Страны мира > Америка

США поддерживают территориальные претензии Японии к России

(1/4) > >>

pitonenko:
Случайно недавно прочитал. Как же так? Штаты же подписали мирный договор с Японией, предполагавший отказ от Курильских островов. Который не подписал СССР.

Владимир:
Заголовок сильно хайповый, даже в ТАСС выразились мяхше :) : «В этот день 7 февраля, когда в Японии отмечают День северных территорий, я хочу быть предельно ясен — Соединенные Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий. И они признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами еще с 1950-х годов", — подчеркнул Эмануэль (посол США в Японии — Владимир) в видеообращении, размещенном на его странице в Twitter».


--- Quote from: pitonenko on 09 February 2022, 15:19:00 ---Который не подписал СССР.

--- End quote ---
СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор как раз потому, что там не был прописан суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими о-вами. А США и Япония подписали, так что всё в рамках правого поля :)

pitonenko:
Не понял. Япония отказалась от прав на Курильские о-ва, как это  иначе понять?

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 09 February 2022, 19:18:50 ---Не понял. Япония отказалась от прав на Курильские о-ва, как это  иначе понять?

--- End quote ---
По Сан-Францисскому договору Япония отказалась от территорий, которые вошли в её состав по Портсмутскому договору. А четыре острова, из-за которых весь сыр-бор, входили в состав Японии до того.

pitonenko:
Но северные Курилы тоже не по Портсмутскому Япония получила.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version