Лингвистические обсуждения > Романские языки

Годный романоид для Европы

<< < (2/10) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 17 January 2021, 13:38:35 ---
--- Quote from: Gaeilgeoir on 17 January 2021, 13:22:09 ---Французский — элементарно самый сложный из крупных романских, учить его одним глазом смотря Нетфликс и жуя бутерброд не получится.

--- End quote ---
Я даже не знаю французских сериалов на этой платформе. :dunno: Если про сложность, то мне он показался примерно одного уровня с английским.

--- End quote ---
Вам плохо показалось, в французском, по сравнению с английским, исключительно богатая морфология (разнообразные окончания глаголов и т.д.), которая к тому же редко произносится. В этом отношении в английском нечего учить.

p.s. Нетфликс я использовал как собирательный образ "заниматься своими делами", что язык учится между делом, без титанических усилий. С французским такое не пройдёт.

Euskaldun:

--- Quote from: Upliner on 16 January 2021, 18:32:13 ---
--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 January 2021, 17:07:25 ---"Общеевропейским" может, по факту, быть только какой-то романоид (кроме французского)

--- End quote ---
Это английский-то романоид? Суржик как минимум.

--- End quote ---
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что вот если бы, гипотетически, без предварительных установок, устроили конкурс красоты на место общеевропейской лингвы франки, то полноценно могли бы претендовать только романоиды по факту полного засилья латинской лексики в языках Европы. Всяким албанским ничего бы не светило. И в этом контексте я считаю, что французский меньше всего подходит из-за своеобразного соотношения буква-звук (в этом смысле все другие романские дадут фору) и сложной грамматики (например, правила о (не)согласовании причастий в зависимости от места дополнения (!!!) - это какой-то бдсм и т.д.).

И да, кстати, фонетическое развитие французского тоже аргумент против него. Именно во французском фонетическом облике тнз международная лексика хуже всего опознается.

Сергей:
Для того, чтобы какому-то языку стать международным, недостаточно быть "простым и красивым". Нет, нужно большое количество контента на этом языке, значительное влияние в определенном регионе, а еще лучше -  место постоянного члена Совбеза ООН и обладание ядерным статусом.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 17 January 2021, 14:08:22 ---Для того, чтобы какому-то языку стать международным, недостаточно быть "простым и красивым". Нет, нужно большое количество контента на этом языке, значительное влияние в определенном регионе
--- End quote ---
Это если стихийно, а если по указивке - совсем не обязательно. Одно время в ЕС на полном серьёзе обсуждали внедрение эсперанто именно как "простого" и нейтрального. Вопросы "контента и влияния" вообще не рассматривались, так как пофиг. "Контент и влияние" появились бы постфактум, как следствие, а не причина. Вон можно вспомнить как французский утвердился за счёт окситанского - уж какой на последнем был контент: вся Европа читала и рыдала! Ан нет - административный ресурс возобладал.

--- Quote ---а еще лучше -  место постоянного члена Совбеза ООН и обладание ядерным статусом.

--- End quote ---
Вообще параллельно.  :negozhe: Как там с победоносным шествием русского языка по земному шару, благодаря "месту постоянного члена и ядерному статусу"? Почему немецкий и японский охотнее изучают как иностранный в мире? Ни у них "место постоянного члена", ни "ядерный статус"? :)) 

Нестер:
Если всё происходит по указивке, то от языка вообще ничего не требуется — было бы время да политический ресурс.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version