Общие обсуждения > Общеполитические обсуждения

Социальное страхование: за и против

(1/9) > >>

2Easy:
Типичная черта правых выступать против социального сектора и национальных меньшинств. Что социальный сектор и национальные меньшинства реально чем-то вредны всё же придется доказывать.

Нестер:
Любая социалочка по определению вредна тем, что требует на своё содержание деньги, т. е. присваивает часть результатов труда работающего населения. Природа большинства людей такова, что они предпочитают работать меньше, а получать за это больше, но не наоборот, следовательно, бремя доказательства лежит должно лежать на том, кто выступает за сохранение/увеличение затрат, а не на том, кто пытается от них отказаться.

Вред от национальных меньшинств, как правило, доказывается на месте самими национальными меньшинствами. Беда в том, что это мало на что влияет: коллективная ответственность ни в коем разе не является справедливым принципом, и для того, чтобы избавиться от или поразить в правах какую-то этническую или расовую группу, вам в любом случае придётся выйти за границы общечеловеческой морали с заведомыми последствиями.

2Easy:

--- Quote from: Нестер on 02 December 2021, 01:44:46 ---для того, чтобы избавиться от или поразить в правах какую-то этническую или расовую группу, вам в любом случае придётся выйти за границы общечеловеческой морали с заведомыми последствиями.

--- End quote ---
ВАМ придется. Это ВЫ предлагаете избавляться от или поражать в правах этническую или расовую группу. Не путайтесь пожалуйста.

2Easy:

--- Quote from: Нестер on 02 December 2021, 01:44:46 ---Любая социалочка по определению вредна тем, что требует на своё содержание деньги, т. е. присваивает часть результатов труда работающего населения. Природа большинства людей такова, что они предпочитают работать меньше, а получать за это больше, но не наоборот, следовательно, бремя доказательства лежит должно лежать на том, кто выступает за сохранение/увеличение затрат, а не на том, кто пытается от них отказаться.

--- End quote ---
Понятно, что мизантропическому эгоисту плевать на уязвимые слои населения, у него семь бед - один ответ в виде газенвагена. "Вы многодетная мать-одиночка? Вы нетрудоспособный инвалид? Вы житель гетто, из которого не берут на работу? Или может вы пенсию захотели на седьмом десятке лет? У меня всё хорошо, потому что папа устроил мой бизнес, а вы просто сдохните, лузеры. Никаких вам частных фондов или гособеспечения". Счастье, что такие эгоисты имеют в мировой политике всё меньше веса.

Euskaldun:

--- Quote from: Нестер on 02 December 2021, 01:44:46 ---Любая социалочка по определению вредна тем, что требует на своё содержание деньги, т. е. присваивает часть результатов труда работающего населения.

--- End quote ---
Странно, вот Отто фон Бисмарк уже в 19 веке своим умом дошел до принципа солидарности, а вы и 140 лет спустя до сих пор его не поняли. Вам невдомёк, что «работающее население» регулярно оказывается по другую сторону баррикад: люди болеют, у них рождаются дети, они теряют работу и выходят на пенсию наконец. Бисмарку было очевидно, что тем, кто теряет работоспособность (временно или даже постоянно) остальные должны скинуться на проживание через систему социального страхования, потому что сегодня это я, а завтра это можешь быть ты, никто не застрахован от потери доходов. Но то был гений, государственный муж, ему было понятно полтора века назад, а что с вас взять?  ???

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version