Author Topic: Голландский язык  (Read 5487 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Голландский язык
« on: 26 September 2020, 23:11:27 »
  • 0
  • 0
Полистал тут на днях грамматику голландского и сложилось впечатление, что он как немецкий для ленивых. В нем есть хоть что-то концептуально более сложное, чем в немецком, или он и правда есть такой, как он выглядит?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #1 on: 27 September 2020, 13:39:09 »
  • 0
  • 0
Я уже давно писал, что это немецкий на минималках.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #2 on: 27 September 2020, 13:48:05 »
  • 0
  • 0
В таком случае, может, стóит изучить за пару месяцев? Очень часто вижу в объявлениях по работе, похоже что в Испании это востребованная экзотика  :tss:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #3 on: 27 September 2020, 13:53:48 »
  • 0
  • 0
З.ы. голландский очевидным образом проще шведского. И произношением, и грамматикой. И исконный словарный запас несоизмеримо ближе к немецкому, а отклоняющиеся слова чаще всего с параллелями в английском. Например, kiezen выбрать очевидным образом родственно английскому choose, и в противовес немецкому wählen. Да, в данном случае я знаю и устаревшее немецкое слово того же корня: erkiesen, но в других случаях такое может не прокатить

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #4 on: 27 September 2020, 13:54:22 »
  • 0
  • 0
В таком случае, может, стóит изучить за пару месяцев? Очень часто вижу в объявлениях по работе, похоже что в Испании это востребованная экзотика  :tss:
Учите. Единственное, что мне показалось, что там написание и произношение расходятся больше, чем в немецком.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #5 on: 27 September 2020, 13:56:10 »
  • 0
  • 0
Например, kiezen выбрать очевидным образом родственно английскому choose, и в противовес немецкому wählen.
Да, есть такое. Например, там есть ziek (sick) вместо немецкого krank.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #6 on: 27 September 2020, 14:03:02 »
  • 0
  • 0
Учите. Единственное, что мне показалось, что там написание и произношение расходятся больше, чем в немецком.
нет, орфография голландского намного более регулярна, чем в немецком, просто принципы иные. В немецком нет никакой логики с долгими гласными: почему Tal долина, но Wahl выбор? Или Meer но mehr? В обоих случаях гласные идентичны, а вторая пара вообще омонимы. В голландском проблему составляют только французские заимствования, которые нарушают общую логику орфографии.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #7 on: 27 September 2020, 14:27:42 »
  • 0
  • 0
Да, есть такое. Например, там есть ziek (sick) вместо немецкого krank.
ага, я этого ziek уже в первом уроке Ассимиля заметил  >o< а вы уже выучили/ бросили? Есть желание учить вместе? Взяли бы один учебник вроде Taal vitaal и вперёд

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #8 on: 27 September 2020, 15:02:42 »
  • 0
  • 0
Ну, я попроходил голландский пару месяцев в Дуолинго, может быть, что еще вернусь. Правда, сейчас делаю главный упор на немецкий и французский.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #9 on: 27 September 2020, 16:08:22 »
  • 0
  • 0
Ну, я попроходил голландский пару месяцев в Дуолинго, может быть, что еще вернусь. Правда, сейчас делаю главный упор на немецкий и французский.
Дуолинго меня бесповоротно разочаровал. И тупыми фразами типа «Когда я держал вилку, волки побежали в лес», и неспособностью объяснить даже элементарную грамматику. Да, я знаю, что они выгораживаются тем, что-де преподают грамматику «интуитивно». Но во-первых, «интуитивность» действует только для близкородственных языков (например, итальянцу учить испанский или русскому польский). А во-вторых, метод индукции нереально неэффективен с точки зрения времени. Это же сколько сотен голландских слов надо зазубрить с их мн.ч. чтобы понять, когда суффикс -en, а когда -s?! А можно просто открыть грамматику и прочитать правило и знать ответ через 5 минут. Ну и наконец, достала топорная система проверки знаний, когда основной упор не на то, что ты выучил, а на то, чтобы угадать, какой ответ хотели составители задания. При этом вопросы формулируются так, что есть минимум 5 правильных ответов, но только 1 система засчитывает.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #10 on: 27 September 2020, 16:12:47 »
  • 0
  • 0
Кстати, в Ютубе есть видео какого-то чувака то ли из Америки, то ли из Канады, который честно 1000 или 1500 дней ежедневно учил французский на ДЛ. Друзья сделали ему тест, и учитывая, что он изучал годами — результат плачевный, знания на уровне А1, такого как у него уровня на курсах за месяц достигают. Есть и другое видео, где он говорит, что завязал с Дуолинго и ему жаль потраченного времени  :)
« Last Edit: 27 September 2020, 16:15:25 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #11 on: 27 September 2020, 16:24:27 »
  • 0
  • 0
Дуолинго меня бесповоротно разочаровал.
Там теперь есть грамматические пояснения.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #12 on: 27 September 2020, 16:25:31 »
  • 0
  • 0
Кстати, в Ютубе есть видео какого-то чувака то ли из Америки, то ли из Канады, который честно 1000 или 1500 дней ежедневно учил французский на ДЛ. Друзья сделали ему тест, и учитывая, что он изучал годами — результат плачевный, знания на уровне А1, такого как у него уровня на курсах за месяц достигают. Есть и другое видео, где он говорит, что завязал с Дуолинго и ему жаль потраченного времени  :)
Ну правильно. Его надо с чем-то еще комбинировать, например, с какими-нибудь словарными карточками и видеоконтентом.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #13 on: 27 September 2020, 16:29:37 »
  • 0
  • 0
Впрочем, нужно учитывать и умственные способности изучающего.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28929
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Голландский язык
« Reply #14 on: 27 September 2020, 16:37:24 »
  • 0
  • 0
Впрочем, нужно учитывать и умственные способности изучающего.
Это не совсем умственные способности :) Изучение языка взрослыми сродни обучению печатать вслепую или вождению автомобиля. Т.е. тут имеет значение быстрота приобретения автоматических навыков, обусловленная особенностями нейронной сети коры головного мозга индивидуума.