Лингвистические обсуждения > Русский

В/НА

<< < (2/4) > >>

DarkMax:
На ЛФ, кажется, уже обсуждали, и, кажется, тогда сошлись на том, что "в Донбассе" писали в основном вне Украины.

1935-й, Укр. академия наук.

Tanuki-san:

--- Quote from: DarkMax on 15 July 2020, 12:45:41 ---На ЛФ, кажется, уже обсуждали, и, кажется, тогда сошлись на том, что "в Донбассе" писали в основном вне Украины.

1935-й, Укр. академия наук.

--- End quote ---
странная дискуссия. Донбасс = Донецкий бассейн. Бассейн пока что с предлогом "в" употребляется. Радетелям украинских предлогов могу напомнить, что в России есть Кузбасс, поэтому в рамках норм русского языка употребление предлога в обоих "бассах" неотделимо. В Донбассе, однозначно

pitonenko:
Обсуждалось также, что в русском норма условна. :)

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 15 July 2020, 18:02:54 ---В Донбассе, однозначно

--- End quote ---
Смотрим нацкорпус. «На Донбассе» - 15 вхождений, последнее: «Вспыхнул и чисто журналистский интерес – появилась возможность посмотреть на то, что происходит на Донбассе, сравнить впечатления с телевизионной картинкой» [Светлана Беллендир. Уфа - Луганск. Дорога дружбы // «Бельские просторы», 2018]

Tanuki-san:

--- Quote from: Владимир on 15 July 2020, 18:33:37 ---Смотрим нацкорпус. «На Донбассе» - 15 вхождений, последнее: «Вспыхнул и чисто журналистский интерес – появилась возможность посмотреть на то, что происходит на Донбассе, сравнить впечатления с телевизионной картинкой» [Светлана Беллендир. Уфа - Луганск. Дорога дружбы // «Бельские просторы», 2018]

--- End quote ---
"15 вхождений" - это ни о чем без сравнительной статистики, сколько "в Донбассе"  :candy:

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version