Author Topic: Окситанский, гасконский, аранский  (Read 5447 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29084
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
Почему автор сказал, что гасконский - "отдельный язык" для меня загадка.

Quote from: «Языки мира» Т. 11 «Романские языки» С 323
Статус гасконского языка/диалекта в романистике остаётся дискуссионным. Все исследователи признают типологическую оригинальность гасконских наречий. Вместе с тем существует устойчивая тенденция рассматривать гасконский язык/диалект как один из диалектов окситанского и, соответственно, относить к гало-романской подгруппе романских языков. Этому способствуют как типологические схождения гасконского языка/диалекта и остальной части окситанского ареала , так и диалектная дробность Окситании в целом, позволяющая включать в состав окситанского языка структурно различные варианты.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29402
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #1 on: 01 November 2020, 12:55:37 »
  • 0
  • 0
Я совсем не согласен с вот этим:
Quote
включать в состав окситанского языка структурно различные варианты.
«структурных» различий практически нет на всем романском ареале (особенно если немного поигнорить румынский), что уже говорить о его маленьком кусочке — Окситании. Основное отличие гасконского от остальных диалектов — это разделяемый с кастильским довольно банальный фонетический переход f > h, который произошёл, возможно, под влиянием баскского субстрата. Всё остальное в гасконском — вариации сравнимые с вариациями в других окситанских диалектах. «Структурными» различиями там и не пахнет. Скорее тут имеет значение самостоятельная литературная традиция, но опять же, что она доказывает? Что регион был богат в Средние века и мог финансировать дармоедов? Не более   :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3459
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #2 on: 17 February 2023, 23:34:11 »
  • 0
  • 0
В автономной комарке Валь д Аран официальній статус имеет аранский язык. Фактически местный говор гасконского диалекта окситанского. НО формально считается именно аранским языком. У него своя литературная норма или как?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29084
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #3 on: 17 February 2023, 23:56:36 »
  • 0
  • 0
В автономной комарке Валь д Аран официальній статус имеет аранский язык. Фактически местный говор гасконского диалекта окситанского. НО формально считается именно аранским языком. У него своя литературная норма или как?
Нет, конечно. Это остаток некого диалекта арагонского языка, у какого-то диалекта была наддиалектая норма письменного языка, которая оставила значимые следы в первом произведении на кастильском (то бишь испанском), поэме о Сиде :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29402
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #4 on: 18 February 2023, 00:10:17 »
  • 0
  • 0
Нет, конечно. Это остаток некого диалекта арагонского языка, у какого-то диалекта была наддиалектая норма письменного языка, которая оставила значимые следы в первом произведении на кастильском (то бишь испанском), поэме о Сиде :)
вас куда-то занесло Владимир  :o В Валь-д'Аран именно гасконский диалект окситанского. Ничего особенного в нем нет, он такой же как и по ту сторону Пиренеев, в том же Беарне, т.е. немного отличается от гасконского на равнине, но такой же как типично горные диалекты.

Насчет того, что его называют "аранским" - я думаю тут просто сильная местная идентичность, но никто как бы не намекает, что язык отдельный. Буквально сегодня смотрел сюжет по телевизору про юных тиктокеров из Валь-д'Арана и там хотя постоянно говорили aranès несколько раз сказали и occità, так что проблемы как бы нет

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29402
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #5 on: 18 February 2023, 00:14:27 »
  • 0
  • 0
А насчет литнормы - в Аране живет всего 10 тыс человек, если не ошибаюсь. Это единственное место на планете Земля, где у окситанского есть официальный статус, поэтому они решили стандартизировать именно под себя, трудно их винить. В горных диалектах произошел абсолютно чумовой переход "ль > ть", поэтому артикль у них, в частности, выглядить eth, era. В остальном обычный гасконский с некоторыми своими местечковыми словами, я думаю  :dunno: :dunno:
« Last Edit: 18 February 2023, 00:23:23 by Euskaldun »

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #6 on: 18 February 2023, 06:12:52 »
  • 0
  • 0
вас куда-то занесло Владимир  :o В Валь-д'Аран именно гасконский диалект окситанского. Ничего особенного в нем нет, он такой же как и по ту сторону Пиренеев, в том же Беарне, т.е. немного отличается от гасконского на равнине, но такой же как типично горные диалекты.

