Author Topic: Закерзоння  (Read 31326 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #210 on: 31 October 2020, 10:43:19 »
  • 0
  • 0
Только вот украинцы ассимилировали сами себя. :)
Абсолютно естественный процесс. Кто  вам сказал, что украинское хорошо, а русское плохо?
Лучше бы вельмож отстранить от вмешательства, но мы не в том мире. Вообще в этом и нищета национализма, что без дядек с палками мова сгине. Хорошего мнения о родной культуре...
Если отбросить демагогию, то социолингвистический пункт тут какой? Переход с украинского на русский абсолютно естественный процесс, а обратный — искусственный?

Повторю, в украинских условиях ваще нет никакой необходимости переходить на  язык собеседника, всё и так поймут.
Ну и зачем тогда страдания о якобы притеснениях русского языка? :)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #211 on: 31 October 2020, 11:06:51 »
  • 0
  • 0
Я вот тут подумал: если бы на месте русских было, скажем, пятьдесят народцев, говорящих на разных языках (как это было у немцев или итальянцев, например), на них распространялись бы полномасштабные права человека или нет? На ком бы лежал груз ответственности за преступные решения советской власти: на всей группе или конкретно на тех, кто прописан в Москве и не знает других языков кроме государственного? Если на всех, то надо ли включать в список неприкасаемых украинцев и белорусов как представителей опального диалектного континуума или историческая принадлежность к ВКЛ автоматически снимает с человека все грехи? Очень хочется знать мнение товарищей легалистов :pop:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #212 on: 31 October 2020, 11:20:51 »
  • 0
  • 0
Если отбросить демагогию, то социолингвистический пункт тут какой? Переход с украинского на русский абсолютно естественный процесс, а обратный — искусственный?
Ну и зачем тогда страдания о якобы притеснениях русского языка? :)
Естественный - который естественный, а искусственный наоборот. :) Если бы украинский распространялся свободным выбором народа, как во многих странах, я бв только радовался. Лично считаю, что русский просто исторически просится на роль ведущего языка Украины, но это дело хозяйское.
Мне не жаль украинский хоть в России вводить, не пострадаю.
Вот обучаться удобнее на родном, сложные бумаги писать.
Методы внедрения смущают. Заговоришь как миленький, саечка за невежество! Ну что это такое...
Навига все права и свободы, если власть такое дозволяет?
Украина скатилась в средние века, когда говорят на одном языке, а пишут другим. Но раньше это прогрессом было, а сейчас наоборот. Двоемыслие. Как следствие этого писания против ветра и жизнь.
Убежден, если бы не давля русского, Украина бы сейчас куда лучше жила. Опять же, не по причине украинского языка, первопричина общая.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #213 on: 31 October 2020, 11:40:40 »
  • 0
  • 0
Так это всё то же самое право сильного.
У вас какой-то двуличный подход: по отношению к индейцам вас право сильного не смущает?
Quote
Если бы войну выиграл Третий Рейх, унтерменшей согласно законам сгнобили бы в лагерях или поссылали за Урал
Не затруднит процитировать точное название закона и параграф? Видите ли, проблема в том, что часто цитируемые в рунете планы Гитлера насчет Вост. Европы постоянно упираются в русскоязычные ссылки, но как мы знаем, Гитлер не писал по-русски. Где первоисточники?
Quote
И какой моральный вывод должен из этого следовать?
назовите хоть одну страну мира, которая живёт именно по принципам морали, иначе я не понимаю, почему вы аппелируете к ней.
Quote
Никто не спорит, что силовыми методами можно продавить сколь угодно несправедливое к отдельному индивиду решение
Государство — это орган насилия по определению. Если всё будет строиться под прихоти индивидумов, это будет не государство, а анархия.
Quote
но в чём тогда практический смысл ваших принципов,
Вы уверены, что вы понимаете суть моих принципов?
Quote
и он всё равно будет продолжать с вами бороться любыми доступными средствами?
То, что вы описываете, похоже на способ мышления джихадистов. Им тоже кажется, что с ними поступают «несправеливо» и они тоже «борются всеми доступными средствами». Вы поборник исламистского террора? Правильно, ведь проще «купить танки в Военторге», захватить здания и терроризировать миллионный город, чем организовать партию, выиграть выборы и убедить сограждан в парламенте, чтобы поменять законодательство. Это — путь слабых, не правда ли? А мы - четкие пацаны, сначала стрелянм, а потом требуем применения к себе самых роскошных и щедрых конвенций?
Quote
Вы с таким же успехом могли бы вовсе ни о чём не думать и просто щемить всех, кто слабее вас.
Луганда так и делает, но вас ведь это не смущает?
Quote
В этом нет никакой высшей справедливости. Человек, который родился бедным из-за того, что его отец алкоголик, заслуживает быть бедным не в большей степени, чем тот, кто родился бедным из-за того, что его далёких предков притесняли.
Социальный дарвинизм в чистом виде. Действительно, какая разница, что в свое время белые присвоили себе земли индейцев, на этом сколотили капитал и теперь их дети учатся в Гарвардах, Йейлях и т.д.? Во всем виноваты сами индейцы? Как говорил дедушка Крылов, Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с). Разница с алкоголиком в том, что его алкоголизм — его личный выбор, государство не виновато в том, что он спился. А вот в нищенском существовании индейцев государственное образование под названием США виновато напрямую, так как было построено буквально на их костях. Поэтому я не взываю к абстрактным принципам «морали» или «справедливости», а призываю применить действующее законодательство о защите частной собственности. Собственность (в частности земля) у индейцев была отобрана незаконно или путём обмана (бусы и т.д.), не вижу причин, почему нельзя было бы постараться восстановить права/ компенсировать. Кстати, в той же Канаде земли у индейцев приобретались через договора купли-продажи. Есть какие-то спорные моменты, но ситуация вообще несравнима.
 
