Лингвистические обсуждения > Литовский

Литовские ФИО

(1/3) > >>

Upliner:
Я правильно понял, что литовское отчество даётся по второму имени отца, но если нет второго имени -- по первому?
Насколько в Литве вообще в ходу отчества? Ими пользуются только русскоязычные или сами литовцы тоже?

Ещё, как-то давно слышал от литовского коллеги по работе, что в припадке толерастии у некоторых женщин стали откуда-то появляться мужские фамилии на -ас. Слышали что-то о таком?

Euskaldun:
В литовском нет отчеств как таковых, в советское время под давлением просто писали имя отца в род. падеже, через запятую, но после 1990 это прекратилось.

И русские в Литве тоже отчествами не пользуются, разве только в школах, по отношению к учителям, больше нет житейских ситуаций когда они были бы нужны. В госучреждениях общение на литовском, а там скорее поне, поня - господин/ госпожа.

Euskaldun:
Мужские фамилии в Литве не разрешены, они могут быть только в том случае, если брак зарегистрирован за границей, а там тупо переписывают фамилию мужа.

Насчет толерастии: наверное ваш коллега имел в виду фамилии на -е, которые не отражают является ли женщина замужней, так как традиционно у замужних женщин фамилии были -иене, а незамужних -айте, вот феминистки подняли вой. Смешно то, что фамилии на -е теперь только у замужних попадаются, девочки и далее -айте/ -ите/ -уте, поэтому если целью было не выдавать статус замужества, то эта цель провалилась ;D

Upliner:
Точно! Коллега как раз упоминал, что у его жены фамилия на -е.

Upliner:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 30 May 2021, 17:27:05 ---В литовском нет отчеств как таковых, в советское время под давлением просто писали имя отца в род. падеже, через запятую, но после 1990 это прекратилось.
--- End quote ---
В общем, вопрос возник из-за того, что дочь Миколаса Эдмундаса Орбакаса назвали "Кристина Эдмундовна". Брать второе имя это чисто русские придумали или у этого всё-таки есть какие-то литовские корни?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version