Author Topic: “Зрадофилы” в древней Греции  (Read 1632 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
Re: “Зрадофилы” в древней Греции
« Reply #15 on: 22 March 2022, 21:25:45 »
  • 0
  • 0
Между Саламином и Гавгамелами 149 лет.
И? Как это доказывает ваше «сто лет»? Если вы не в курсе, то война под Саламиной не началась, а практически закончилась и участвовал там не Дарий, который первоначально вторгся, а его сын Ксеркс, Дарий не дожил до Саламины. Anyhow, как эти все ваши софистические (и неверные) выкладки опровергают мой первоначальный тезис, что греков от персов спас отнюдь не Александр Македонский?

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Re: “Зрадофилы” в древней Греции
« Reply #16 on: 25 March 2022, 21:02:50 »
  • 0
  • 0
Кроме того, хочу сказать, что все слишком эпично представляют греко-персидские войны, насмотревшись голливудских поделок. Правда в том, что вся персидская армия состояла из нескольких тысяч воинов, иначе как вы думаете пара десятков спартанцев удерживала Фермопилы? Кроме того, в то время не было осадных орудий, поэтому если греки сидели за стенами, то персы ничего им не могли сделать, разве что ходить кругами вокруг города и беситься. Они Афины взяли только потому, что персы сожгли поля и людям грозил голод, а иначе греки могли бы им дули крутить очень долго. Я просто читал первоисточники на моих занятиях по греческому, там совсем не так эпично, а местами даже смешно, как они воевали в то время.

Как минимум 60 000 воинов у персов было. И это была профессиональная армия, с кавалерией и лучниками, которые вполне могли уничтожать греческих гоплитов. Достаточно посмотреть на карту:



Персы могли посылать всё новые армии, пока греки не сломались бы. И только появление Македонии ликвидировало эту угрозу для Греции. С Македонией мистический фактор как бы нашёл компромисс, позволивший греческой цивилизации провести экспансию на Восток.