Author Topic: Размер текста в Google Chrome на смартфоне  (Read 1340 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Не знаю, разбирается ли кто из наших форумчан в браузерах смартфонов, но у меня такой вопрос.

Буквально с сегодняшнего дня на моём смартфоне (Redmi Note 9 - у меня к нему полно претензий, но всё равно приходится юзать его) в браузере Google Chrome стал странно отображаться текст на некоторых страницах. Если точнее - на страницах, которые не адаптированы под мобильную версию, стал слишком мелким их шрифт.
При этом увеличивать масштаб неудобно, т.к. в таком случае всё время приходится прокручивать страницу влево-вправо.
Рылся в настройках браузера, включал отображение страниц в мобильном виде, не помогает.

При этом у меня на смартфоне параллельно установлен Chrome Beta, там размер текста на всех страницах нормальный, но я не хочу пользоваться этим браузером, т.к. там надо отдельно залогиниваться для всех сайтов.

Может, кто подскажет, как настроить нормальный размер текста на страницах в мобильной версии Хрома??? Или может кто знает, как в бета-версии перенести с предыдущей все куки и данные сайтов.

P.S. Попрошу не отвечать тупо "поройся в настройках смартфона" или переходить на другой браузер, т.к. я привык к Хрому и менять его ни на что не хочу. =))) (особенно на Яндекс, который на одном из моих компов всё время открывается просто так сам по себе)
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5035
  • Карма: +450/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #1 on: 16 November 2023, 20:12:24 »
  • 0
  • 0
Я к сожалению ничем помочь не могу; при всём уважении к десктопному Хрому, на телефоне пользуюсь Оперой, именно из-за того, что он единственный из известных мне мобильных браузеров полностью решает проблему скроллинга влево-вправо.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #2 on: 16 November 2023, 21:01:19 »
  • 0
  • 0
Я ещё щас порылся в настройках масштабирования текста (там где "Специальные возможности"), он теперь вообще как-то криво отображает страницы, а размер текста без прокрутки влево-вправо по-прежнему не меняется.
UPD: В бета-версии Хрома теперь тоже такой же баг…
« Last Edit: 16 November 2023, 21:12:10 by Суматранский тигр »
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #3 on: 17 November 2023, 08:15:12 »
  • 0
  • 0
Поставьте Stylish или Stylus и пропишите любой требуемый Вам размер.

Code: (CSS) [Select]
body * {
    font-size: 150%; /* вместо 150% можно написать 18pt или 2ex, например. Способов увеличить текст много. */
}
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3140
  • Карма: +269/-8
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #4 on: 17 November 2023, 16:04:03 »
  • 0
  • 0
Я к сожалению ничем помочь не могу; при всём уважении к десктопному Хрому, на телефоне пользуюсь Оперой, именно из-за того, что он единственный из известных мне мобильных браузеров полностью решает проблему скроллинга влево-вправо.
+1
Но Хром все равно использую - некоторые страницы он отражает лучше. Но вот для чтения форумов ничего лучше оперы нет.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #5 on: 17 November 2023, 16:22:01 »
  • 0
  • 0
Поставьте Stylish или Stylus
А что это, какие-то сторонние приложения для смартфона???
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #6 on: 17 November 2023, 17:17:10 »
  • 0
  • 0
Нет, это плагины для Google Chrome. Правда, не знаю, поддерживает ли мобильный Chrome плагины, никогда не пользовался…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #7 on: 17 November 2023, 23:41:31 »
  • 0
  • 0
В общем, я решил удалить последние обновления Хрома и теперь у меня все страницы отображаются нормально. Правда, пришлось заново оформлять закладки и залогиниваться на некоторых сайтах (к счастью, у меня записаны все пароли).

Вот только у меня такой вопрос: мой браузер теперь находится в версии 94.0.4606.85 - это насколько старая версия (если она конечно старая), никто часом не знает???
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #8 on: 18 November 2023, 01:17:44 »
  • 0
  • 0
Двухлетней давности (точнее, от 11 октября 2021 года).
Текущая стабильная версия 119.0.6045.163, выпущена 4 дня назад.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #9 on: 18 November 2023, 14:23:19 »
  • 0
  • 0
Двухлетней давности (точнее, от 11 октября 2021 года).
Ну, в общем, я понял, эта версия вышла одновременно с покупкой моего нынешнего смартфона.

Кстати, я проверил бета-версию Хрома и Mi Браузер, там этот новый глюк с размером текста всё ещё сохранился =)))
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #10 on: 18 November 2023, 14:46:41 »
  • 0
  • 0
Это, скорее всего, не глюк, а перенос внимания в сторону новых смартфонов с большим разрешением, на которых текст стал выглядеть уже слишком крупно.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5035
  • Карма: +450/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #11 on: 18 November 2023, 17:42:36 »
  • 0
  • 0
Что, про автоподстройку под известные дюймы не слышали? Или договориться с разными производителями насчёт единиц не могут?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #12 on: 18 November 2023, 19:04:09 »
  • 0
  • 0
Щас, говорят, бройзерам зопрещают дюймовку читать, бо несекьюрно.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1259
  • Карма: +43/-11
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #13 on: 18 November 2023, 23:10:31 »
  • 0
  • 0
Буквально только что открыл смартфон - на нём сам по себе обновился Хром и опять возникла сабжевая проблема…  >:(

Если здесь никто не знает в чём дело, спрошу-ка я об этом на другом "непрофессиональном" форуме, где полно айтишников… =)))
Лучше уж быть либерастом, русофобом или бандеровцем, чем ватником, рашистом или русским маргиналом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 6174
  • Карма: +2161/-318
    • View Profile
Re: Размер текста в Google Chrome на смартфоне
« Reply #14 on: 18 November 2023, 23:23:31 »
  • 0
  • 0
А Вы бы отключали обновление, если не хотите, чтобы он обновлялся.
По умолчанию он считает, что обновляться обязательно.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный