будем здесь об этом. Развитие прауральской акцентуации в отдельных языказ — тема интересная, но латыни отношения не имеющая :)
Ну давайте. Я просто обрадовался :(
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28899
  • Карма: +4284/-79
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #16 on: 19 July 2022, 12:19:50 »
  • 0
  • 0
Я, конечно, знаю правило про сокращение в последнем слоге, но nulla regula sine exceptione: в illīc, например, сокращения нет (и ударение на последнем слоге).
Также в поздних случаях синкопы сокращения долготы не происходит и ударение не смещается. Вообще есть теория, что синкопированные формы пронкли в литературный из разговорного (зафиксированы написания animale), а там они под влиянием оскского.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #17 on: 19 July 2022, 12:22:27 »
  • 0
  • 0
А, так там была синкопа?

Там было всё! animāle > animāl > animăl. Ударение, как мы считаем, установилось уже после первого перехода.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #18 on: 19 July 2022, 12:27:37 »
  • 0
  • 0
Также в поздних случаях синкопы сокращения долготы не происходит и ударение не смещается. Вообще есть теория, что синкопированные формы пронкли в литературный из разговорного (зафиксированы написания animale), а там они под влиянием оскского.

Может, animal тоже подпадает под поздний случай? Я тоже полистал сейчас Тронского, хронологию у него трудно понять. Написано Т, что Квинтилиан находит произношение tribūnāle
вычурным. То есть отдельные эксцентричные личности в первом веке говорили tribūnā́le, а у всех остальных был tribū́năl.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #19 on: 19 July 2022, 12:29:31 »
  • 0
  • 0
Ударение в эстонском уехало в раздел «Уральские языки»

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #20 on: 19 July 2022, 12:35:07 »
  • 0
  • 0
зафиксированы написания animale

И для прилагательного это обычная форма. То есть вот парадигма прилагательного, где ударение всегда на слог ma, и парадигма существительного, в которой везде то же самое ударение. Кроме им./вин. ед., где оно в угоду правилу передвинуто на начало, что не оставило следов в романских, даже в культурной лексике. Неэстетично.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28899
  • Карма: +4284/-79
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #21 on: 19 July 2022, 12:39:15 »
  • 0
  • 0
Может, animal тоже подпадает под поздний случай?
В поздних случаях конечная долгота сохранялась и ударение не смещалось. Я тоже полистал Тронского :), он приводит примеры nostrās < nostrātis, Samnīs < Samnītis.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28899
  • Карма: +4284/-79
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #22 on: 19 July 2022, 12:41:22 »
  • 0
  • 0

И для прилагательного это обычная форма. То есть вот парадигма прилагательного, где ударение всегда на слог ma, и парадигма существительного, в которой везде то же самое ударение. Кроме им./вин. ед., где оно в угоду правилу передвинуто на начало, что не оставило следов в романских, даже в культурной лексике. Неэстетично.
В нар. латыни ударение в этих формах было выровнено по другим падежам, видимо, по эстетическим соображениям :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #23 on: 19 July 2022, 12:50:09 »
  • 0
  • 0
Во!  8-) Не человек для правил, а правила для человека.

Впрочем, эти народно-латинские слова тоже пойди найди. Современный трибунал - очевидно, латинизм. Да и анимал - тоже. Судя по викционарию, из французского языка расползся. А во французском, оказывается, есть такое интересное исконное слово - aumaille https://en.wiktionary.org/wiki/aumaille#French. Всё то же ударение, но происходит от animalia, переосмысленного как ж. р. В румынском - аналогично nămaie https://en.wiktionary.org/wiki/n%C4%83maie#Romanian

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28899
  • Карма: +4284/-79
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #24 on: 19 July 2022, 13:02:59 »
  • 0
  • 0
Во!  8-) Не человек для правил, а правила для человека.
Это очень верно.

Впрочем, эти народно-латинские слова тоже пойди найди. Современный трибунал - очевидно, латинизм. Да и анимал - тоже. Судя по викционарию, из французского языка расползся.
Вероятно. Во французском это очень старый латинизм, судя по pl animaux.

А во французском, оказывается, есть такое интересное исконное слово - aumaille https://en.wiktionary.org/wiki/aumaille#French. Всё то же ударение, но происходит от animalia, переосмысленного как ж. р.
Переосмысленное собирательное скорее всего.