Страны мира > Украина

Русский - второй государственный язык Украины?

(1/169) > >>

From_Omsk:

--- Quote from: From_Odessa link=msg=3363979#msg3363979 date=1572456472 ---я, будучи русскоязычным, прожив бОльшую часть жизни в русскоязычном городе Украины, с 2011 года не могу определиться с тем, нужен ли в Украине русскому статус государственного. И изначально сомнения у меня возникли как раз из-за того, что это могло серьёзно задеть интересы украиноязычных людей, потому что объективно положение русского языка более мощное, и при работе чисто рыночных механизмов он может подавить украинский при равном статусе. Пока что пришёл к тому, что можно было бы дать статус государственного, но при этом одновременно запустить очень хорошо продуманную программу поддержки украинского. Впрочем, в нынешней политической ситуации это не вариант. Вообще же, на мой взгляд, в Украине делалось очень много неправильных шагов (специально или по глупости), которые били то по правам русскоязычных, то по правам украиноязычных, нагнетая таким образом ситуацию внутри страны. Но баста. Это уже совсем другая тема.

--- End quote ---

Upliner:
Лично моё мнение -- сохранение украинского в качестве единственного государства -- единственный способ сохранить и без того шаткое равновесие...

Euskaldun:
Мне кажется, прежде чем предлагать "второй", хорошо было бы перечислить по пунктам для чего это именно предлагается. Ведь не для галочки же.

Upliner:
Насколько я понимаю, "второй государственный" подразумевает полное равноправие языков -- т.е. весь документооборот, судопроизводство, телерадиовещание могут вестись на любом из двух государственных языков. Результат видим в Беларуси.

Euskaldun:
Тут, мне кажется, подмена понятий. "Равноправие" - это отнюдь не "на каком хочу". В условиях постколониального прошлого это всегда приводит к вытеснению местного языка языком метрополии. Настоящее равноправие - это когда вся страна и теоретически, и практически двуязычна. Это не есть "равноправие", если я приду в условную контору, а мне скажут, что на "хуторянском" меня не обслужат, потому что эта контора "равноправно" выбрала язык метрополии для своего документооборота. Должно быть реальное право быть обслуженным на языке твоего выбора. Вот тогда это - равноправие. отсюда натуральным образом рождаются требования двуязычия ко всем, кто работает с людьми: врачи, прлиция, автосервисы, магазины и т.д.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version