Quote
Если вы считаете, что надо помогать обездоленным — помогайте обездоленным
давайте без лозунгов, это не совещание у Лукашенки
 
Quote
а не ищите поводы для ввода дискриминационных законов.
Это уже существующий закон, да вот он применяется сейчас только по отношению к белым колонистам, а не к индейцам. Это не дискриминация?
 
Quote
Они в праве требовать, чтобы за те деньги, которые они платят в казну, их обучали на том языке, на котором они хотят
Решили чужие деньги посчитать? Прекрасно, а какие права есть у шахтеров, работающих на убыточных шахтах? Они мало того, что в сухом остатке ничего не платят, за них доплачивает казна в виде субсидий. Так может им сначала доплатить хотя бы до нуля в казну, а потом права качать?  :D
Quote
но вот чего у них точно нет — так это права лишать вышеперечисленного русскоязычных, прикрываясь навязанными собой же законами и историческими обидками.
Точь-в-точь слова арабских джихадистов во Франции. И такое же отсутствие логики: ни хрена в виде налогов не платят, но какие претензии, ого-го-го! И их притесняют, и французский заставляют учить и ислам не уважают. А пойду-ка я кого-нибудь зарежу/ что-нибудь взорву  :D хотя не удивительно, Луганда и есть террористический проект с самого начала.
Quote

В желании жить в полностью моноэтническом монокультурном государстве нет ничего плохого
это не вопрос «хорошо-плохо», это — вопрос выживания государства. Как показал пример Крыма, где Украина самоустранилась со своей языковой политикой, такое агрессивное нацменшинство как русские если им дать палец, отхватывают по локоть. Это в Бельгии или Швейцарии можно сюсюкаться с нацменьшинствами,  они не захватывают административные здания силой. А вот с постимперскими русскими еще рано так, показывает и попытка отколоть часть территории Литвы в начале 90ых, и события «бронзовой ночи» в Эстонии, да и Крым в комплект. Нелояльное  нацменьшинство, которое пытается совершить госизмену при первой же возможности — не должно удивляться, что остальные сограждане не бегут спотыкаясь, чтобы наделить их эксклюзивными правами.
Quote
Суть моих претензий заключается в том, что Украина ставит интересы жителей одних регионов выше интересов жителей других.
прежде всего Украина должна позаботиться о выживании государства, иначе всё остальное будет сродни переставлению кресел на палубе Титаника. Интересы «одной группы жителей» могут подождать, пока будет отражена военная интервенция агрессивного соседа. Ваша претензия похожа возмущению, почему во время ВОВ не выдывали пионерские путевки  ;)
« Last Edit: 31 October 2020, 11:44:43 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #214 on: 31 October 2020, 12:03:24 »
  • 0
  • 0
Если бы украинский распространялся свободным выбором народа, как во многих странах, я бв только радовался.
Лично считаю, что русский просто исторически просится на роль ведущего языка Украины

