Author Topic: Увлечения лифчан  (Read 15936 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #15 on: 09 January 2020, 14:35:17 »
  • 0
  • 0
Что-то я не видел выше никаких упоминаний конкретных языков :what?
Имеется в виду первый постинг. А так загляните в раздел интерлингвистики Цукановскаго форума. Там полно такого рода проектов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #16 on: 09 January 2020, 14:36:47 »
  • 0
  • 0
Это не инструкция по сборке, это как бы готовая вещь.
Можно сказать и так. Но вы в школе изучали родной язык, поэтому имеете какие-то представления как эта штука работает.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Увлечения лифчан
« Reply #17 on: 09 January 2020, 14:40:22 »
  • 0
  • 0
Имеется в виду первый постинг. А так загляните в раздел интерлингвистики Цукановскаго форума. Там полно такого рода проектов.
Особого засилья эсперантоидов не вижу. И самый нашумевший по причине особого буйства автора Джолзик тоже не эсперантоид и вроде не на этапе алфавита застопорился. Хотя с тем, что он бессмысленен -- согласен, но не исключаю, что кому-то может и понравиться.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #18 on: 09 January 2020, 14:48:42 »
  • 0
  • 0
Особого засилья эсперантоидов не вижу. И самый нашумевший по причине особого буйства автора Джолзик тоже не эсперантоид и вроде не на этапе алфавита застопорился. Хотя с тем, что он бессмысленен -- согласен, но не исключаю, что кому-то может и понравиться.
Хорошо, пусть не эсперантоиды. Но ни один автор, кроме, возможно Тайлнеймера, не указал на цели его создания. Ну, хотя бы эстетические.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Увлечения лифчан
« Reply #19 on: 09 January 2020, 14:51:04 »
  • 0
  • 0
Но ни один автор, кроме, возможно Тайлнеймера, не указал на цели его создания. Ну, хотя бы эстетические.
АБР-2 вполне указывал на цели: функционирование языка как международного, взамен богомерзкого английского и убогого эсперанто, преподавать его в школах и т.д. и т.п. Другой вопрос конечно, что это полный абсурд.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #20 on: 09 January 2020, 14:57:00 »
  • 0
  • 0
АБР-2 вполне указывал на цели: функционирование языка как международного, взамен богомерзкого английского и убогого эсперанто, преподавать его в школах и т.д. и т.п. Другой вопрос конечно, что это полный абсурд.
Ну это не серьёзно :) Съест, то он съест, да кто ж ему даст. Браев же не писал, чем его джолзик объективно лучше английского или эсперанто для международных целей. Вот Жендосо создавал свой конланг как некий пратюркско-гунский под свою реконструкцию истории, ещё один пример осмысленного языкотворчества. Правда, он потом сам поверил, что такой язык когда-то был :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Увлечения лифчан
« Reply #21 on: 09 January 2020, 15:00:00 »
  • 0
  • 0
Браев же не писал, чем его джолзик объективно лучше английского или эсперанто для международных целей.
Насчёт английского не припомню, но насчёт эсперанто -- по-моему он сотни раз пытался доказать превосходство джолзика над ним. И даже в подписи у него стоит: "Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это."
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #22 on: 09 January 2020, 15:08:20 »
  • 0
  • 0
по-моему он сотни раз пытался доказать превосходство джолзика над ним. И даже в подписи у него стоит: "Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это."
Ему не нравится «лис-о», «утко-о», а мне, допустим, нравится. И какие здесь аргументы кроме эмоций?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #23 on: 09 January 2020, 15:09:58 »
  • 0
  • 0
Он никак не может понять, что преимущества того или иного языка в области «международности» лежат не в области фонетики, грамматики или лексики.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Увлечения лифчан
« Reply #24 on: 09 January 2020, 15:19:05 »
  • 0
  • 0
В общем, соглашусь с поправкой: большинство ЛФчан либо не приводят никаких целей, либо приводят абсурдные цели и обосновывают их на абсурдных аргументах.
Что касается Жендосо: претендует ли его реконструкция на какую-либо историческую достоверность и научную доказанность? Скорее это просто творчество в чистом виде. Я вот может тоже хочу натворить что-то в жанре альтернативной истории про некий народ русаков, ну и сделать язык под это дело.
Так что я вижу желание творить достаточным обоснованием для конлангерства.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #25 on: 09 January 2020, 15:23:08 »
  • 0
  • 0
У Жендосо, конечно, полёт фантазии в чистом виде. И желание творить я тоже считаю достаточным поводом. Главное, чтобы получилось привлекательно как у Толкиена :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #26 on: 09 January 2020, 17:46:43 »
  • 0
  • 0
По теме: я заметил прямую связь между кириллизацией западноевропейских языков (обратите внимание, они обычно не рвутся кириллизировать тайский или там языки Папуа-Новой Гвинеи, вся концентрация на ненавистных странах НАТО!) и выражаемым возмущением положением английского языка в мире. Т.е. налицо не лингвистика, а политика в конкретном проявлении - "кириллизации головного мозга". К эсперантистам относятся те же аргументы, никакой логики в эсперанто после 90ых годов не осталось, чистая политика и заклинание объективной действительности.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Увлечения лифчан
« Reply #27 on: 09 January 2020, 17:52:11 »
  • 0
  • 0
По теме: я заметил прямую связь между кириллизацией западноевропейских языков (обратите внимание, они обычно не рвутся кириллизировать тайский или там языки Папуа-Новой Гвинеи, вся концентрация на ненавистных странах НАТО!) и выражаемым возмущением положением английского языка в мире.
Ну, у меня тоже был проект кириллизации английского, хотя я его на ЛФ даже не выкладывал, однако я лично вполне поддерживаю английский как международный.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #28 on: 09 January 2020, 18:28:30 »
  • 0
  • 0
Ну, у меня тоже был проект кириллизации английского, хотя я его на ЛФ даже не выкладывал, однако я лично вполне поддерживаю английский как международный.
Кириллизовать можно все!

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2994
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Увлечения лифчан
« Reply #29 on: 09 January 2020, 19:58:44 »
  • 0
  • 0
По теме: я заметил прямую связь между кириллизацией западноевропейских языков (обратите внимание, они обычно не рвутся кириллизировать тайский или там языки Папуа-Новой Гвинеи, вся концентрация на ненавистных странах НАТО!) и выражаемым возмущением положением английского языка в мире. Т.е. налицо не лингвистика, а политика в конкретном проявлении - "кириллизации головного мозга".
Если это на мой счет, то у меня есть и проекты латинизации русского. Наверное я втайне ненавижу Россию и русский мир.