Лингвистические обсуждения > Немецкий

Учебники немецкого

(1/9) > >>

Euskaldun:
Порылся на сайтах, с удивлением узнал, что немецкий преподают немного по-другому, чем другие языки. Дело в том, что еще до появления Европейской системы уровней, был установлен определенный пороговый уровень немецкого, который использовался для приема на работу и т.д. Этот уровень удостоверялся Zertifikat Deutsch. Поэтому были разработаны серии учебников, которые вели именно к этому ZD.
   Когда ввели уровни, Zertifikat был приравнен к В1. Поэтому и пой сей день сохраняется странная ситуация, что учебники идут А1-В1 (к старому ZB), а для В2-С1 идут абсолютно другие учебники, нет никакой преемственности.
 

Euskaldun:
Для первого этапа (А1-В1) предлагают следующие пособия:

1. Themen aktuell 1-3. Это — настоящая классика, с этим учебником столкнулся практически любой, кто изучал немецкий. Учебник с момента написания фундаментально обновлялся два раза: после классических Themen были Themen neu, и наконец новейшее издание Themen aktuell. Однако надо заметить, что эти «актуэль» 2008 года, т.е. актуальны они весьма сравнительно.

Плюсы: проверенный учебник, хороший баланс грамматики и лексики. Хотя надо заметить, что уже во втором уроке обнаружил новое (!) для себя слово, хотя у меня 25+ летний опыт в немецком. Речь идет о die Mine - сменный грифель в автоматическом карандаше. Спишу на культурные особенности, они очень фанатеют от автоматических карандашей, которых я особо и не видел за пределами Германии. Т.е. они есть в каких-то узкоспециализированных магазинах, но точно не являются предметом обихода для нормальных людей.

Минус: несколько потеряли актуальность тексты 12 летней давности, хотя на начальных этапах это не должно быть заметно. Сам издатель похоже, что уже списал/похоронил серию, так как см. пункт 3.

2. Schritte. В нескольких местах читал, что Шритте — это как Темен для дебилов. Рекомендуют только тем, кто никак не тянет Темен. Даже не стал качать.

3. Menschen. Самый новый комплект от Хюбер. Отзывы в основном восторженные, всё красочно и завлекательно, но многие пишут, что подача грамматики поверхностная, надо дополнять другими ресурсами. Пройду - отпишусь как впечатления.

4. Begegnungen. Многие пишут, что этот учебник — рай на земле. Я о нем вообще ничего не знаю, до вчера о нем даже не слышал. Аналогично, поделюсь.

5. Lagune/ Delfin - хвалят за грамматику, но одновременно ругают за опечатки. Так как грамматику буду повторять по специализированным пособиям, решил не заморачиваться.

Резюме: беру Меншен, Темен актуэль и Бегегнунген, в таком порядке. Впечатлениями поделюсь.

Сергей:
Еще есть "Aspekte neu".

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 28 October 2020, 21:21:45 ---Еще есть "Aspekte neu".

--- End quote ---
есть еще сотни учебников, я отобрал те, которые самые топовые

Euskaldun:
Пока смотрю ДВД к Меншен. Всё интересно, с юмором, но:

- я всё-таки снабдил бы швейцарца титрами, особенно когда он с ехидной улыбкой переключился с литературного немецкого на диалект горных баранов. До сих пор непонятно, что же он точно сказал

- не понимаю, почему все главные герои живут в каких-то Мухосрансках. Даже после третьего прослушивания непонятно, как называется деревня, где живёт и работает парикмахерша. Gieche? что-то другое? Как для самых первых уроков, можно было выбрать что-то более опознаваемое

- опера насчёт счёта-фактуры, это что-то. Богобоязненная бюргерша практически соблазняет хипстера-продавца, чтобы он наконец выдал ей кассовый чек. Оунли ин Джёрмани!  :D

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version