Author Topic: Санскрит/деванагари  (Read 1199 times)

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Санскрит/деванагари
« on: 28 September 2022, 01:52:36 »
  • 0
  • 0
Тут меня в санскритологи отправляют, и я подумал, что санскрит мне всё-таки не совсем чужд, друзья регулярно слушают индусские мантры, можно попробовать и поучить, что там поётся. Однако, боюсь, без помощи не обойдусь. И заранее извиняюсь за сумбур, пишу так, чтобы самому было проще запомнить.

В общем, немного прошёлся по деванагари. По умолчанию к согласным присоединяется "а", диакритикой можно либо убрать её, либо заменить на другую гласную.
थ Tha, ध Dha, भ Bha, श Sha(Ша) -- особенны тем, что пишутся без черты над буквой.
Гласные существуют в двух видах: отдельно стоящие гласные и гласные в виде диакритик в составе слога.
Диакритики для долгих и кратких "И" и "У" симметричны:
И: ि  краткая долгая
У: ु  краткая долгая
Е: всегда долгая:
Долгая А:
Чтобу убрать дефолтную "а" для согласных, применяется вирама(на санскрите), она же халант(на хинди):

Вот уже можем записать слово Bhudh: भुध्

Ещё согласные:
म Ма -- легко запомнить, т.к. если убрать чёрточку, то похоже на отражённую греческую "мю".
र  Ra -- легко запомнить, т.к. похожа на наклонённую латинскую r
ज Ja (Джя), य Ya (йот + а)
त Ta, न Na, प Pa

Если идёт несколько согласных подряд, то как правило они сливаются в лигатуры.
श + र = श्र Шра В лигатуре "шри" оказывается "и" долгая: श्री Узнал только сейчас т.к. часто в транслитерациях никаких макронов не ставят...

Есть отдельный символ для "Ом": Шапочка над символом обозначает назализацию. Интересно, используется ли этот символ без назализации? И состоит ли он из каких-то составных частиц?

В общем, сама мантра:
तुमि भज रे मन
तुमि जप रे मन
ॐ श्री राम जय राम
जप रे मन

Spoiler: ShowHide

Tumi Bhaja re Mana
Tumi Japa re Mana
Om, Shri Ram Jaya Ram
Japa re Mana


Перевод в видео под спойлером явно не пословный. А гугль вообще определяет этот язык как кокани, и я тут уже начал сомневаться, а действительно ли это санскрит? В общем, буду благодарен, если кто-то прояснит ситуацию или, ещё лучше, даст нормальный перевод.

И ещё странность: почему राम произносится без конечной "а", хотя там нет вирамы?

В общем, алфавит для меня совершенно новый, марсианский, cразу весь задолбаюсь зубрить, так что пока буду медитировать на эти буквы. Или может стоит сначала поучить санскрит на латинице?

UPD: Только сейчас подумал, что может это Тиграна в санскритологи отправляли, ну да и хрен с ним, пойду вместо него, он всё равно бы не пошёл...
« Last Edit: 28 September 2022, 08:07:56 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Санскрит/девангари
« Reply #1 on: 28 September 2022, 05:05:15 »
  • 1
  • 0
девангари
Не в первый раз вижу это слово в таком написании.
В моём идиолекте ударение падает на слог -на- и мне вообще трудно представить выпадение ударного гласного.
Но если предположить ударение на -га- или, чего доброго, -ри-, редукция становится вполне допустимой.

Вот уже можем записать слово Bhudh
Не можем. В санскрите по закону Грассмана не может быть двух придыхательных в корне, поэтому только budh: बुध्

Интересно, используется ли этот символ без назализации?
Разумеется, это скорописное написание a без данды с присобаченным к нему диакритическим u . По тому же принципу он присобачивается к ra : ru रु.

Перевод в видео под спойлером явно не пословный. А гугль вообще определяет этот язык как кокани, и я тут уже начал сомневаться, а действительно ли это санскрит? В общем, буду благодарен, если кто-то прояснит ситуацию или, ещё лучше, даст нормальный перевод.

И ещё странность: почему राम произносится без конечной "а", хотя там нет вирамы?
Современные исполнители на санскрите правилами произношения классического санскрита могут не заморачиваться, а читать деванагари как привыкли в родном (или неродном) хиндустани. А в нём все конечные -a отредуцировались туда же, куда конечный еръ в русском.

Вот есть пара видео, где поют без редукции:
Осторожно, залипательно!: ShowHide




Если услышите vareniyam, а не varenyam, не пугайтесь: так и должно быть. Это тоже такой фонетический закон. По метру всё получается правильно.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Санскрит/деванагари
« Reply #2 on: 28 September 2022, 09:14:09 »
  • 0
  • 0
Спасибо
Если услышите vareniyam, а не varenyam, не пугайтесь: так и должно быть. Это тоже такой фонетический закон. По метру всё получается правильно.
Да, эта мантра у нас тоже пользуется популярностью. И там больше смущает "bhuhava" и "phachohodaya".
Ещё слушаем:
Om Tare Tuttare, Jai Radha Madhav, Om Sat Chit Ananda Parabrahma (Deva Premal)
Om Mani Padme Hum (Srinivas)
« Last Edit: 28 September 2022, 09:50:19 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Санскрит/деванагари
« Reply #3 on: 28 September 2022, 13:34:19 »
  • 0
  • 0
И там больше смущает "bhuhava" и "phachohodaya".
"Там" это где? В видео? ??? Вроде там bhūr bhuvaḥ и pracōdayat.

Ещё слушаем:
Om Tare Tuttare, Jai Radha Madhav, Om Sat Chit Ananda Parabrahma (Deva Premal)
Om Mani Padme Hum (Srinivas)
Группа New Age, йоги или Танцев Всеобщего Мира?
Не могу припомнить, где ещё могут одновременно слушать индусские и буддийские коренные мантры.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Санскрит/деванагари
« Reply #4 on: 28 September 2022, 14:24:22 »
  • 0
  • 0
"Там" это где? В видео? ??? Вроде там bhūr bhuvaḥ и pracōdayat.
В общем понятно, значит просто растянутые гласные не так слышу
Группа New Age, йоги или Танцев Всеобщего Мира?
Да всё та же баня... То, что "ом мани" буддистская только сейчас узнал...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Санскрит/деванагари
« Reply #5 on: 15 October 2022, 23:54:29 »
  • 0
  • 0
Вот всё ломаю голову, это Namah Shivaya или что-то другое? Вроде как обычно Om Namah Shivaya поётся по-другому...
И Шазам тут оказался бессилен, и гугль по запросу Om Devaya Namah Shivaya ничего вразумительного не выдаёт...
« Last Edit: 16 October 2022, 00:39:43 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.