Author Topic: Лингвофорум: отношения с бывшими жертвами насилия  (Read 7345 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28900
  • Карма: +4285/-79
    • View Profile
А мне показалось, что Эллиди застрял в 19 веке, когда РИ освобождала Болгарию. Прошедшие с тех пор 150 лет прошли мимо него
Это да, похоже.

Так вы же говорили, что не любите философию.
Так я Кьеркегора и не обсуждал  :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Так я Кьеркегора и не обсуждал  :)
А чем конкретно философия вам не нравится?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
что здесь интересного?
Интересно обсудить, может ли человек из травмы такого капитального предательства когда-нибудь выкарабкаться. И может ли он это сделать самостоятельно или только с помощью хорошего психотерапевта. Или достаточно хорошего друга? («Интересно» не всегда значит «весело» или что-то в этом роде.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28900
  • Карма: +4285/-79
    • View Profile
Интересно обсудить, может ли человек из травмы такого капитального предательства когда-нибудь выкарабкаться. И может ли он это сделать самостоятельно или только с помощью хорошего психотерапевта. Или достаточно хорошего друга? («Интересно» не всегда значит «весело» или что-то в этом роде.)
Понятно. Но на мой взгляд это лучше обсудить с людьми, имеющими профильное образование или опыт работы в этой области. Не знаю, есть ли здесь такие  :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
А я немного не понимаю смысла такого обсуждения. Предположим, что ответ «не может» (или наоборот, без разницы). И что дальше?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Предположим, что ответ «не может»
Это было бы весьма интересно как чьё-то конкретное мнение. (Хотя я попросил бы вас его обосновать.)

(или наоборот, без разницы).
Аналогично (без разницы).

И что дальше?
А «дальше» зависело бы от «до этого» — если бы реально имело место какое-то «до этого», а не только предположения.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Если на то пошло, мне 100%-но понравился ответ ДаркМакса:
Quote
Сам факт такого происшествия для меня ничего не значит. Всё зависит от того, какой отпечаток на её поведении он оставит.

Потому что Макс не просто демонстрирует благородство, а и отдаёт себе отчёт, что происходит и без таких экстраординарностей с душой человека, воспитанного родителями, допустим, постоянно уклоняющимися от человеческого общения с ним. Или, допустим, авторитарными — закомплексованными на собственной неполноценности, самоутверждающимися за счёт заведомо более слабого и с этой целью постоянно прикладывающими ребёнка мордой об стол. В переносном смысле, конечно: посредством газлайтинга, например. От чего почти не легче. Короче, если человек в детстве не имел, пусть не в качестве родителя, но вообще по жизни нормально относящегося к нему взрослого, из него вырастет пассивный агрессор. Думаю, Макс также понимает не только то, каково человеку, выросшему из такого ребёнка, но и то, каково приходится его партнёру. (Неизвестно, что хуже.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Девушка с пониженной социальной ответственностью!! >:(

Devorator linguarum:
Quote
Но если мама поверила и не отругала, но сама распереживалась хуже ребенка, а потом еще развила бурную деятельность по разруливанию ситуации, которая ребенка пугает и причиняет лишние страдания (ага, таскание по психологам с целью "снятия последствий травмы" тоже может быть такой деятельностью), то все это может по травматичности быть гораздо хуже самого насилия. Если ребенок предполагает, что так все и будет, он ничего не расскажет и будет, в общем-то, прав. А вопрос с "опасностью мира" будет как-то решать самостоятельно. И не факт, что не решит.

