Author Topic: Философия российского общества  (Read 198340 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29268
  • Карма: +4036/-332
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #915 on: 19 March 2023, 14:59:30 »
  • 0
  • 0
существование некоторого количества поддерживающих войну среди россиян
о, как! пишите исчо  :pop:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28840
  • Карма: +4263/-78
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #916 on: 19 March 2023, 15:05:52 »
  • 0
  • 0
Ну или адресов. А то непонятно что здесь у нас - русофобия, или русофобофобия.
Тут у нас фантазии as usual. Помнится на ЛФ Равонама называли русофобом лет десять назад.

о, как! пишите исчо  :pop:
Это у вас русофобия играет  :lol:

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #917 on: 19 March 2023, 15:07:02 »
  • 0
  • 0
Угу. А если россию реально за дело ругает русофоб, это ещё не делает внезапно его ругань несправедливой.
Так я и не имею ничего против осуждения российского государства за дело. А против русофобии - имею. Одно с другим вообще-то не связано. Ну, не должно быть связано у сколько-нибудь хладнокровно и логически мыслящего человека.

Против русофобии я по двум причинам. Во-первых - потому что я против ненависти/предубеждения/дискриминации против людей по причинам, не связанных ни с их персональной виной, ни с какой-либо реальной опасностью для общества/человечества. И, в частности, конечно, против меня лично.

Во-вторых - потому что подобные предубеждения и дискриминация, и в частности, русофобия, как раз и провоцируют вырастание/поддержание таких агрессивных настроений в обществах целых стран или народов, которые часто выплёскиваются в насилие в различных формах разной массовости (драки, резня, гражданские войны, нападения на другие государства), а, в частности, во время уже идущей сейчас войны всякие русофобские высказывания помогают агрессору продлить войну, развить или хотя бы поддержать "ватные" взгляды на порядки лучше любых его собственных пропагандистов. Потому что от пропагандистов изначально всегда тошно, от них (у меня, по крайней мере) всегда ощущение "что за бред они несут" или же "ну откровенный фашизм же" - а вот русофобам удаётся в той или иной мере, на то или иное время, своими русофобскими высказываниями запугать и таких сугубо антивоенно (пацифистски) настроенных людей, как я.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #918 on: 19 March 2023, 15:08:48 »
  • 0
  • 0
Тут у нас фантазии as usual. Помнится на ЛФ Равонама называли русофобом лет десять назад.
Фобий-то хватает кругом. И русо-, и всяких других. Но это их существование порождает и реакцию - фобофобов. Так и живём.

Offline Leo

  • Posts: 18603
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #919 on: 19 March 2023, 15:12:00 »
  • 0
  • 1
Тут у нас фантазии as usual. Помнится на ЛФ Равонама называли русофобом лет десять назад.

Это у вас русофобия играет  :lol:
не, равонам юдофоб а роман  исламофоб

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #920 on: 19 March 2023, 15:16:00 »
  • 0
  • 0
о, как! пишите исчо  :pop:
В существующей реальности даже честные профессионалы соцопросов не могут, при всём желании, установить истинный уровень поддержки войны в народе даже приблизительно. Говорят, подавляющее большинство (ну, порядка 90-95%) тех россиян, к которым таковые обращаются, просто отказываются отвечать вообще что-либо (и я их вполне понимаю). Но я даже и к таковым профессионалам не отношусь, а мой круг общения не репрезентативен в масштабах всей страны, поэтому даже приблизительных цифр не знаю и назвать не могу.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #921 on: 19 March 2023, 15:20:59 »
  • 1
  • 0
В существующей реальности даже честные профессионалы соцопросов не могут, при всём желании, установить истинный уровень поддержки войны в народе даже приблизительно. Говорят, подавляющее большинство (ну, порядка 90-95%) тех россиян, к которым таковые обращаются, просто отказываются отвечать вообще что-либо (и я их вполне понимаю). Но я даже и к таковым профессионалам не отношусь, а мой круг общения не репрезентативен в масштабах всей страны, поэтому даже приблизительных цифр не знаю и назвать не могу.
Люди могут не выходить на улицу и не орать в поддержку войны. Но мы видим что война идёт, и не очень видим чтоб полторы сотни миллионов были против. И всё это продолжается, а местами уже такое ощущение, что россияне священно обороняются.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28840
  • Карма: +4263/-78
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #922 on: 19 March 2023, 15:22:11 »
  • 1
  • 0
русофобам удаётся в той или иной мере, на то или иное время, своими русофобскими высказываниями запугать и таких сугубо антивоенно (пацифистски) настроенных людей, как я.
Вы контекст смотрите. Я, к примеру, спокойно воспринимаю высказывания Solohwoff’а про русских, поскольку понимаю, где и в каких условиях он живёт. Если в Мытищи прилетит пяток томагавков, то от т. Питоненко можно будет и не такое услышать про американцев, особенно после поллитры, принятой для успокоения нервов.

