Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Влияние анатомии на фонетику

(1/40) > >>

bvs:
https://science.sciencemag.org/content/363/6432/eaav3218
https://elementy.ru/novosti_nauki/433448/Myagkaya_pishcha_sposobstvovala_rasprostraneniyu_gubno_zubnykh_soglasnykh/t379113/Aleksandr_Markov
Недавно была статья в Science, что якобы распространение губно-зубных звуков (в, ф) в языках стало следствием неолитической революции. Так как у охотников-собирателей преобладает прямой прикус (при котором зубы касаются друг друга непосредственно), а у земледельцев - ортогнатический (при котором верхние зубы перекрывают нижние). Губно-зубные звуки вроде бы легче произносить при ортогнатическом прикусе. Соответственно, они появляются в языках при переходе к земледелию. Есть ли данные, опровергающие статью (например, наличие губно-зубных звуков у народов с мясной диетой)?
Кроме того, интересны и другие случаи. Например, у если в какой-то местности часто бывают болезни горла, то по идее там не должны быть характерны фарингальные согласные, так как их сложно произносить с больным горлом.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 11 January 2020, 20:28:43 ---Есть ли данные, опровергающие статью (например, наличие губно-зубных звуков у народов с мясной диетой)?

--- End quote ---
В германских языках произошёл переход от билабиальной артикуляции ([w]) к лабио-дентальной ([v]) кроме английского. Можно исследовать особенности английской кухни по сравнению с немецкой или шведской :)
Кстати, в коми подобный фонетический переход произошёл в историческое время, после времён Стефана пермского.

Euskaldun:
А логика? Правильный прикус мешает кашу жевать?  :-\

bvs:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 11 January 2020, 20:53:01 ---А логика? Правильный прикус мешает кашу жевать?  :-\

--- End quote ---

--- Quote ---Во-первых, они рассмотрели современные данные по компенсаторным модификациям зубов и нижней челюсти, возникающим при износе зубов. Эти данные показывают, что сильный износ, характерный для охотников-собирателей, действительно ведет к формированию прямого прикуса (см., например: Y. Kaifu, 2000. Tooth wear and compensatory modification of the anterior dentoalveolar complex in humans). У детей и подростков верхние резцы, как правило, налегают на нижние (рис. 1, overbite and overjet). В большинстве современных человеческих популяций, питающихся в основном мягкой пищей, такое состояние («ортогнатический прикус») сохраняется и у взрослых людей. Стоматологи считают его «нормальным», эталонным. Однако если зубы подвергаются сильному износу, как это бывает при обилии в рационе трудно пережевываемой пищи, то по мере взросления у людей формируется прямой прикус. Это характерно и для верхнепалеолитических сапиенсов, и даже для таких древних представителей человеческого рода, как люди из Дманиси (A. Margvelashvili et al., 2013. Tooth wear and dentoalveolar remodeling are key factors of morphological variation in the Dmanisi mandibles).
--- End quote ---
Сильный износ зубов кстати может быть не только от пищи. Известно, что племена с примитивным хозяйством вообще чаще применяют зубы для хозяйственных нужд. У верхнепалеолитических людей они часто сильно сточены.

Владимир:
Вот вопрос, а почему износ зубов именно нижней челюсти?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version