Решит, разумеется. Как решит — дебилов не волнует. А при враждебных или просто равнодушных, нелюбящих родителях вопрос, естественно, решается так: выживание ребёнка всецело зависит от его родителей, поэтому, когда происходит что-то, угрожающее его жизни или целостности, а родители и не чешутся, это у него вызывает безумный страх. Причём страх он испытывает не только в тот момент, когда всё это предательство происходит. Когда это становится как бы неактуальным, его начинает терзать страх, что оно повторится. То есть человек испытывает страх испытать тот страх ещё раз — и по ассоциации начинает ненавидеть всё остальное, что к тому страху в той ситуации приложилось. В частности (что совершенно справедливо, плохо только, что этим не ограничивается), ребёнка начинает тошнить от родителей. А выросши он будет это переносить на любого партнёра по любому общению.
И общаться, а тем более, состоять в отношениях с таким человеком чертовски сложно, потому что он, по сути, минное поле: где ни тронь, везде живая рана и реакции от агрессии до побега. Плюс бесконечные проекции прошлого опыта: от партнёра всё время ждут подвоха. И если в детстве имело место физическое насилие — или сексуальное — от партнёра иногда будут в буквальном смысле шарахаться и забиваться в угол. Или драться. Выдерживать такое очень непросто.
Хотя по ту сторону не легче: там есть потребность и доверять, и стоить отношения, и наслаждаться приобретённой взрослой свободой, но прошлое не отпускает. Не даёт подойти к другому достаточно близко, чтобы завязался эмоциональный контакт: человек постоянно ждёт, что его сейчас ударят. Просто так, ни за что. Рукой или словом. Хотя умом-то он понимает, что перед сейчас совсем другой, чем его родители, человек, который точно себе такого не позволит. В итоге пострадавший от родителей ходит вокруг потенциального друга кругами и то, что ему нужно, получает по минимуму.
А поганец это называет «решить вопрос».
« Last Edit: 06 September 2020, 17:02:37 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
https://lingvoforum.net/index.php?topic=101771.0

на Лингве абсолютно все считают только нарушение плевы. Никому не пришло в голову подумать о травме, связанной с тем, что над ребёнком надругался, скорее всего, близкий человек (с чужим ребёнка одного бы не оставили).

Тема уже старая, но все же. Дело не в том, кто что считал, а в том, что топикстартером были введены определенные условия, в их рамках, в основном, все и рассуждали. А эти условия подразумевали упор именно на сексуально-физическом насилие, вне зависимости от того, кто его осуществил. То, что Вы сказали, логично, однако из этого не следует, что в каждом случае всё именно так. Потому, думаю, никто так вопрос и не ставил.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
То, что Вы сказали, логично, однако из этого не следует, что в каждом случае всё именно так. Потому, думаю, никто так вопрос и не ставил.
Я и не имел в виду, что в каждом случае именно так. Я писал только о том, что это более вероятно (потому что, напомню, ребёнка редко оставляют наедине с совершенно чужим человеком). И о том, что никому так и не пришло в голову, что такой расклад (когда насильник ребёнка — близкий ему человек) вполне возможен и что он гораздо более травматичен, чем иной.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Я и не имел в виду, что в каждом случае именно так. Я писал только о том, что это более вероятно (потому что, напомню, ребёнка редко оставляют наедине с совершенно чужим человеком). И о том, что никому так и не пришло в голову, что такой расклад (когда насильник ребёнка — близкий ему человек) вполне возможен и что он гораздо более травматичен, чем иной.
Почему Вы полагаете, что никому это не пришло в голову? Может, и пришло, но топикстартер сделал упор на другом, причем ее (девушку, которая создала тему) интересовали вполне конкретные вещи, в русле чего и пошел разговор.

Online DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2420
  • Карма: +462/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Если на то пошло, мне 100%-но понравился ответ ДаркМакса
Мені не подобається, коли мене хвалять за думки, а не дії. Думати правильно завжди легше, ніж робити правильно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Мені не подобається, коли мене хвалять за думки, а не дії. Думати правильно завжди легше, ніж робити правильно.
Все одно лаяти вас за той пост я не буду! :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
На случай, если кто-нибудь захочет развивать тему дальше: на лингве уже один из первых постов по ней (от KW) был про то, что дело тут не в насилии, а в неадекватности человека, пострадавшего от недочеловека/недородителей. А я уже довольно подробно объяснил и не хочу повторяться, что серьёзная травма от последних может быть и без всякого сексуального насилия и даже без всякого физического насилия вообще.
Но если тут мирные забавы продлить пытаются, смеясь и от всякого пострадавшего чешут сломя голову, объявляя его «неадекватным», то... то я буду это знать.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.