Author Topic: Как вернуться в идеальный СССР?  (Read 3030 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #15 on: 08 June 2021, 15:21:56 »
  • 0
  • 0
А, понятно, делают китайцы, но проблема не в китайцах...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #16 on: 08 June 2021, 15:29:50 »
  • 0
  • 0
Конечно. Дело не в китайцах, а в том, что некитайцы не делают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #17 on: 08 June 2021, 19:56:26 »
  • 0
  • 0
Дефицит дефициту рознь. Но в СССР добились таки, что полки забиты были товаром. Да, много дерьма, да немодное, но не синие френчи, как в Китае.
объясните популярно, чем полки забитые уксусом (а так выглядел типичный сельский магазин) принципиально лучше синих френчей? в упор не вижу разницы.

Я вам повторяю: вы в своих Москвах понятия не имели, чем жила остальная страна. Я не могу жаловаться на молочку, в Литве её всегда было достаточно, но в том же Ярославле люди с малыми детьми занимали очередь в 3 часа ночи, чтобы купить банального молока. Про масло и сыры речь уже не шла, «выкидывали» только по праздникам. Опять же, не знаю, что и где у вас было забито, но моя мама всю жизнь не слезала ни со спиц, ни со швейной машины, и совсем не потому, что она только и мечтала после 12 часовой смены в магазине ползать на карачках по полу с лекалами.

Quote
Факт, что к пятидесятым годам коммунистам удалось всё же разрешить проблему вечного голода, что князьям и императорам было не под силу
Эк, как вы резво соскочили со сравнения с западной Европой на «князей и императоров»! А немцы, французы, и далее по списку «проблему вечного голода», надо полагать, не решили, ведь у них не было чуткого руководства КПСС?  ;) 
Quote
При Хрущеве в с столовых хлеб был бесплатно. Да, это пропаганда, но очень показательная.
Да, наслышаны, поэтому в колхозах этим «бесплатным» хлебом свиней кормили. Вот и вся суть эффектной  совковой экономики.
Quote
Часто слышу, что сейчас лучше стало. Вот ни фига не лучше
А, давайте, мы сами решим, лучше или нет? Я как из простой рабоче-крестьянской семьи не то что в Артек, я даже в самый голимый пионерлагерь, как говорится в лесу рядом с болотом,  попал только раз в жизни и то, только потому, что чадо профсоюзного деятеля носом заворотило и отказалось туда ехать и путевка была горящая, тогда моей маме предложили. А потом, по прошествии многих лет, я узнал, что при СССР некоторые ездили то на Золотые Пески в Болгарию, то в Карлове Вары в Чехии. Или с шопинг-турами в Будапешт. Оказыаается, можно было, правда не всем. Вот этой номенклатурной верхушке, я верю, сейчас обидно. Они как падишахи жили на фоне остальных, а теперь они никто.
Quote
Кто "не вписался", просто сдохнет.
А раньше «невписавшихся» просто расстреливали, или вас не коснулось— и всё добре?.
Quote
А вы про мандарины
.
Да, про мандарины, а ещё бананы, настоящий шоколад и многое другое. Почему я должен был год ждать шанс поесть мандаринов, когда другие по пляжам Болгарии выруливали в оригинальных джинсах Levi's? Я безумно рад, что мой малолетний сын уже больше напутешествовался чем я за первые 20 лет своей жизни.
« Last Edit: 08 June 2021, 20:00:06 by Gaeilgeoir »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #18 on: 08 June 2021, 20:18:59 »
  • 0
  • 0
Расстреливали? Не помню. :)
Маньяков, расхитителей в особо крупных.
"Совкодрочеры" же не по временам былинным. Джордано Бруно вообще сожгли.
Про ваши трудности знать не могу, но в пионерлагеря насильно пихали, если не на море... Я их ненавидел, но знавал фанатов. :) Но это всё частности.
И мир не Европа! В Индии скоро 100 лет  как демократия с рынком. И по сравнению с Россией там просто рай.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28346
  • Карма: +4178/-77
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #19 on: 08 June 2021, 20:36:26 »
  • 0
  • 0
Расстреливали? Не помню. :)
Маньяков, расхитителей в особо крупных.

