Author Topic: Научное понимание сути общественного договора  (Read 347 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Изложенное ниже будет легче понять людям, которые читают современный научпоп, в частности литературу по теории игр и литературу по антропологии. Из этих источников выходит очень простое и логичное понимание сути общественного договора и концепции власти (“Левиафана” по Гоббсу).
Предлагаю читателям, которые хотят лучше разобраться с темой, ознакомиться с книгой “Эгоистичный ген”, главы 5, 9, 10, 12. Ещё рекомендую книгу ”Секс на заре цивилизации“; также по теме можно почитать Википедию (“Повторяющаяся дилемма заключённого”):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого



Про теорию игр есть хорошая игра “Эволюция доверия”:

Spoiler: ShowHide


Также предлагаю посмотреть видео С. Дробышевского про социальную жизнь первобытных людей:

Spoiler: ShowHide


Кратко говоря, первобытные люди жили в условиях, по сути, идеальной демократии. Если вам не нравится слово “демократия”, можно заменить его на “коммунизм”, “равноправие”, “справедливое устройство общества” (у антропологов для этого есть термин “эгалитарность”). Иные отношения невозможны в социуме, состоящем из малых групп (около 30 человек). Это объясняется тем, что индивиды, живущие в малых группах, находятся в условиях “повторяющейся дилеммы заключённого”, а она неизбежно приводит в итоге к сотрудничеству.
У животных, живущих группами, такого сотрудничества обычно нет. Это объясняется тем, что “повторяющаяся дилемма заключённого” приводит к равноправию только тогда, когда взаимодействующие индивиды обладают достаточным интеллектом и способностью обмениваться информацией, чтобы различать эгоистов и альтруистов. Этот момент разобран в книге “Эгоистичный ген”, глава 10. У животных, в отличие от людей, нет речи (эффективного обмена информацией), поэтому в популяции животных эгоисты могут процветать. Я несколько вольно смешиваю эгоистов и эксплуататоров (самцов-доминантов у гаремных видов, отбирающих самок у остальных самцов), но такое понимание природы эгоизма мне пришло после прочтения соответствующей литературы: по сути, и агрессия, и вообще любое зло это проявления эгоистического поведения, и степень эгоизма в нём можно даже измерить математически.

Дальше тут:

https://grandrienko.livejournal.com/15720.html