Author Topic: Философия российского общества  (Read 200954 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1050 on: 05 April 2023, 18:10:22 »
  • 2
  • 0
Я вот сильно сомневаюсь насчёт особой военной пропаганды которая якобы в одночасье поразила миллионы россиян. Скорее вся предыдущая жизнь, весь жизненный опыт в совке и потом готовил их к чему-то подобному. И потому в нужный момент они сделали единственно возможный для них выбор.
Не в одночасье, а за несколько лет. Собственно военная спецпропаганда и расчита на психологическое поражение армии противника в кратчайшие сроки, а в случае РФ она была использована против собственного населения. Но я соглашусь с вами, что пропаганда упала в удобренную почву.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1051 on: 05 April 2023, 18:20:18 »
  • 0
  • 0
Но я соглашусь с вами, что пропаганда упала в удобренную почву.
Помнится даже в 90-ые, когда о таких войнах вроде бы никто не думал, старшие родственники пугали нас что мол подождите, кто-то обязательно на нас нападёт, либо америка либо Китай либо ещё кто.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1052 on: 05 April 2023, 18:23:20 »
  • 0
  • 0
Помнится даже в 90-ые, когда о таких войнах вроде бы никто не думал, старшие родственники пугали нас что мол подождите, кто-то обязательно на нас нападёт, либо америка либо Китай либо ещё кто.
Конечно, а «крымнаш» был одним из лейтмотивов фантастических или фэнтезийных романов даже у весьма неплохих писателей.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1053 on: 05 April 2023, 18:25:53 »
  • 0
  • 1
О войнах не думали.
Хотя было 2 чеченские, и другие военные конфликты.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1054 on: 05 April 2023, 18:30:15 »
  • 0
  • 0
Конечно, а «крымнаш» был одним из лейтмотивов фантастических или фэнтезийных романов даже у весьма неплохих писателей.
Фраза "За Севастополь ответите" прозвучала в известном фильме еще в начале 2000-х, вызвав фурор, а идеи о том, что "Хрущев подарил наш Крым хохлам" вообще никогда не покидали коллективное бессознательное жителей РФ.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1055 on: 05 April 2023, 18:33:52 »
  • 0
  • 0
Фраза "За Севастополь ответите" прозвучала в известном фильме еще в начале 2000-х, вызвав фурор, а идеи о том, что "Хрущев подарил наш Крым хохлам" вообще никогда не покидали коллективное бессознательное жителей РФ.
Ну, да «Брат-2». Балабанов, будучи великолепным режиссёром, сразу разгледел клочки ваты носящиеся в воздухе, хотя его критиковали за этот фильм.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2876
  • Карма: +483/-31
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1056 on: 06 April 2023, 09:02:22 »
  • 0
  • 0
Quote
БЕЗ ПРИМЕСЕЙ

«Россия, ей Богом отпущено быть чище и сильнее других», – так объяснял её, а заодно и себя умерший истовым путинцем-византийцем актёр Гафт. В глазах западника это настроение – несомненный признак невежества. Таково в Росии большинство.

Византиец живёт чувством и соответственно верой. Любовь к отечеству и вера в него. Он человек по существу религиозный. Для него Россия – что-то вроде Писания: истина от «а» до «я», и на все времена. Для западника это просто страна со своей печальной историей, завершающейся в его присутствии не лучшим образом.

Западник живёт рассудком и знанием. Рассудок позволяет ему любить отечество, но не самозабвенно, а знание подсказывает, что так будет правильно. Поэтому они, западник и византиец, не могут жить дружно. Западник византийца понимает, нередко – вполне добродушно. Для византийца западник – чужак, если не враг.

Так было не всегда и не со всеми западниками и византийцами. Были времена, когда некоторые из них уважительно общались между собой и даже дружили. Всё дело было в западниках – в том, что в них ещё оставалось что-то и от чувства, и от веры. Византиец в таком западнике видел отчасти своего.

