Author Topic: Что я посмотрел  (Read 12918 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #75 on: 06 February 2022, 19:15:04 »
  • 0
  • 0
Кто-нибудь смотрел британский сериал "Черное зеркало?
там не совсем сериал, скорее короткометражные фильмы объединенные общей темой современных технологий, а так никакой связи между ними нет. Я смотрел пару сезонов, сколько было на тот момент, знаю, что сейчас еще наснимали. Очень понравился эпизод Nosedive о лайках в соцсетях - очень сильная штука, особенно учитывая, что Китай что-то похожее воплотили в реальной жизни.

В общем задумка интересная, но не все «серии» одинаково сильные, имхо

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #76 on: 06 February 2022, 19:24:08 »
  • 0
  • 0
Думал посмотреть полнометражный "Bandersnatch" из этой серии. Заинтересовало, что там в главной роли тот же актер, что и в нолановском "Дюнкерке".

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #77 on: 26 March 2022, 17:28:20 »
  • 0
  • 0

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #78 on: 27 March 2022, 20:48:26 »
  • 0
  • 0

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #79 on: 07 May 2022, 13:24:14 »
  • 0
  • 0

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #80 on: 20 May 2022, 11:58:52 »
  • 3
  • 0
Посмотрел The Northman и у меня сложилась некоторая идиосинкразия по этому поводу.

С одной стороны, рудиментарный сюжет (по мотивам истории Амледа из Gesta Danorum), очень куцый и театральный диалог в псевдоархаическом регистре, местами переборщили с "гримдарком" (сжигание женщин и детей заживо в хлеве а ля Дирлевангер, отношение к рабам как к полностью расходному материалу... критика тут не в том, что у викингов такое в реале никогда не было - бывало и похлеще, конечно, - просто в самом фильме возникает определенный диссонанс между такими моментами и явно имитирующим фантастические саги нарративом). Кроме того, фильм оставляет впечатление некоей общей недоделаности.

С другой, фильм очень многопластовый в плане символики и всяких германских ритуальных и мифологичных штучек, причем упор скорее на определенные академические построения (меннербунды, инициации, "женская" природа сейдра и т. д.), чем на прямые свидетельства источников. Это, по-моему, впервые. Насколько я могу судить, за вычетом некоторых присуствующих во всех современных фильмах клише в стиле "всратое средневековье", материальная культура воссоздана весьма хорошо; в том числе - в кои-то веки нормально выглядящие славяне (совсем без странностей не обошлось, особенно у мужчин, но височные кольца у женщин и геометрический орнамент на месте, я доволен :lol:). Руны без ляпов, не считая надпись на мече. Древнеисландский, где он наличествует, в основном нормальный; Аня Тейлор-Джой питается говорить то ли на старославянском, то ли на древневосточнославянском ("древо", но "путь") с жутким произношением, из-за которого ничего не понятно.

А, и еще очень понравилась валькирия, которая вроде как и немного вагнеровская, и тем же временем вся в лебединой атрибутике, как положено.

Вышло многабукаф, поэтому лучше держите трейлер:

   
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #81 on: 20 May 2022, 14:39:25 »
  • 1
  • 0
Спасибо за наводку.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #82 on: 23 May 2022, 23:37:22 »
  • 0
  • 0
Кто-нибудь знает английского режиссера Питера Гринуэя?
10 лет назад смотрел "Drowning by Numbers" (в русском переводе, как обычно, странном, название звучит "Отсчёт утопленников").

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3950
  • Карма: +315/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #83 on: 24 May 2022, 01:44:11 »
  • 0
  • 0
Вышло многабукаф, поэтому лучше держите трейлер:
Поднадоели эти викинги уже.. Александр Скашгод в кастинге - прикольно, видимо им батя в детстве с Густавом говорил: "Чтобы стать настоящим мужиком надо поступить в театральный и сняться в сериале про викингов." :lol:
Но.. Чему учат такие фильмы? Все писаются от восторга при виде расчленёнки, секса, прихода богов, а на выходе имеем азовы, айдары, бучи и т.д.
В красивой обёртке подаются призывы к насилию, поощраются жестокость и беспощадность..
Spoiler: ShowHide
Да похер, конечно же посмотрю  ;D
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #84 on: 24 May 2022, 04:33:40 »
  • 1
  • 0
Чему учат такие фильмы? Все писаются от восторга при виде расчленёнки, секса, прихода богов, а на выходе имеем азовы, айдары, бучи и т.д.
Вашему чувству юмора англичане позавидуют.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #85 on: 24 May 2022, 05:54:03 »
  • 0
  • 0
Поднадоели эти викинги уже..

Тут тема раскрыта грамотно, в отличии от сериала и большинства фильмов про викингов, тем фильм и хорош.

А нравственный урок как в саге, да (т.е. его как бы и нет).
Развитие сюжета ближе к концовке: ShowHide
У главгероя есть некоторое развитие от звероподобного берсерка к утомленному от насилия человеку, но в конце концов у него не получается изменить свою личную судьбу и он оказывается инструментом мести. Но есть и некоторый твист - он на самом деле пересекает цикл мести в своем роду и, таким образом, соответствующую нить судьбы, о чем он говорит в одном месте; так что, наверное, мораль есть (уничтожь всех своих врагов, чтобы не было кому мстить твоим потомкам) ;D
« Last Edit: 24 May 2022, 06:24:53 by Kazimir Lenz »
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #86 on: 24 May 2022, 06:07:38 »
  • 0
  • 0
Ну спойлерить-то зачем... :(

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #87 on: 24 May 2022, 06:15:42 »
  • 0
  • 0
Прошу прощения, не подумал. :-[ Но сам сюжет в фильме очень элементарный, все угадывается на ходу во время просмотра. Засунуть в спойлер?
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #88 on: 24 May 2022, 06:46:14 »
  • 1
  • 0
̉
Прошу прощения, не подумал. :-[ Но сам сюжет в фильме очень элементарный, все угадывается на ходу во время просмотра. Засунуть в спойлер?
Большое спасибо!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #89 on: 24 May 2022, 08:16:40 »
  • 1
  • 0
Чему учат такие фильмы? Все писаются от восторга при виде расчленёнки, секса, прихода богов, а на выходе имеем азовы, айдары, бучи и т.д.
В красивой обёртке подаются призывы к насилию, поощраются жестокость и беспощадность..
Предположим, что «Викинги» вырастили Азов. А какие (предполагаю российские) фильмы и сериалы вырастили нацистов, разбомбивших роддом в Мариуполе? «Чикатило» и «Брат 2»?