Лингвистические обсуждения > Древнеисландский

Золотой фонд древнеисландской литературы

(1/5) > >>

Euskaldun:
Представляю кратко опции:

1. Поэтическая или Старшая Эдда - поэтический сборник мифов Скандинавии, наш самый древний источник о языческих богах викингов. Интересно, но довольно криптологически, написано было для людей, которые и так всё знали, поэтому современному читателю нужны многостраничные комментарии.

2. Прозаическая или Младшая Эдда - во многом литературная обработка предыдущего, но с привлечением дополнительных источников, большинство из которых до нас не дошли. С другой стороны - почти на 200 лет позже, возможно, что-то было утрачено.

3. История заселения Гренландии и открытия Америки, которую они назвали Страной Винограда.

4. Также по-русски называемое "Круг земной". Самое монументальное произведение средневековой литературы, описывает известный исландцам на тот момент мир, в том числе что-то и о России.

5. Что-то типа детективчика-приключенческого романа. Для любителей Агаты Кристи и Жюля Верна.

6. Исландская Санта-Барбара, как по сюжету, так и по продолжительности: 50 лет семейных разборок, кровных местей, свадеб и похорон.

Голосуем (можно отдать два голоса максимально) и если не лень: выскажитесь почему вас заинтересовал один или другой вариант. :up: 

Владимир:
Проголосовал за п. 2, причём начал бы сразу с Gylfaginning. Читается вполне как фантастика (фэнтези), т.е. не ощущается никакой архаики. Skáldskaparmál можно читать просто как пособие по ON поэзии, там хорошо расписано, что такое кеннинги и хейти.

Euskaldun:
Cам голосовал за Младшую Эдду  :drink Однако и сага о Винланде меня весьма прельщает. Для скандинава, который променял один ледяной ад (Исландию) на ещё бóльший ад, поддавшись лживому маркетингу (это расхожий миф, что во времена викингов Гренландия была "зелёной", она была примерно такая же как сейчас, только летом немного теплее, название было грязными политтехнологиями, рассчитанными на лохов) Канада и правда могла представиться чем-то наподобие рая с молочными реками и кисельными берегами. Как-то было бы любопытно почитать. ::)

Владимир:
Но первая фаза малого ледникового периода действительно началась в 14 в. Поселения викингов в Гренландии просто вымерзли. У них у всех был рахит, судя по сохранившимся скелетам.

bvs:

--- Quote from: Владимир on 13 December 2020, 21:54:24 ---Но первая фаза малого ледникового периода действительно началась в 14 в. Поселения викингов в Гренландии просто вымерзли. У них у всех был рахит, судя по сохранившимся скелетам.

--- End quote ---
Интересно, чем они питались. При "эскимосской" диете рахита быть не должно.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version