Лингвистические обсуждения > Русский

Откуда взялись среднерусские говоры

(1/9) > >>

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 27 December 2020, 15:16:12 ---Значит, вы никогда не слышали речь коренных москвичей. Успокойтесь
--- End quote ---
Если ваш "коренной москвич" — это настолько редкий зверь, что его нужно разыскивать с собаками, значит, и его влияние на общую картину должно быть невелико. Примеры, кстати, будут? Или вы москвичей только по анекдотам знаете? ;D

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 27 December 2020, 15:35:09 ---мне только интересно, что это за русские приставки, которые оканчиваются на -к и -г, и особливо, что это за русские корни, которые начинаются на ы-?
--- End quote ---
Не стройте из себя идиота. Приставка на заднеязычный есть только одна — "сверх". Наличие пробелов между словами в остальных случаях снимает проблему с написанием, но чисто технически "к Ире" [кы́р'ɪ] и "в итоге" [выто́г'ɪ] ничем не отличаются от "безымянный" и "подытожить", поэтому вопрос фонологичности мягких заднеязычных в стандартном русском можно считать закрытым.

"К этому" вы, кстати, тоже с мягким [к'] произносите?

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 27 December 2020, 15:16:12 ---Значит, вы никогда не слышали речь коренных москвичей.

--- End quote ---
Посмотрите на карту диалектов русского языка. Московский говор (#6) тянется между владимирско-поволжским и рязанским на восток до Волги.
Spoiler: ShowHide

Solowhoff:

--- Quote from: Владимир on 27 December 2020, 16:49:40 ---Посмотрите на карту диалектов русского языка. Московский говор (#6) тянется между владимирско-поволжским и рязанским на восток до Волги.
Spoiler: ShowHide

--- End quote ---
А есть в более крупном формате?

pitonenko:
В начале XX в.  в Московской губ. шесть говоров показывали  :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version