Вы не находите, что это взаимоисключающие параграфы типа «лишние деньги»? :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #215 on: 31 October 2020, 12:19:15 »
  • 0
  • 0
Не понял, где тут противоречие. Конечно, это ИМХО. Но "большинство малороссиян с негодованием отвергают сочиняемый украинский язык" - это же не пропаганда была, констатация факта.
Собственно, нафига вообще свободной стране языковые запреты? Та же квота, где совдеповская нагрузка введена.
Не любо по-русски, зырь свое.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #216 on: 31 October 2020, 12:43:23 »
  • 0
  • 0
Еще пунктик.
Добились вроде изгнания русского из официоза, а счастья нет в жизни. Отчего тогда эта злоба из-за русского на переменах?
Эко же народ колбасит.
"Счастье - это не когда тебе хорошо, а когда другому **ево".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Закерзоння
« Reply #217 on: 31 October 2020, 15:12:16 »
  • 0
  • 0
Каталонцы изменники и террористы, не почитающие своего монарха.
Каталонцев корректнее с УССР сравнивать или даже с УНР. С русскими Украины у них ничего общего.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #218 on: 31 October 2020, 15:13:16 »
  • 0
  • 0
Я вот тут подумал: если бы на месте русских было, скажем, пятьдесят народцев, говорящих на разных языках (как это было у немцев или итальянцев, например), на них распространялись бы полномасштабные права человека или нет?
я вот тут подумал: вы прекрасная иллюстрация махателя «правами человека», который не удосужился с оными ознакомиться предварительно. нет и никогда не было такого права человека, чтобы учиться на любом языке, который нравится. Право состоит в праве на образование, а язык преподавания на усмотрение властей. У вас есть факты, что на Украине не обеспечено право на образование:o далее, есть Европейская конвенция по правам нацменьшинств (которую прогрессивные страны вроде Франции даже не подписывали). Так вот спешу вас шокировать: конвенция говорит о праве нацменьшиств изучать родной язык как предмет. Вы понимаете разницу? Нет ни международных договоров, ни конвенций, ни уставов ООН, что какое-либо государство обязано дать меньшинствам всю школу на их языке. Никогда такого не было. И если на Украине есть школы на русском языке, это не потому что у вас есть такое «право», а потому что украинское государство вам идет навстречу. Могли и не давать, как туркам в Германии или арабам во Франции. всем туркам, которых не устраивает школа на немецком, Германия говорит: чемодан - вокзал - Анкара. И нет, Турция не верещит по этому поводу каждые 5 мин, в отличие от некоторых других стран. Вон в Латвии все русские школы сделали двуязычными, число предметов на русском языке все падает и к концу школы на русском языке остается только русская литература. Сколько было криков, вони, пугания Страсбургским судом. А когда заказали юридическую экспертизу в Европе, оказалось, что дело заведомо проигрошное: права на школу 100% на языке нацменьшинстве нигде, ни в одном законе, директиве, конвенции нет, а сама латвийская модель была бы пределом мечтаний любого нацменьшинства в Европе, где им только гарантируют факультатив по родному языку на пару часов в неделю.
Quote
На ком бы лежал груз ответственности за преступные решения советской власти
Какая разница? СССР уже нет 30 лет, какой смысл разгребать эту мертвечину? Есть независимое государство Украина, с государственным языком украинским. Вы очень похожи на черные пятки в Алжире после независимости. Они тоже некоторое время заклинали действительность и пытались изображать, что они всё ещё часть Франции. Но мо временем пришло отрезвление, и все те, кого не устраивала новая страна и государственный арабский сделали ноги: чемодан - вокзал - Париж. Вас никто насильно с Украины не гонит, но если вы ставите вопрос ребром: либо я продолжаю жить в своей виртуальной Малороссии и агрессивно требую создания вокруг себя русскоязычного окружения, либо я хватаю калашников и бегу с воплями «за родину, за сталина» штурмовать административные здания, то уж правда лучше чемодан-вокзал-рязань, для вашей же безопасности и безопасности окружающих.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #219 on: 31 October 2020, 15:35:30 »
  • 0
  • 0
Естественный - который естественный, а искусственный наоборот. :)
что такого «естественного» в том, что всю Кубань в 20-30ых годах из-под палки загнали в кацапские школы? :o На многочисленные обращения, письма, просьбы и требования организовать хоть несколько украинских школ был отказ и «нецелесообразно». Что в этом «естественного»?! На Украине хоть есть выбор: есть украинские школы, а есть кацапские. Так ведь нет, русскоязычных это не устраивает. Они будут довольны только тогда, когда украинские школы просто ликвидируют на востоке.
Quote
Если бы украинский распространялся свободным выбором народа, как во многих странах, я бв только радовался.
Так ведь распространяется, и русский язык явно проигрывает. В каждом регионе % учащихся в украиноязычных школах превышает % тех, кто назывался украинцами по переписи. так есть во всех постсоветских странах, по простой причине, что в любой общине есть конформисты, которые будут отдавать детей туда, откуда в данный момент дует ветер. В советское время такие отдавали в русские школы, теперь отдают в украинские. русскоязычные активисты это знают и паникуют, так как прекрасно понимают, что еще 20-30 лет такого самотека и от «русского духа» на Украине ничего не останется. Отсюда все попытки остановить ход истории. Запад Украины и Киев они уже списали, теперь их цель хотя бы на востоке организовать бантустан-заповедник, где всё украинское было бы выжжено калёным железом.
Quote
Лично считаю, что русский просто исторически просится на роль ведущего языка Украины, но это дело хозяйское.
Странная точка зрения. Как чешский в Чехии, или польский в Польше, на родь ведущего на Украине просится украинский. Не забываем, что в отличие от разных словацких или словенских, украинский — один из крупнейших славянских языков. Он и хорошо разработанный с точки терминологии, и у него богатая литературная традиция — ниодной причины почему бы ему не быть государствообразующим языком.
Quote
Убежден, если бы не давля русского, Украина бы сейчас куда лучше жила. Опять же, не по причине украинского языка, первопричина общая.
убежден, что экономическая ситуация Украины вообще никак не связана с языками. Кое-кто на восток от неё кровно не заинтересован в её процветании, так как она могла бы скомпрометировать политику наногения в очесах собственного населения. Поэтому всегда и везде Украине юудут вставлять палки в колеса, только чтобы свои не нахватались каких «дурных идей» от украинцев.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #220 on: 31 October 2020, 15:38:38 »
  • 0
  • 0
Собственно, нафига вообще свободной стране языковые запреты? Та же квота, где совдеповская нагрузка введена.
Не любо по-русски, зырь свое.
Языковые квоты придумали ... французы! Вот уж, казалось бы?! Так что не по адресу претензия.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #221 on: 31 October 2020, 15:48:45 »
  • 0
  • 0
Каталонцев корректнее с УССР сравнивать или даже с УНР. С русскими Украины у них ничего общего.
все правильно, чистая УНР исторически. И нет, совсем не советизированные манкурты с востока Украины, а скорее полная противоположность. Они, я думаю, ментально с гуцулами похожи: самоуверенные, немного заносчивые и хорошо отличающие, где «свои», а где понаехавшие. Сегодня был на рынке фруктов и теперь из-за ковида очереди довольно рыхлые не сразу и понятно, есть ли очередь и где она. Когда нашёл очередь, то вдоволь наслушался от пожилых каталонцев, что на рынок надо теперь приходить с «pistola», чтобы этим, испанцам, объяснить, что есть очередь и не надо скакать сразу к прилавку, пытаясь купить без очереди.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #222 on: 31 October 2020, 16:28:50 »
  • 0
  • 0
У вас какой-то двуличный подход: по отношению к индейцам вас право сильного не смущает?
Людей, которые применяли по отношению к индейцам право сильного, уже давно нет в живых — вы при всём желании не сможете их за это наказать. Своё отношение к коллективной наследственности и коллективной ответственности я уже озвучил выше.

