Лингвистические обсуждения > Русский

КрасивОЕ Бангладеш?

(1/5) > >>

Euskaldun:
О том, что Бангладеш, якобы, не склоняется, я узнал лет так через 20 после окончания школы. Поэтому у меня сформировалась устойчивая привычка склонять это слово, тем более что не склонять это слово нет никакой логики. Если можно склонять Ла-Манш (туннель под Ла-Маншем), то почему нельзя склонять Бангладеш? :no:

Euskaldun:
Как там в песне было?

И снится нам не рокот космодрома,
А Бангладеша закрома...

Из песни слов не выкинешь  :dunno: :-[

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 11 July 2020, 20:50:56 ---И снится нам не рокот космодрома,
А Бангладеша закрома...

--- End quote ---

Не слышал :)
Правда, вспомнилось духовно-скрепное:
«А в чистом поле система "Град",
За нами Путин и Сталинград».
Прямо как по будистской притче:
— Учитель, что вы делали до просветления?
— Хернёй страдал.
— А теперь что вы делаете?
— Я ей наслаждаюсь.

bvs:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 11 July 2020, 20:45:36 ---О том, что Бангладеш, якобы, не склоняется, я узнал лет так через 20 после окончания школы. Поэтому у меня сформировалась устойчивая привычка склонять это слово, тем более что не склонять это слово нет никакой логики. Если можно склонять Ла-Манш (туннель под Ла-Маншем), то почему нельзя склонять Бангладеш? :no:

--- End quote ---
Бангладеш в норме не склоняется, потому что он женского рода. На чем основано это исключение, непонятно. Иногда нормотворцы просто на ровном месте создают исключения, никак их не объясняя.

bvs:

--- Quote from: Владимир on 11 July 2020, 21:51:32 ---Не слышал :)
Правда, вспомнилось духовно-скрепное:
«А в чистом поле система "Град",
За нами Путин и Сталинград».

--- End quote ---
У этой группы есть куда более известная песня - "Как упоительны в России вечера". "Хруст французской булки" из нее даже стал мемом.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version