Author Topic: Мазуры  (Read 4623 times)

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #60 on: 24 April 2023, 00:32:17 »
  • 0
  • 0
Тогда уже ПНР функционировала.
Не слышал про ее возражения.

Ялтинская конференция стала символом измены союзников Польше и их согласия на подчинение Центральной и Восточной Европы Иосифу Сталину. Также был установлен ход восточных и западных границ Польши. Польская Народная Республика является сталинским творением, а не продолжением Польской Республики.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +781/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #61 on: 24 April 2023, 00:48:18 »
  • 0
  • 0
Та же Восточная Пруссия  при Елизавете Петровне была в составе России. Кант наш соотечественник. :)
окупація та приєднання - це трохи різні речі
 ніхто Прусію офіційно не анексував
на той момент навіть КУрляндія не була анексована - це сталося 1795
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #62 on: 24 April 2023, 01:04:13 »
  • 0
  • 0

Ялтинская конференция стала символом измены союзников Польше и их согласия на подчинение Центральной и Восточной Европы Иосифу Сталину. Также был установлен ход восточных и западных границ Польши. Польская Народная Республика является сталинским творением, а не продолжением Польской Республики.
но Сталин отдавал германские территории именно ПНР. Что же теперь всё пересматривать ? И признание новых границ имело место между ФРГ и ПНР. То есть отменяем ?

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #63 on: 24 April 2023, 01:05:37 »
  • 0
  • 0

W życiorysie zamieszczonym w broszurze "Warmia i Mazury" wydanej w Poznaniu 1927 r. Michał Kajka tak pisze o swoim dzieciństwie:"Moje dziecinne lata spędziłem w domu rodzicielskim, gdzie znano tylko mowę polską. Do długiego też czasu nie słyszałem języka niemieckiego, bo nie było, rzecz prosta człowieka, który porozumieć się mógł tym językiem. W siódmym roku życia pobierałem naukę u nauczyciela Owczarka, później u Jasińskiego. Pierwszy jak i drugi, tylko po polsku uczyli. Mając lat 10 uczęszczałem do szkoły ludowej w Rostkach, za czasów nauczyciela Kutza - Polaka".

В биографии, включенной в брошюру «Вармия и Мазуры», изданную в Познани в 1927 году, Михал Кайка пишет о своем детстве: «Я провел детские годы в доме моих родителей, где говорили только по-польски. По-польски также говорили в этом районе. Трудно было встретить человека, который мог бы общаться на немецком. В возрасте семи лет я учился у Овчарека, затем у Ясинского. Первый и второй преподавали только на польском языке. В возрасте 10 лет я посещал народную школу в Ростках, в которой прподовал Куц-поляк».
значит немецкий учитель добрался тогда не во все деревни :)

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #64 on: 24 April 2023, 02:18:47 »
  • 0
  • 0
Каковы были последствия этих решений? Мазурцы были изгнаны, а их место заняли другие изгнанники.


Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #65 on: 24 April 2023, 06:48:56 »
  • 0
  • 0
Каковы были последствия этих решений? Мазурцы были изгнаны, а их место заняли другие изгнанники.
изгнания это бич нового времени

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Мазуры
« Reply #66 on: 24 April 2023, 08:40:52 »
  • 1
  • 0
Quote
Три правительства, рассмотрев вопрос во всех аспектах, признают, что должно быть предпринято перемещение в Германию немецкого населения или части его, оставшегося в Польше, Чехословакии и Венгрии.
То есть из советской части Восточной Пруссии немцев выселили абсолютно незаконно?
 Непорядок...
Quote
То есть отменяем ?
Отменяем. Объявляйте войну Польше. Можете с ближайшего к вам польского склепа начать.
Quote
Та же Восточная Пруссия  при Елизавете Петровне была в составе России.
А Новгород при Василии Шуйском был в составе Швеции. Даёшь тотальный пересмотр границ!
 И таки да, Тывы в составе РИ даже при Николае втором не было...

 
Quote
он рассказывал, что однажды в лагере силезцы заявили администрации что они поляки а не немцы.
У меня был знакомый  немец из той части Восточной Пруссии, которая досталась Польше. Он рассказывал, что никто их не выселял, он сам уехал в 1952 году в Берлин учиться, а после учёбы нашёл работу где-то на западе; съездил в родной город, забрал старушку-маму ( папа не дожил ) и
увёз её в Баварию.

 
« Last Edit: 24 April 2023, 08:58:10 by Yougi »