Лингвистические обсуждения > Итальянский

Галло-италийские

(1/26) > >>

Solowhoff:
Северноитальянские наречия нередко именуются галло-италийскими. Это указание на особое родство с галло-романскими (французским, окситанским итд.) или просто из-за того, что в римские времена Северная Италия называлась Цизальпинской Галлией?

Владимир:

--- Quote from: Solowhoff on 21 December 2021, 21:24:10 ---Это указание на особое родство с галло-романскими (французским, окситанским итд.) или просто из-за того, что в римские времена Северная Италия называлась Цизальпинской Галлией?

--- End quote ---
Это указание на то, что у галло-итальянских и галлороманских идиомов имели место схожие развития, напр., ū > ü или k > ʧ перед а (вероятно, из-за кельтского субстрата).

Euskaldun:
Я думаю их называют галло-итальянскими из-за политической корректности, так как по факту они совсем не диалекты, и не итальянского. С остальными итальянскими у них мало общего.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 22 December 2021, 08:41:49 ---Я думаю их называют галло-итальянскими из-за политической корректности, так как по факту они совсем не диалекты, и не итальянского. С остальными итальянскими у них мало общего.

--- End quote ---
В общем так. Галло-итальянские языки (пьемонтский, ломбардский и др.) относятся к западно-романским, тогда как остальные языки/диалекты Италии — к южно-романским.

Solowhoff:
Строго говоря, общего итальянского языка вообще не существует. То, что считается литературным стандартом, основано на тосканском диалекте. Но как северноитальянские, так и южноитальянские диалекты очень сильно от него отличаются и фактически являются самостоятельными языками.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version