Не затруднит процитировать точное название закона и параграф? Видите ли, проблема в том, что часто цитируемые в рунете планы Гитлера насчет Вост. Европы постоянно упираются в русскоязычные ссылки, но как мы знаем, Гитлер не писал по-русски. Где первоисточники?
А это, собственно говоря, имеет какое-то значение в данном контексте? Суть-то ведь не в том, что он непременно поступил бы именно так, а в том, что неправильность этого поступка совершенно не помешала бы ему это сделать. На всякий случай: я это всё пишу не потому, что я дофига цинник, упивающийся мыслями о безнаказанном геноциде, а с целью продемонстрировать, что ваши примеры из Второй Мировой здесь совершенно не уместны. Сравнивать Москву с Берлином 1945 — всё равно, что делить шкуру неубитого медведя.

назовите хоть одну страну мира, которая живёт именно по принципам морали, иначе я не понимаю, почему вы аппелируете к ней.
Потому что я в данной ветке хотел обсудить не то, как на практике стоит поступать той или иной стране, а то, согласно каким принципам эти поступки надо оценивать со стороны. По моим наблюдениям большинство украинцев в интернете не ставит под сомнение то, что крымчане и дончане действительно не хотят жить с ними в одном государстве, но при этом, как и в вашем случае, мразями и подонками они считают не тех, кто силой пытается удержать их под своим контролем, а самих новороссов, т. е. в украинской картине мира моральное право определять судьбу территории принадлежит не тем, для кого она является домом, а тем, у кого имеется на неё нотариально заверенная ксива. С одной стороны, я прекрасно понимаю, по какой причине они так цепляются за этот принцип, с другой — мне довольно сложно поверить, что кто-то искренне считает его справедливым. С моей точки зрения это почти то же самое, что осуждать раба, который восстаёт против своих "законных" хозяев.

