Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Какой тюркский поучить

(1/7) > >>

Euskaldun:
Параметры вопроса: изучение с нулевой практической направленностью, для создания общего представления о тюркских

голосуем, комментируем  :)

Владимир:
Если с нулевой практической направленностью, то совершенно без разницы. С т.з. кол-ва и доступности учебных/иллюстративных м-лов предпочтительней турецкий, а так можете выбирать хоть по благозвучию на ваш взгляд.

Euskaldun:
Что на турецком больше пособий - оно понятно. Что без разницы - несогласен, так как есть центральные и периферийные языки. Изучая, например, якутский вряд ли сложится правильное представление о типичном тюркском языке. В узбекском нет сингармонизма и т.д. Вот я и спрашиваю - какой язык наиболее подходит для «среднего арифметического», для создания картины о типичном тюркском языке? Мне почему-то татарский симпатичен, но может, я заблуждаюсь.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 18 September 2021, 12:08:43 ---Изучая, например, якутский вряд ли сложится правильное представление о типичном тюркском языке. В узбекском нет сингармонизма и т.д.

--- End quote ---
Так и у чувашского фонетика своеобразная, и у тувинского. Но в плане морфологии/синтаксиса, ознакомившись, к примеру, с чувашским, в ничего неожиданного не найдёте в татарском.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 18 September 2021, 12:08:43 ---Вот я и спрашиваю - какой язык наиболее подходит для «среднего арифметического», для создания картины о типичном тюркском языке? Мне почему-то татарский симпатичен, но может, я заблуждаюсь.

--- End quote ---
Да, татарский типичный кыпчакский (кроме поволжского перебоя в фонетике), как турецкий — типичный огузский. Выбирайте, что вам симпатичнее.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 18 September 2021, 12:20:07 ---кроме поволжского перебоя в фонетике

--- End quote ---
цо це таке, 2 словами?

И так и не понятно: кипчаки или огузы? Кто «типичнее»?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version