Лингвистические обсуждения > Романские языки

Единство ретороманской группы

(1/8) > >>

Leo:
 реально ли можно объединить ретороманский Швейцарии, ладинский Доломит и фриульский в одну группу? однозначного ответа пока нет.
на мой взгляд внешне, судя по лексике, все три языка довольно близки и если брать базовую лексику, то их можно поместить между французским и итальянским чуть ближе в сторону итальянского. в литературе пишут о более тесной близости этих языков к галлоитальянским языкам/диалектам и к франкопровансальскому (с которым нет общей границы, хотя , как известно, ещё лет сто назад франкошвейцарцы ещё активно использовали франкопровансальский). но касательно близости к иным романским в литературе неясно, идёт ли речь о всей языковой общности или отдельных диалектов. кому то попадались описания грамматики и фонетики этих языков?
есть довольно старая книга на русском современный ретороманский язык Швейцарии - неплохая , но не отвечает на многие вопросы. в самой Швейцарии есть на немецком краткие грамматики искусственно созданного ретороманского (из 6 диалектов). Грамматики фриульского на итальянском тоже есть, но без особых подробностей. про ладинские книги только слышал.
кто знает, что говорит за единство и что - против?

Euskaldun:
Говоря о лексике, вы имеете в виду общие инновации? Можно примеры? Потому что все романские как бы по лексике…

Далее, о ретороманских ничего не знаю, но галло-итальянские плавно переходят в провансальский, там реальный континуум. Национально-озабоченные спорят насчет принадлежности нисуазского.

Bhudh:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 June 2022, 12:23:58 ---нисуазского
--- End quote ---
Еле нашёл. Заодно нашёл и цитату:
--- Quote from: ---Согласно энциклопедии Encarta: «Различаются несколько диалектальных областей внутри окситанского [...] К востоку от гасконского и к югу от северо-окситанского имеется третья область, средне-окситанский, включающая в себя лангедокский, провансальский и ниццский.»
--- End quote ---

Сергей:
Никогда не слышал ретороманский. Он больше на французский похож или итальянский?

Euskaldun:

--- Quote from: Bhudh on 19 June 2022, 12:29:52 ---Еле нашёл. Заодно нашёл и цитату:

--- End quote ---
Жители Ниццы называются по-русски нисуазцами, так что всё это очень условно, да и неважно :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version