Страны мира > Израиль

Пассионарные евреи

(1/9) > >>

Euskaldun:
Смотрел стрим о ветхозаветных евреях и немного удивила фраза, что "вы не думайте, это не те евреи, о которых вы думаете, с "Одесского парохода", это были суровые ребята и поначалу те, что к ним лезли, огребали по полной."

Я вот подумал: а может прав был Гумилёв? И правда у народов бывает пассионарный этап, а потом хиреют по чуть-чуть? Вспомним античных греков и современных. Или римлян и современных итальянцев, ась? ???

pitonenko:
Как бы и сейчас, кто лезет к ним, огребают по полной.
В мире нет солдат храбрей, чем напуганный еврей.
Кстати, и казачество ведь лишь у них сохраняется.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 13 January 2021, 18:41:34 ---Я вот подумал: а может прав был Гумилёв? И правда у народов бывает пассионарный этап, а потом хиреют по чуть-чуть? Вспомним античных греков и современных. Или римлян и современных итальянцев, ась? ???

--- End quote ---
Что у них общего, кроме языка?
На мой взгляд, достаточно наложить Гумилёвскую кривую этногенеза на исторические события, имевшие место на Восточно-Европейской равнине. Станет очевидно, что вся гумилёвщина — ненаучная фантастика.


--- Quote from: pitonenko on 13 January 2021, 19:23:36 ---Кстати, и казачество ведь лишь у них сохраняется.

--- End quote ---
Когда еврейское казачество восстало
В Биробиджане был переворот
А кто затронет родной Бердичев
Тому кадухес будет на живот

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 13 January 2021, 20:26:57 ---
--- Quote from: Gaeilgeoir on 13 January 2021, 18:41:34 ---Я вот подумал: а может прав был Гумилёв? И правда у народов бывает пассионарный этап, а потом хиреют по чуть-чуть? Вспомним античных греков и современных. Или римлян и современных итальянцев, ась? ???

--- End quote ---
Что у них общего, кроме языка?

--- End quote ---
как бы непрерывная преемственность? Ведь античные греки не построили звездолёты и не улетели на Альтаир, это - те же самые греки. Именно, что они так плохо выглядят на фоне своих предков, что вы даже подвергаете сомнению их преемственность. Чем не подтверждение теории Гумилёва?  ;)

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 13 January 2021, 21:03:43 --- как бы непрерывная преемственность? Ведь античные греки не построили звездолёты и не улетели на Альтаир, это - те же самые греки.

--- End quote ---
Нет, античные греки растворились в раннесредневековых византийцах (которые называли себя римлянами), а последние в свою очередь закончили свои дни как фанариоты. Современные греки к ним отношения не имеют, даже самоназвание Έλληνες позднее, времён борьбы с османами.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version