Насчет того, что его называют "аранским" - я думаю тут просто сильная местная идентичность, но никто как бы не намекает, что язык отдельный. Буквально сегодня смотрел сюжет по телевизору про юных тиктокеров из Валь-д'Арана и там хотя постоянно говорили aranès несколько раз сказали и occità, так что проблемы как бы нет
Интересно, что occità. Гасконским язык и себя гасконцами они не называют?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29402
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #7 on: 18 February 2023, 09:16:29 »
  • 0
  • 0
Интересно, что occità. Гасконским язык и себя гасконцами они не называют?
сюжет я смотрел по каталанскому телевидению, и сами подростки на камеру тоже по-каталански говорили. От них я слышал только aranès, оно и неудивительно, потому что именно так сам предмет в школе называется. occità проскочило несколько раз от репортерши, но она была голосом за камерой, я без понятия, откуда она. Но обычно сюжеты оттуда готовят именно местные.

Теперь насчет «гасконский». Я думаю, тут есть многоплановые сложности. Валь-д’Аран «гасконский» лингвистически, но не географически или политически. Жители долины прекрасно осознают, где проходит граница, и они не считают себя частью эфемерной Гаскони, так как они и не являются по факту. Поэтому у них идентичность - что они аранцы, жители Каталонии, Испании и на последнем уже месте - культурной общности окситанцев. Вообще там замечательное гасконо-каталано-испано-французское многоязычие на уровне нативов.
« Last Edit: 18 February 2023, 09:19:07 by Euskaldun »

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #8 on: 18 February 2023, 10:51:46 »
  • 0
  • 0
Вообще там замечательное гасконо-каталано-испано-французское многоязычие на уровне нативов.
В википедии так и написано, но не верится, что обычные жители могут общаться на стольких языках.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5667
  • Карма: +2053/-156
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #9 on: 18 February 2023, 10:54:15 »
  • 0
  • 0
В Америках индейцы спокойно разговаривали на нескольких вообще неродственных.
А Афанасий Никитин даже письменно свободно переходил с одного на другой.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29402
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #10 on: 18 February 2023, 11:47:35 »
  • 0
  • 0
В википедии так и написано, но не верится, что обычные жители могут общаться на стольких языках.
почему вас удивляет, что жители пограничья, которые буквально с крыши дома видят Францию, владеют родным + государственным + языком соседнего государства? Единственное что любопытно, это что они каталанским владеют, который им реально не нужен

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20544
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #11 on: 18 February 2023, 11:58:51 »
  • 0
  • 0
Почему не нужен? Для них Испания - Каталония, не в одной же они в своей деревне кантуются.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18792
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #12 on: 18 February 2023, 12:07:06 »
  • 0
  • 0
Вообще там замечательное гасконо-каталано-испано-французское многоязычие на уровне нативов.
как там с образованием суржиков?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #13 on: 18 February 2023, 12:24:30 »
  • 0
  • 0
почему вас удивляет, что жители пограничья, которые буквально с крыши дома видят Францию, владеют родным + государственным + языком соседнего государства? Единственное что любопытно, это что они каталанским владеют, который им реально не нужен
+1 Это ничуть не удивительнее русско-украинско-польского многоязычия на Львовщине.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3969
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Окситанский, гасконский, аранский
« Reply #14 on: 18 February 2023, 16:03:36 »
  • 0
  • 0
В википедии так и написано, но не верится, что обычные жители могут общаться на стольких языках.
В Дагестане это самое обычное явление.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama