Лингвистические обсуждения > Английский

Ротацизм в английском

(1/5) > >>

Сергей:
Нашел такое видео:
Spoiler: ShowHide
В разделе про ротацизм утверждается, что он-де является признаком древности американского варианта в сравнении с британским. Но я лично слышал в старых голливудских фильмах (например, "Гражданин Кейн" 1941 г.) вполне себе британскоподобный неротический английский. Насколько я понял, ротацизм никаким маркером древности служить не может, так как в США в недавнем прошлом была куча неротических акцентов (типа вирджинского), которые совсем недавно вытеснились господствующим ротическим диалектом Среднего Запада.

Euskaldun:
1. Это явление не называется "ротацизмом". Ротацизм - это переход "з" > "р", характерен был для латыни, например, или древнегерманских. Как ваше явление называется по-русски, я без понятия, по-английски - это rhoticity.

2. (некоторые) американские диалекты и правда сохранили архаичные черты, но является ли произношение "р" такой чертой - очень мне сомнительно. Я тут скорее вижу связь с цунами ирландской иммиграции в США, ирландский диалект - ротический.

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 05 October 2020, 22:34:24 ---Как ваше явление называется по-русски, я без понятия

--- End quote ---
Я тоже.  :dunno:

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 05 October 2020, 22:34:24 ---(некоторые) американские диалекты и правда сохранили архаичные черты, но является ли произношение "р" такой чертой - очень мне сомнительно. Я тут скорее вижу связь с цунами ирландской иммиграции в США, ирландский диалект - ротический.

--- End quote ---
А не может быть такого, что за весь период развития того или иного диалекта от древнеанглийского состояния до современного, rhoticity могло исчезнуть, а потом вернулось?

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 05 October 2020, 22:45:24 ---А не может быть такого, что за весь период развития того или иного диалекта от древнеанглийского состояния до современного, rhoticity могло исчезнуть, а потом вернулось?

--- End quote ---
Вокализация [r], имевшая место в 16-17 вв., привела в частности к появлению новой фонемы /əː/, в которой совпали [ i] + [r] (first), [e] + [r] (serve), [ u] + [r] (fur). Как тут можно восстановить исходное состояние, не зная орфографии? В истории французского языка было похожее явление: конечный [r] редуцировался сначала перед словами, начинающимися на согласный, а к 17 в. и перед словами на гласный, позже он был искусственно восстановлен (кроме инфинитивов 1 спряжения и прилагательных) именно с оглядкой на орфографию.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version