Конечно  :) А народы депортировали ради их блага:
Quote
Еще раз повторю, этим переселением чеченцы были избавлены от бандитского террора, от которого страдали, например, западные украинцы и прибалты еще больше 10 лет, переселены они были в те районы, где условия для их традиционной деятельности были даже благоприятнее, чем на Кавказе, им была оказана помощь в обустройстве на новых местах, их мужчины были из армии демобилизованы, никаких прав они лишены не были, за исключением того, что в районах их расселения был установлен специальный режим.
https://p-balaev.livejournal.com/1390115.html

Вот таких юродивых свидетелей Иосифа иногда почитать можно ради прикола.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #20 on: 08 June 2021, 20:53:57 »
  • 0
  • 0
Все ушли от темы, а речь изначально была о том, что для возвращения в СССР нужно лечить зубы без анестезии, пользоваться газетой вместо туалетной бумаги, а вместо тропических фруктов кушать исключительно подгнившие яблоки.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #21 on: 08 June 2021, 21:15:22 »
  • 0
  • 0
Мой отец требовал, чтобы вырвали зуб без анестезии. Это чтобы заморозка не отходила. :)
Но правды ради, на него смотрели как на редкостного чудака..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #22 on: 08 June 2021, 21:34:00 »
  • 0
  • 0
Отвлекусь. Когда покупаю турпутевку, целиком отдаюсь мнению менеджера. И придя домой, смотрю в интернете, что за кот в мешке. :) А там ужас! Просто п-ц, пропал отпуск.
И уже знаю, что не пропал. Впереди море, сосны, экскурсии, новые знакмые. И главное, правду же написали.. Полотенец не поменяли, пришлось просить. И курицу подали.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #23 on: 08 June 2021, 21:56:47 »
  • 0
  • 0
Расстреливали? Не помню. :)
у вас выборочная память, не удивили  :lol:
Quote
Джордано Бруно вообще сожгли.
т.е. вы совок только со средневековым маразмом сравнить можете?
Quote
но в пионерлагеря насильно пихали, если не на море... Я их ненавидел, но знавал фанатов.
Вы сейчас напоминаете Марию-Антуанетту с её булками, точь-в-точь

Quote
И мир не Европа! В Индии скоро 100 лет  как демократия с рынком. И по сравнению с Россией там просто рай.
К чему это? Зачем мне равняться на антисанитарную помойку, где люди там же срут и там же воду для чая черпают?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28346
  • Карма: +4178/-77
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #24 on: 08 June 2021, 22:25:56 »
  • 0
  • 0
Дело не в китайцах, а в том, что некитайцы не делают.
Ну вот смотрите. iPhone 12 Pro Max в Америке стоит ~ $1100, маржа Apple ~ 25%. При этом затраты на комплектующие (главным образом китайские, но есть и корейские, не из корейского коммунистического рая, конечно :) ) составляют ~ $440. Грубо говоря затраты пополам, но то, что потом идёт в дерьмо, делают китайцы, некитайцы делают высокотехнологичный интеллектуальный продукт :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #25 on: 08 June 2021, 23:17:45 »
  • 0
  • 0
Да, только в Америке заработают 1000 человек, а в Китае  10000 ( а основное возьмут пара американских дядек)
В результате такой системы имеем охреневшую нацию, что просто режет в переулках за дозу.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #26 on: 08 June 2021, 23:21:59 »
  • 0
  • 0
Да, только в Америке заработают 1000 человек, а в Китае  10000 ( а основное возьмут пара американских дядек)
В результате такой системы имеем охреневшую нацию, что просто режет в переулках за дозу.
Ну так в Китае и живёт, образно говоря, в 10х больше человек. Кроме того, вы не поняли главную идею Владимира: китайское производство вторично и напрямую зависит от интеллектуальных нароботок США. Не будет этих айфонов американских и ваши образные 10 тыс китайцев будут сосать свою китайскую лапу. Даже то, что якобы "оригинальное китайское" на самом деле плагиат, а то и просто краденные чертежи из Америки. Не будет Америки и китайское чудо довольно скоро загнётся, так как у них сама система не поощрает оригинальность и изобретения.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #27 on: 08 June 2021, 23:23:17 »
  • 0
  • 0

 К чему это? Зачем мне равняться на антисанитарную помойку, где люди там же срут и там же воду для чая черпают?
Неужто надо говорить, что с удовольствием разделяли бы удовольствия. Но капитализм,  если грошей не ма, не ма и воды.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #28 on: 08 June 2021, 23:25:29 »
  • 0
  • 0
Ну так в Китае и живёт, образно говоря, в 10х больше человек. Кроме того, вы не поняли главную идею Владимира: китайское производство вторично и напрямую зависит от интеллектуальных нароботок США. Не будет этих айфонов американских и ваши образные 10 тыс китайцев будут сосать свою китайскую лапу. Даже то, что якобы "оригинальное китайское" на самом деле плагиат, а то и просто краденные чертежи из Америки. Не будет Америки и китайское чудо довольно скоро загнётся, так как у них сама система не поощрает оригинальность и изобретения.
А вот посмотрим. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20207
  • Карма: +556/-5813
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Как вернуться в идеальный СССР?
« Reply #29 on: 08 June 2021, 23:29:39 »
  • 0
  • 0
Про изобретательность и предприимчивость китайцев еще Арсеньев писал, кстати.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.