Чаадаев был чистый западник, Россию ни во что не ставил, Пушкин был и западник, и византиец, Россию и презирал, и боготворил, поэтому они, умнейшие люди тогдашней России, могли на чем-то сходиться и были задушевными друзьями.

Сегодня западник только западник, без всякой примеси, весь во власти рассудка. Он видит, что ополчившаяся на цивилизацию Россия потерепела поражение на всех фронтах и по всем статьям, причём окончательно и бесповоротно. Византийцу это видеть больно, и он отводит глаза. Разговаривать с ним западнику скучно, византийцу с западником – неприятно, поэтому они избегают прямого учтивого общения.

Анатолий Стреляный
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1057 on: 06 April 2023, 09:09:21 »
  • 0
  • 0
Стреляный всегда звездуном был.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1058 on: 06 April 2023, 09:24:39 »
  • 0
  • 0
Quote
Помнится даже в 90-ые, когда о таких войнах вроде бы никто не думал,
С куяле не думали? Очень даже думали, в конце 80-х было полно постапокалиптической литературы, с тщательными проработками вертолётных заходов на Коктебель и рекомендациями по выбору места для обстрела села Орихивник из 152-мм орудий. Правда, там  и рекомендации по бомбёжкам Воронежа попадались, что вызывало суровое негодование практически всех тогдашних окололитературных кругов   ( помницца мне, был в начале 90-х альтисторический форум, хороший такой, развесистый (с), до сих пор аффтары почиталок из его архивов идеи тырят  - так вот, там на уровне правил было запрещено обсуждать "любые альтернегативы для России", т.е. сценарии, в которых Россия не захватывала бы всю вселенную, ну, или хотя бы солнечную систему - не рассматривались в принципе ), и поэтому было вытеснено из поля зрения широкой публики.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1059 on: 06 April 2023, 10:01:02 »
  • 0
  • 0
Стреляный всегда звездуном был.
Я даже не слышал о таком, но если пишет о том что Россия уже потерпела поражение то мне его жаль, он живёт в пузыре собственной фантазии.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1060 on: 06 April 2023, 10:05:42 »
  • 1
  • 0
Фраза "За Севастополь ответите" прозвучала в известном фильме еще в начале 2000-х, вызвав фурор, а идеи о том, что "Хрущев подарил наш Крым хохлам" вообще никогда не покидали коллективное бессознательное жителей РФ.
Ну нельзя всех одним миром мазать, среди моих знакомых и родственников преобладают люди "ватных" умонастроений, но до 2013 года я вообще не слышал от них ничего про Крым, хотя они там бывали когда-то и даже нравилось но никакого ресантимента и реваншизма не высказывали.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1061 on: 06 April 2023, 10:08:58 »
  • 0
  • 0
С куяле не думали? Очень даже думали, в конце 80-х было полно постапокалиптической литературы,
Хорошо, не буду спорить, в разных кругах было разное. Вы видимо общались среди сливок общества и интеллектуальной элиты а я говорил про пролетариат.
Botho Lukas Chor!!!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1062 on: 06 April 2023, 10:09:58 »
  • 0
  • 0
Говорят, в свое время прославился восхвалениями гения С.П. Мавроди.
Скажи-ка, дядя, ведь не даром?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1063 on: 06 April 2023, 10:15:42 »
  • 0
  • 0
Я даже не слышал о таком, но если пишет о том что Россия уже потерпела поражение то мне его жаль, он живёт в пузыре собственной фантазии.
Это вы живёте в пузыре, если до сих пор верите, что у раиси есть какие-то шансы. А вообще надо было в своё время читать журнал «Огонёк» :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #1064 on: 06 April 2023, 10:20:02 »
  • 0
  • 0
Говорят, в свое время прославился восхвалениями гения С.П. Мавроди.
И этими говорящими, надо полагать, являетесь вы ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.