Лингвистические обсуждения > ИЕ компаративистика

Ларингалы: теория и практика

(1/6) > >>

Euskaldun:
А вы против ларингалов? Я немного не понял посыла :dunno:

fantast:
Я не против ларингалов,конечно, привел их просто как пример. Просто хотел сказать, что неопределенность фонетики пратюркского рождает много равнонедоказуемых версий, но не следует делать культа из какой-то (н- р, о  т. н. первичных долготах гласных) пока нет серьезных аргументов в ее плюс.

Euskaldun:

--- Quote from: fantast on 24 September 2021, 09:28:03 ---Я не против ларингалов,конечно, привел их просто как пример. Просто хотел сказать, что неопределенность фонетики пратюркского рождает много равнонедоказуемых версий, но не следует делать культа из какой-то (н- р, о  т. н. первичных долготах гласных) пока нет серьезных аргументов в ее плюс.

--- End quote ---
я все-таки получил ответ, который ожидал, спасибо!  :lol: судя по вашему выбору слов («равнонедоказуемые»), рискну предположить, что ваши познания о ларингалах застряли где-то в 19 века, на стадии де Соссюра, когда это всего лишь была элегантная, но недоказуемая теория. Спешу вас шокировать, что в отличие от того, что пишут в советских учебниках, ларингалы уже давно (почти век, с момента дешифровки хеттского Грозным) не являются теорией. h2 можно наблюдать in vitro в хеттских табличках, а после огромного прогресса в расшифровке лувийских иероглифов (неправильно называемых в советской традиции «иероглифическим хеттским») стало ясно, что лувийский сохранил все три ларингала. Но это уже достижения 21 века, ученые в СССР не могли об этом знать  :)

fantast:
 :) Да ладно? Насколько помню, еще пару лет назад все еще не было ясности с этими ларингалами. То ли все они фрикативы, то ли какой-то из них - стоп, то ли это "шумные гласные" (увулярные фрикативы с различными гласными окрасами типа а или е ), то ли еще что-то похожее. Да и с числом, судя по английской вики, до сих пор не определились.
И если уж их звучание вам реально известно (а я лениво ищу), прикрепите к ответу на этот пост свое прочтение *h₂uh₁n̥tyéh₂s "дующей" на змеином ПИЕ языке . Дюже  любопытно послушать эти ларингалы. Заранее спасибо.

Euskaldun:
Я серьезно: загугльте «хеттский ларингалы», а ещё лучше « Hittite laryngeals” и вы сразу осознаете всю нелепость того, что вы написали  :lol: Де Соссюр умозрительно выводил, что корень в ие. слове «дать» *dehx-, а в хеттских табличках, вы не поверите, так и написано te-eh-ho-. Так какие еще нужны «доказательства», если написано черным по бел стилосом по глиняной табличке? Но я повторяю, в хеттском только второй ларингал сохранился там, где предсказал де Соссюр. Хотя уже одно это должно было убедить, но как оказалось в лувийском есть все три!

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version