Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Классификации тюркских

<< < (4/15) > >>

Сергей:
Посмотрел списки Сводеша. Глубина распада мне показалась соизмеримой германской. А какие источники абстрактной и "высокой" лексики у татарского и чувашского? Она сильно отличается?

Solowhoff:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 12 September 2021, 21:40:26 ---Посмотрел списки Сводеша. Глубина распада мне показалась соизмеримой германской. А какие источники абстрактной и "высокой" лексики у татарского и чувашского? Она сильно отличается?

--- End quote ---
В татарском много всяческих арабо-персизмов. В чувашском их количество следовое.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 12 September 2021, 20:01:58 ---Чисто исторически предки огузов в орхонское время уже жили где-то в Семиречье

--- End quote ---
Предки огузов в 8 в. мигрировали в Приаралье из гос-ва западных Тукю.

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 12 September 2021, 21:40:26 ---Посмотрел списки Сводеша. Глубина распада мне показалась соизмеримой германской.

--- End quote ---
По стословному списку базовой лексики в парах турецкий — якутский и турецкий — чувашский схождение составляет 75% и 79% соотв. (М. Дьячок 2001). Это близко как к славянским (русский — македонский 70%, русский — чешский 74%, С. Старостин 2004), так и к германским (английский — шведский 75%, английский — немецкий 73%, Н. Саенко 2014). 

Сергей:

--- Quote from: Solowhoff on 12 September 2021, 22:32:39 --- В чувашском их количество следовое.

--- End quote ---
А там эта лексика из какого источника?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version