Государство — это орган насилия по определению. Если всё будет строиться под прихоти индивидумов, это будет не государство, а анархия.
Если государство будет заниматься насилием не оглядываясь на прихоти индивидуумов, это уже будет диктатура.

Правильно, ведь проще «купить танки в Военторге», захватить здания и терроризировать миллионный город, чем организовать партию, выиграть выборы и убедить сограждан в парламенте, чтобы поменять законодательство.
Абсолютно верно. Описанный вами подход годится для распространения какого-то политического течения, которое могло бы быть одинаково полезно и интересно для всех. Для защиты же своих личных региональных интересов в окружении агрессивно настроенного к тебе большинства годится только федерализм (если он есть) и сепаратизм. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы эти регионы отсоединились в результате демократического референдума, а не военных действий, но поскольку украинское законодательство (да-да, не только украинское, но почему кому-то от этого должно быть легче?) такую возможность не допускает, остаётся только война, увы.

Луганда так и делает, но вас ведь это не смущает?
Ничего особо не знаю про Луганду. Охотно верю, что повстанцы могут вести себя как бандиты и что в глазах некоторых луганцев они могут быть большим злом, чем украинское правительство с его навязыванием украинского. Это, однако, не значит, что с изначальной целью было что-то не так.

Разница с алкоголиком в том, что его алкоголизм — его личный выбор, государство не виновато в том, что он спился.
Читайте внимательнее то, что цитируете. Быть сыном алкоголика — это не личный выбор человека. У бедного от рождения потомка васпов те же стартовые условия, что и у бедного от рождения индейца, но достойным получать помощь вы считаете только второго.

Это уже существующий закон, да вот он применяется сейчас только по отношению к белым колонистам, а не к индейцам. Это не дискриминация?
Т. е. иски по имущественным договорам двухсотлетней давности от белых американские суды рассматривают, а от индейцев игнорируют?

Решили чужие деньги посчитать? Прекрасно, а какие права есть у шахтеров, работающих на убыточных шахтах? Они мало того, что в сухом остатке ничего не платят, за них доплачивает казна в виде субсидий. Так может им сначала доплатить хотя бы до нуля в казну, а потом права качать?
Если Донбасс действительно такой убыточный, то, возможно, стоило бы поблагодарить Россию за то, что она помогает Украине от него избавиться? Неужели в украинцах действительно столько желчи, что они готовы идти умирать ради того, чтобы в ущерб кошельку (!) заставить соседа говорить на своём языке? :o

Нелояльное  нацменьшинство, которое пытается совершить госизмену при первой же возможности — не должно удивляться, что остальные сограждане не бегут спотыкаясь, чтобы наделить их эксклюзивными правами.
Может, в таком случае стоило бы не жадничать и изначально не забирать с собой при развале территории, населённые этим самым нелояльным нацменьшинством?

прежде всего Украина должна позаботиться о выживании государства
Смотря что вы подразумеваете под выживанием государства. Не думаю, что Кремль стал бы рисковать присоединять территории с нелояльным населением.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #223 on: 31 October 2020, 16:34:33 »
  • 0
  • 0
Нет ни международных договоров, ни конвенций, ни уставов ООН, что какое-либо государство обязано дать меньшинствам всю школу на их языке.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Понятненько.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Закерзоння
« Reply #224 on: 31 October 2020, 16:38:05 »
  • 0
  • 0
Про школы.
Я полностью согласен, что безобразие это, загонять в школы без учета желания. Только, чур, не взирая  на лица, принцип, так принцип. Про Кубань делитесь источниками, интересно. Там в двадцатые загнали в украинские, в тридцатые в русские. Какие там были просьбы. Кубанские казаки украинцами себя не считали, презирали их даже. Сомнения тут.
А русских школ в Украине с этого года нема, рапортовали с гордостью. Ну французы квоты выдумали. Дураки, что выдумали. :)  Когда имелось 2-3 канала, это было неизбежно и справедливо даже, но сейчас...
Вообще-то это нарушение права на распространение информации.
И повторюсь, ситуацию, когда в местностях с одним языком обслуживает другой, назову мудной.
Повезло же некоторым, что я не украинский гражданин. :)
« Last Edit: 31 October 2020, 16:41:12 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.