Author Topic: Кашрут и другие запреты на еду  (Read 18260 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #30 on: 19 December 2021, 17:31:40 »
  • 0
  • 0
Помню, когда пошли ножки Буша, говорили, что американцы их не едят, лишь тела и крылышки.
Это из-за бреда местных зожистов о вреде красного мяса и пользе белого. Тоже своего рода религия :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #31 on: 19 December 2021, 18:35:50 »
  • 1
  • 0
Чем вам не нравится культурологическое объяснение, чтобы отличаться от других народов? Недаром евреи сохранились как народ, а, к примеру, финикийцы — нет.
Swine were prohibited in ancient Syria[1] and Phoenicia,[2]
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #32 on: 19 December 2021, 18:57:04 »
  • 0
  • 0
Я сам всегда придерживался версии о скорой порче свинины в жарком климате (этим можно объяснить и запрет на морепродукты)
Нельзя объяснить морепродукты по той причине, что морепродукты всегда потребляются "не отходя от кассы" - сколько наловили, столько и съедают. Морепродукты принципиально (до появления глубокой заморозки) не хранятся, не солятся, не вялятся, не коптятся и т.д. Ситуация с мясом принципиально другая, так как после того как зарежут поросенка, теленка и т.д. - мяса слишком много, чтобы съесть сразу, поэтому очень актуально как сохранить излишки. Отсюда появились колбасы, вяления, копчения и т.д.

В Израле обсуждать запрет на морепродукты политически некорректно, так как это сразу затрагивает болезненную проблему автохтонности, но объективно кажется, что евреи не ели морепродукты по причине незнания их. Скорее всего евреи как народ сложились не в Палестине, а пришли с востока/ севера и с морем (и его дарами) элементарно были незнакомы.

Quote
, что однако не вяжется как минимум со словами Владимира о популярности свинины на БВ с середины девятого тысячелетия до нашей эры.
Мне кажется, это было из оперы "можно, если очень хочется". У свинины явно были вкусовые преимущества, особенно по сравнению с козами/ овцами всякими, но народ периодически травился. Остальные решили, что "можно, если осторожно" и периодические отравления принимали как приемлимую цену, а евреи решили проблему протухшей свинины радикальным способом.
« Last Edit: 19 December 2021, 19:00:53 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #33 on: 19 December 2021, 18:58:16 »
  • 0
  • 0
Помню, когда пошли ножки Буша, говорили, что американцы их не едят, лишь тела и крылышки.
так и есть

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #34 on: 19 December 2021, 18:59:52 »
  • 0
  • 0
Swine were prohibited in ancient Syria[1] and Phoenicia,[2]
не знаю, что вы цитируете, но я точно знаю, что археологи различают еврейские и финикийские находки исключительно по наличию/ отсутствию свиных костей, так как чисто по материальной культуре они абсолютно неразличимы :dunno:

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #35 on: 19 December 2021, 19:05:56 »
  • 0
  • 0
не знаю, что вы цитируете, но я точно знаю, что археологи различают еврейские и финикийские находки исключительно по наличию/ отсутствию свиных костей, так как чисто по материальной культуре они абсолютно неразличимы :dunno:
может, ві путаете финикийцев с филистимлянами?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #36 on: 19 December 2021, 19:10:49 »
  • 0
  • 0
Quote
Humans can become infected by eating infected pork, horsemeat, or wild carnivores such as fox, cat, hyena or bear.[2]

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Trichinella_spiralis
Любопытно, что как раз существует запрет на свинину и негласный, но еще более распространенный запрет на конину.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #37 on: 19 December 2021, 19:15:35 »
  • 0
  • 0
Swine were prohibited in ancient Syria[1] and Phoenicia,[2]
У финикийцев не было прямого запрета на употребление свинины как у евреев. Свиней не приносили в жертву богине Баалат Гебал (покровительнице Библа), поскольку её возлюбленный Таммуз был убит вепрем. Правда, финикийские мифы не сохранились, а известны в греческом пересказе (Таммуз у греков Адонис, Баалат Гебал — Афродита).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #38 on: 19 December 2021, 19:24:13 »
  • 0
  • 0
Любопытно, что как раз существует запрет на свинину и негласный, но еще более распространенный запрет на конину.
У германцев запрет на конину был вполне официальный. Так христианство боролось с языческим обычаем съедать жертвенных лошадей (лошадь — жертва Одину).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #39 on: 19 December 2021, 19:39:43 »
  • 0
  • 0
может, ві путаете финикийцев с филистимлянами?
нет, я ничего не путаю. Когда евреи пришли в Палестину, они пришли не на пустое место, там уже 100500 лет жили (и с богатой культурой) финикийцы. Есть даже мнение, что то, что мы называем древнееврейским - креол, получившийся смешением арамеоподобного языка, с которым пришли прото-евреи, и местного ханаанейского идиома. Нет каких-то культурных артефактов, по которым можно отличить древних евреев от финикийцев, чаще всего тупо руководствуются географией и свиными костями.

Филистимляне - отдельная тема, у них была абсолютно чуждая культура, во всем - начиная от горшков и кончая головными уборами. Они ассимилировались довольно долго.
« Last Edit: 19 December 2021, 19:43:50 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #40 on: 19 December 2021, 19:42:03 »
  • 0
  • 0
У финикийцев не было прямого запрета на употребление свинины как у евреев. Свиней не приносили в жертву богине Баалат Гебал (покровительнице Библа), поскольку её возлюбленный Таммуз был убит вепрем. Правда, финикийские мифы не сохранились, а известны в греческом пересказе (Таммуз у греков Адонис, Баалат Гебал — Афродита).
зато сохранились угаритские. Угарит - те же финикийцы, их не сваливают в кучу чисто из-за хронологических заморочек. Угарит "не успел" официально обозваться Финикией, так как его разрушили народы моря.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #41 on: 19 December 2021, 22:22:43 »
  • 0
  • 0
Филистимляне - отдельная тема, у них была абсолютно чуждая культура, во всем - начиная от горшков и кончая головными уборами. Они ассимилировались довольно долго.
Есть мнение, что филистимляне (пелиштим) — это один из народов моря (Πελασγοί), перешедший на ханаанейский.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #42 on: 19 December 2021, 23:39:15 »
  • 0
  • 0
Есть мнение, что филистимляне (пелиштим) — это один из народов моря (Πελασγοί), перешедший на ханаанейский.
А разве есть какие-то другие варианты? В стелле Рамзеса среди народов моря ясно называется народ "пелесет"  :smoke:

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #43 on: 20 December 2021, 10:26:28 »
  • 0
  • 0
Кстати, про кролей-зайцев. Московиты ще говядину не ели.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кашрут и другие запреты на еду
« Reply #44 on: 20 December 2021, 13:07:06 »
  • 0
  • 0
Это вообще что-то новое. Если корова переставала доиться, ее на пенсию отправляли.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.