Страны мира > Европа

Существует ли совковый менталитет?

(1/10) > >>

Pellegrino:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 21 June 2022, 12:40:11 ---Совок - он в головах, а не в России.

--- End quote ---
Это да. Подозреваю, что его немало в головах и у тех, кто этой кличкой разбрасывается направо-налево.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 21 June 2022, 12:40:11 ---Если бы даже Россия завтра отчалила в Туманность Андромеды, совок на пост-совковом пространстве всё равно ещё несколько десятилетий не прекратится. Вы не согласны?

--- End quote ---
Gaeilgeoir, допустим, у вас угнали машину (не дай бог, конечно!), а полиция её нашла и вам вернула. Будет после этого ваша машина для вас пост-криминальной? Как-никак, ею какое-то время владели преступники!

Euskaldun:

--- Quote from: Pellegrino on 21 June 2022, 23:41:09 ---Gaeilgeoir, допустим, у вас угнали машину (не дай бог, конечно!), а полиция её нашла и вам вернула. Будет после этого ваша машина для вас пост-криминальной? Как-никак, ею какое-то время владели преступники!

--- End quote ---
Вы настолько наивны или идеалист? Ну вот серьёзно? Мне вот тут недавно хоррор-стори рассказали, о том, как тут, в Испании, в уважаемой компании руководительницей работает россиянка. Вся из себя такая пани Франи, и образованная, и "международная", и в Лондоне жила долго - ну вы поняли. И вот у нее в коллективе есть беременная девушка, которая уже почти на финишной прямой. По понятным причинам девушке надо к врачу время от времени, и во время очередной потребности в визите, эта россиянка вызвала девушку на ковер и ее отчитала, мол, ты такая-сякая, по врачам ходишь, кто за тебя будет работать, а ты не думала предложить отработать "потерянное время" и далее в подобном духе. Девушка в шоке. Самое смешное, что весь этот перформанс - чисто инициатива этой руководительницы, компания большая и успешная и такой херней не страдает. Мало того, эту россиянку могут даже попросить с работы за такое обращение с беременной.

Вот это я называю "совком в голове". Причем тут Россия как таковая? Эта россиянка уже долгие годы не живет в России, от России у нее ничего не зависит. Но мне на ум приходит "Собачье сердце" и Швондер - хоть и грубовато по отношению к женщине, но метко показывает суть явления. Я к чему это рассказываю - вы серьёзно, положа руку на сердце можете гарантировать, что вот такое полностью изжито в Эстонии? Что никогда и нигде не встречается?

I. G.:
А какое отношение это все имеет хоть к СССР, хоть к России?
По врачам у нас ходят в рабочее время без каких-либо особых проблем. Самодурство конкретного человека Вы сделали чем-то национальным. Тогда уж скажите, что это китайский стиль руководства, чтобы хоть какая-то логика была.

Euskaldun:

--- Quote from: I. G. on 22 June 2022, 00:07:10 ---А какое отношение это все имеет хоть к СССР, хоть к России?

--- End quote ---
Никакого, мне так, рандомная история вспомнилась  :smoke:

Upliner:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 21 June 2022, 23:59:42 ---И вот у нее в коллективе есть беременная девушка, которая уже почти на финишной прямой.
--- End quote ---
Хмм, а в Испании с какого срока декрет дают?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version