Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Сравнительно-историческая тюркология

<< < (3/10) > >>

bvs:

--- Quote from: Владимир on 03 September 2021, 23:32:38 ---Это, вероятно, позднее чередование. Ср. общетюрк. кыз «девушка» ~ кыркын «невольница». Маловероятно, что это имемеет отношение к общетюрк. кыз ~ чув. хĕр.

--- End quote ---
"Девушка" - другой случай, там -ŕ, а в "горностае" кластер -rs с упрощениями (или развитием в -z). Слово возможно субстратное, судя по нерегулярностям.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 04 September 2021, 23:34:14 ---в "горностае" кластер -rs с упрощениями (или развитием в -z).

--- End quote ---
Пратюркская форма *az, судя по отсутствию фарингализации в тувинском, об этом писала А. Дыбо.


--- Quote from: bvs on 04 September 2021, 23:34:14 ---Слово возможно субстратное, судя по нерегулярностям.

--- End quote ---
Почему же субстратное, просто заимствование (вероятно из ТМ языков) пратюркского времени.

fantast:
В стандартных тюркских обычным рефлексом кластера -rs является -z. В чувашском - [s ]. Судя по чув. вазан "лощина, водосток" и ДТ özen, восходящим к форме типа *wöŕsen "река, поток, протока, русло" перед -s происходила нейтрализация ŕ и r (то есть, в стандартных тюркских -ŕs>z).  Но, по моему мнению, в киргизском arɨs "горностай" и якутском örüs  "река" разбиение кластера -rs (<-ŕs) - мнимое, а лексемы заимствованы из каких-то монгольских диалектов, в которые, в свою очередь, были заимствованы из пратюркских *(ɨ)aŕ  и *(w)öŕ. То есть, в горностае и якутской реке лично я не вижу никакого корневого -r-.

(турецкий диал arɨs "ласка", похоже, арабизм)

fantast:
Кстати и к слову, пратюркское *wöŕ "река" не заимствовано ли из тохарского A wär "вода, река"?

Владимир:

--- Quote from: fantast on 05 September 2021, 13:05:24 ---Кстати и к слову, пратюркское *wöŕ "река" не заимствовано ли из тохарского A wär "вода, река"?

--- End quote ---
Чув. васан «ложбина», туркмен. өзен «сердцевина, стержень», якут. өрүс «река» предполагают  *örs (см. О. Мудрак «Развитие пратюркской системы фонем»). Поэтому, вероятно, ближе к тюркским халха урсгал «течь».

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version