Offline Leo

  • Posts: 18603
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #923 on: 19 March 2023, 15:33:24 »
  • 0
  • 1
Ja myslim až všekny opozicionalne ruse dejmy pśiś do Europy a how dostaś pas dobrego rusa

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #924 on: 19 March 2023, 15:43:30 »
  • 0
  • 0
Вы контекст смотрите. Я, к примеру, спокойно воспринимаю высказывания Solohwoff’а про русских, поскольку понимаю, где и в каких условиях он живёт. Если в Мытищи прилетит пяток томагавков, то от т. Питоненко можно будет и не такое услышать про американцев, особенно после поллитры, принятой для успокоения нервов.
Вот почему-то русофобские высказывания и действия я тут (и на ЛФ) слышу в основном от тех, кто вне Украины, и на кого никакие бомбы не падают. От украинских украинцев из числа нашего форумного сообщества - как раз практически нет. Может быть, потому что понимают/догадываются, что русофобия прямо мешает задаче поскорее закончить войну, наиболее лично затрагивающую и наиболее опасную на данном этапе именно для них и большинства их близких.
То ли дело со стороны подначивать из невоюющих стран...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28840
  • Карма: +4263/-78
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #925 on: 19 March 2023, 15:45:51 »
  • 2
  • 0
Вот почему-то русофобские высказывания и действия я тут (и на ЛФ) слышу в основном от тех, кто вне Украины, и на кого никакие бомбы не падают. От украинских украинцев из числа нашего форумного сообщества - как раз практически нет. Может быть, потому что понимают/догадываются, что русофобия прямо мешает задаче поскорее закончить войну, наиболее лично затрагивающую и наиболее опасную на данном этапе именно для них и большинства их близких.
То ли дело со стороны подначивать из невоюющих стран...
Кто подначивает, вы можете как-то цитаты привести?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29268
  • Карма: +4036/-332
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #926 on: 19 March 2023, 16:07:04 »
  • 2
  • 0
Ja myslim až všekny opozicionalne ruse dejmy pśiś do Europy a how dostaś pas dobrego rusa
как смешно. Кто-то совсем недавно потирал свои потные ручки от вожделения от одной смысли, что русских могут депортировать из Европы.  :))

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29268
  • Карма: +4036/-332
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #927 on: 19 March 2023, 16:09:45 »
  • 1
  • 0
Кто подначивает, вы можете как-то цитаты привести?
мне скорее интересно его определение слова «русофобия». у меня сильное подозрение, что это из очередного его глубоко лично-авторского употребления ;D А то я тоже могу придумать какую-нибуль альфацентаврофобию и начать «клеймить и изобличать» :negozhe:

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #928 on: 19 March 2023, 16:09:58 »
  • 0
  • 0
Вы контекст смотрите. Я, к примеру, спокойно воспринимаю высказывания Solohwoff’а про русских, поскольку понимаю, где и в каких условиях он живёт. Если в Мытищи прилетит пяток томагавков, то от т. Питоненко можно будет и не такое услышать про американцев, особенно после поллитры, принятой для успокоения нервов.
Вот почему-то русофобские высказывания и действия я тут (и на ЛФ) слышу в основном от тех, кто вне Украины, и на кого никакие бомбы не падают. От украинских украинцев из числа нашего форумного сообщества - как раз практически нет. Может быть, потому что понимают/догадываются, что русофобия прямо мешает задаче поскорее закончить войну, наиболее лично затрагивающую и наиболее опасную на данном этапе именно для них и большинства их близких.
То ли дело со стороны подначивать из невоюющих стран...
А пресловутый Соловьёв кто, китайский китаец?

Offline Leo

  • Posts: 18603
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #929 on: 19 March 2023, 16:11:23 »
  • 0
  • 1
как смешно. Кто-то совсем недавно потирал свои потные ручки от вожделения от одной смысли, что русских могут депортировать из Европы.  :))
wšykno za sobu!