Страны мира > Израиль

Кашрут и другие запреты на еду

<< < (4/19) > >>

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 19 December 2021, 14:08:06 ---Где этот запрет?

--- End quote ---
Запрет снят после реформы Никона. Старообрядцы до сих пор не едят.


--- Quote from: pitonenko on 19 December 2021, 14:08:06 ---В наших краях дикие кроли и не водятся..

--- End quote ---
Зайцы водятся, а кролики только домашние, да.

2Easy:
Дочитал сборник Кропоткина "Анархия". К сожалению, многие его труды для сборника урезали.

pitonenko:

--- Quote from: Владимир on 19 December 2021, 14:20:18 ---Запрет снят после реформы Никона. Старообрядцы до сих пор не едят.


--- End quote ---
Странно всё. На старообрядцев ссылаться неубедительно из-за их "революционного творчества" в десятках согласиях. Там и картоха у некоторых запрещена. Обычно указывают на Левит, но это же абсурдно.
Опять же совершенно неясно, где Никон якобы крольчатину разрешил.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 19 December 2021, 15:39:34 ---Опять же совершенно неясно, где Никон якобы крольчатину разрешил.

--- End quote ---
Не понял, РПЦ МП сейчас запрещает употреблять в пищу крольчатину/зайчатину?


--- Quote from: pitonenko on 19 December 2021, 15:39:34 ---Обычно указывают на Левит, но это же абсурдно.

--- End quote ---
Конечно, это постановление Трулльского собора по поводу «удавленины» (там же и запрет на колбасу, это уже по поводу крови). Кроме того, вероятно, сыграло роль то, что по поверьям славян (особенно восточных) заяц был связан с нечистой силой. А вот почему на Руси была запрещена телятина, я теряюсь в догадках.

Euskaldun:

--- Quote from: 2Easy on 19 December 2021, 13:02:28 ---Вообще не мешало бы предложить более убедительное, нестранное обоснование запрета свинины, коль скоро оно у вас есть. Потому что другие известные мне обоснования звучат примерно так: "Потому что, блеать!".

--- End quote ---
Причина в отсутствии холодильников и особенностях сохранности мяса в условиях жаркого, но сухого климата. Свиное мясо плохо вялится из-за жирности и поэтому скорее испортится чем провялится, а говядина неплохо сохраняется, особенно если всю кровь спустить предварительно. Ничего не напоминает? Среди еврейского кашрута скорее интересен полный запрет на употребление морепродуктов, что странно для народа, живущего на побережье - мы знаем, что с эпохи каменного века люди по всему миру поедали в буквальном смысле горы мидий.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version