Author Topic: Вопрос двух литературных норм одного языка  (Read 5516 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Leo, это понятно, я прекрасно знаю, что такое ливвиковское наречие карельского языка, но я ни разу не видел определение ливвиковской нормы. В отличие от вепсской, которая в вашей цитате тоже присутствует.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Leo, это понятно, я прекрасно знаю, что такое ливвиковское наречие карельского языка, но я ни разу не видел определение ливвиковской нормы. В отличие от вепсской, которая в вашей цитате тоже присутствует.
есть ливвиковские словари - они какую норму отражают?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Не на «своем», а словенцы изучали с/х язык в школе. Если бы словенцы говорили на своем, хрен бы что другие поняли
В общем, посмотрел я этот фильм, и Лео всё-таки прав, парочка жителей приграничья всё-таки понимали словенский, один из хорватов даже говорил с девушками по-словенски, девушки неплохо понимали по-хорватски и иногда сами переходили на словенско-хорватский суржик. Один старый хорват как будто понимал с трудом.
Девушка: Na naši strane bilo slišati streljanje.
Старик: Streljanje? (задумался) A! Pucanje!
Девушка: Pa begunci so prečkali reko
Старик: Izbjeglice?
Девушка: Bili so Kitajci.
Старик поднял брови.
Другая девушка: Da, da, Kinezi.
В этот раз старик явно понял.

Несмотря на то, что из этого диалога видно, что словенский ближе к русскому, чем хорватский, мне лично словенский всё-таки менее понятен, заметно, что занимался им меньше.
« Last Edit: 22 May 2022, 00:38:22 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Ну тут такой язык, что и поляк, и русский понял бы, тут и хорватом не надо быть  :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
есть ливвиковские словари - они какую норму отражают?
Норму составителя (составителей) данных словарей.
Вот этот отражает норму ув. Yougi.
« Last Edit: 22 May 2022, 09:44:06 by Владимир »

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Норму составителя (составителей) данных словарей.
Вот этот отражает норму ув. Yougi.
не открывается но не важно. так можно в принципе про любой словарь сказать

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
так можно в принципе про любой словарь сказать
Не совсем так. К примеру, для русского языка существуют нормативные словари: «Русский орфографический словарь» Лопатина, «Толковый словарь русского языка» Ожегова, «Словарь ударений русского языка» Резниченко и т.п. Ничего подобного для наречий карельского языка нет.


Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Не совсем так. К примеру, для русского языка существуют нормативные словари: «Русский орфографический словарь» Лопатина, «Толковый словарь русского языка» Ожегова, «Словарь ударений русского языка» Резниченко и т.п. Ничего подобного для наречий карельского языка нет.
просто карел мало и соответственно мало учёных и мало словарей и некому определять нормы. надо брать те, что кто то хоть как то слепил
ну хоть такой например
https://www.twirpx.com/file/1724104/

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
просто карел мало и соответственно мало учёных и мало словарей и некому определять нормы. надо брать те, что кто то хоть как то слепил
Я согласен, вепсы так поступили, но карелы не могут договориться между собой, чей вариант считать нормой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Я согласен, вепсы так поступили, но карелы не могут договориться между собой, чей вариант считать нормой.
так пусть делают все четыре :)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
так пусть делают все четыре :)
Quote
- Так порахуй..
- Так вижу что пора..
« Last Edit: 23 May 2022, 01:03:29 by cetsalcoatle »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Quote
просто карел мало и соответственно мало учёных и мало словарей и некому определять нормы.
Собственно, Владимир всё правильно сказал, каждый пишет как могёт ( в т.ч. и авторы учебников ), что же касается словарей, не лексикой единой жив человек, а в морфологии полный раздрай
- только будущее время имеет три разных формы; потенциал и кондиционал каждый употребляет по своему собственному разумению, всякие пролативные вещи - тоже поле для фантазии немерянное, послеслоги радуют просто жутчайшим разнообразием и, соответственно, толкованиями...
 Финские соотечественники добавляют веселухи, бо карельским у них считается всё то, что юго-восточнее Саво, а там в каждой избушке свои погремушки ( eri tuba eri (pagin)taba в смысле )
 Какая тут к лешему норма.
Quote
так пусть делают все четыре
Ждём грузовик с деньгами от немецких спонсоров. Как приедет - так сразу и сделаем.

 Да и словари тоже далеки от идеала. Я, например, при всей своей склерозности и косноязычии, могу наскресть в отдельно взятой голове десяток слов, отсутствующих в шеститомнике. А кое-кто может и сотенку припомнить.
 Также надо учесть, что толкового карельского словаря ( как и корпуса ) до сих пор нет. Как нет тезауруса и грамматического справочника.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile

 Ждём грузовик с деньгами от немецких спонсоров. Как приедет - так сразу и сделаем.


неясен ход мыслей , связывающий неясных немецких спонсоров с разговором о карельских языках / диалектах . Хотя , конечно , просить денег никому не запрещается

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Quote
неясен ход мыслей , связывающий неясных немецких спонсоров с разговором о карельских языках
Авторские отчисления за использование образа карела Старкада в Беовульфе за 1500 лет.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Авторские отчисления за использование образа карела Старкада в Беовульфе за 1500 лет.
насчёт беовульфа это к англосаксам - они отсыпят