Author Topic: Различие официальных норм в разных автономиях  (Read 333 times)

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Речь идёт о том, имеют ли различия языков в разных автономиях , например ногайский язык является официальным и в Республике Дагестан и в Карачаево Черкесской Республике. В первой живут носители караногайского диалекта , во второй - акногайского. Используют ли обе группы одну общую литературную норму или каждый свою ? В инете можно накопать лишь редкие газеты из каждого региона и вроде бы на первый взгляд есть различия, но весьма слабые знания ногайского мешают определить точно.

Близкая ситуация с осетинским . В Северной Осетии официальны иронский и дигорский диалекты осетинского. В южной - вроде бы иронский , но там живут носители кударского диалекта , который хоть и ближе к иронскому чем дигорский но тем не менее имеет отличия . Кроме того в нем имеется значительная часть заимствований из грузинского и вообще до 50х годов тамошние осетины использовали для своего языка грузиницу. Какой язык там преподают ? Стандартный иронский  или какой-то свой вариант ?

Схожий вопрос по чеченскому языку в Хасавюртовском районе Дагестана , к лезгинскому языку Сев. Азербайджана (вроде там перешли на латиницу). Как известно дагестанские азербайджанцы и алтайские казахи остались на кириллице.

А что со ставропольскими трухменами? Раньше они использовали ашхабадские учебники . Но теперь же эти учебники на латинице . Как сейчас ?