Страны мира > Китай

Китай

<< < (9/39) > >>

Pellegrino:
Так это «не имели возможности», а не «не пытались».

alant:

--- Quote from: Euskaldun on 24 May 2022, 01:36:08 ---для бытовых разговоров китайская лексика не нужна, и проблемы не возникают. Но вот с заумной лексикой страшные проблемы, которые неизбежны, когда тональный язык (даже в самом «бедном» пекинском диалекте - 4 тона) запихивается в прокрустово ложе мало того, что бестонального языка, так ещё и такого, в котором нет половины согласных китайского, меньше гласных и все слога должны быть открытыми (допускается только носовой резонант в ауслауте). Переход китайский > японский теряет примерно 4/5 фонетической информации. Неудивительно, что то, что понятно китайцам, становится малопонятным в устах японцев

--- End quote ---
А где же японские пуристы, чтобы отправить китайское наследие в урну?

Pellegrino:
 ;D Насчёт того, что японцы «презирают китайцев»: Гарин-Михайловский, которого я уже цитировал, в своём дневнике «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» несколько раз пишет, что, по его и других наблюдениям, дело обстоит ровно наоборот. Впрочем, возможно, что это взаимно :) 
Вот одна из цитат на тему (разговоры в поезде до Хабаровска):

--- Quote ---— Я шесть месяцев прожил в Китае… Китаец? Что ему нужно? Третировать его en canaille… При англичанине китаец не смеет сидеть, не смеет входить в тот вагон, где сидит англичанин, — тогда Китай, действительно, будет наш… А то, помилуйте, безобразие: во Владивостоке извозчик — русский человек — сидит на козлах, а вонючая манза, со своей косой, развалился на его фаэтоне… Позор.
Рядом с такими взглядами говорят:
— Надо проникнуть и понять, что такое китаец… Его коса, халат, бамбуковая трость и другие комичные внешности закрывают пред вами сущность… Китаец — глубокий философ: он смотрит со своей пятитысячелетней точки зрения… И в шестилетнем ребенке вы уже чувствуете эту пятитысячелетнюю мысль… Культурную мысль…
— В чем культура?!
— Как в чем? Решен величайший вопрос прокормления человека на такой пяди земли, на какой у нас собака не прокормится…
– Что такое японец? – несется с другого конца, — японец годен к культуре только в своих условиях, — голый, на берегу моря, где он наловит каждый день на обед себе рыбы, где на шестидесяти квадратных сажен родится сам-шестьсот рис… А русский человек треть своей силы тратит на борьбу только с холодами…
— Вы хотите знать, кто такой японец? Это француз, англичанин и тот выработанный этикетом Востока воспитанный человек, который даже горло вам перережет, улыбаясь, сюсюкая и потирая себе колени…
— Но вашего японца, обезьяну, презирает китаец и основательно говорит, что японец новому миру так же мало дает, как и мало он дал китайской классике… Что японец? Китаец — глубочайший философ, классик… «Пиши от классика»… Наши писаки у них…
И так далее. Всего не передашь.
[...]
Разноречие в отзывах понятно. Простой человек исходит из факта, интеллигент же, как выразился один возвращающийся переселенец по поводу переселенческого дела, — от своего большого ума.

--- End quote ---
Вот да! :lol:
Кто сам выйдет на пятый том собрания сочинений Г.-М. — «По Корее etc», 22 августа.

Владимир:

--- Quote from: alant on 30 November 2022, 13:10:48 ---А где же японские пуристы, чтобы отправить китайское наследие в урну?

--- End quote ---
Не нашлось среди них столь креативной личности как д-р Акулов, чтобы заменить китайское наследие культурой эпохи Дзёмон :)

Leo:

--- Quote from: Владимир on 30 November 2022, 14:06:27 ---Не нашлось среди них столь креативной личности как д-р Акулов, чтобы заменить китайское наследие культурой эпохи Дзёмон :)

--- End quote ---
Акулыча в Нагата-тё ! :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version