Страны мира > Казахстан

Казахский Голодомор

(1/5) > >>

DarkMax:
Український переклад статті про казахський Голодомор.Яка сучасна політика пам'яті Казахстану стосовно цієї історичної події?
Я бачив фотографії монументів, але яке медійне забезпечення пам'яті про голод? Що в освіті, що в ЗМІ, чи бувають якісь публічні заходи?

злой бандит:

--- Quote from: DarkMax on 02 October 2020, 10:07:16 ---Український переклад статті про казахський Голодомор.Яка сучасна політика пам'яті Казахстану стосовно цієї історичної події?
Я бачив фотографії монументів, але яке медійне забезпечення пам'яті про голод? Що в освіті, що в ЗМІ, чи бувають якісь публічні заходи?

--- End quote ---

Фактически государство старается эту тему не поднимать. Раньше, на рубеже 90-х и нулевых, много говорили, тогда этот вопрос был в гораздо меньшей степени политизирован. Нам рассказывали в университете про 20-40% умерших от голода от всех казахов, живших на территории КазАССР. Где-то видел работы историков из 90-х, там были обоснования этих цифр. Неточность и проблема с подсчётом заключается в том, что между последней переписью населения был лаг 6-7 лет, и довольно много людей откочевало в Монголию и Китай, сколько их было точно, никто не знает, есть только оценочные суждения.

С одной стороны, на эту информацию у социума есть вопрос, а с другой стороны, наши чиновники, видимо, боятся реакции российской стороны, которая подобную информацию воспринимает как "наведение тени на плетень". Недавно вышел фильм, выпущенный, по заявлению его создателей, на спонсорские деньги, правда, в рекламе фильма была заявлена цифра "до 70%" погибших. Где они взяли эту цифру, я не знаю. Государство устраняется от модерации в данной ситуации и, на мой взгляд, поступает неправильно. Это история, она нуждается в трезвом, и, по возможности, беспристрастном подходе, взяли бы, при государственном участии выпустили фильм или книгу, хотя бы по тем материалам, которые в 90-е были опубликованы, чтобы поставить точку на спекуляциях.

Euskaldun:

--- Quote from: злой бандит on 07 February 2021, 16:38:33 --- Неточность и проблема с подсчётом заключается в том, что между последней переписью населения был лаг 6-7 лет, и довольно много людей откочевало в Монголию и Китай, сколько их было точно, никто не знает, есть только оценочные суждения.

--- End quote ---
Ого, как интересно, никогда об этом не слышал!  :o А они кочевали просто спасаясь от голода или по политическим причинам?

pitonenko:
Кстати, в начале шестидесятых сотни тысяч казахов и уйгур вернулись в СССР от достижений народного строя Китая.

злой бандит:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 February 2021, 16:51:23 ---Ого, как интересно, никогда об этом не слышал!  :o А они кочевали просто спасаясь от голода или по политическим причинам?

--- End quote ---

По обеим причинам. Но учитывая то, что большей частью за пределы СССР уходили жители сопредельных территорий, есть основания предполагать, что всё-таки основной причиной был голод.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version