Страны мира > Азия

Демография Японской империи

(1/5) > >>

Euskaldun:
Смотрел документальный фильм о Японской Империи по Дискавери. Меня поразил один факт: по состоянию на 1940 г. население Японии составляло 60+ млн человек, аннексированной Кореи 20+ млн, а марионеточной Манчжурии 40+ млн. Судя по тому, что Япония активно пропагандировала переселение в Манчжурию и её часто называли "Новой Японией", несомненно в будущем намечался аншлюс. Однако и в Корее и в Манчжурии не японцы составляли > 95% населения. Т.е. даже не вдаваясь в подробности типа Тайваня, Филиппин и т.д. японцы на старте программировали, что они будут демографическим меньшинством в собственной империи? Какой в этом смысл, ведь это на старте получается бомба под фундамент. В этом смысл нацисты резко отличались, у них с точностью было просчитано, сколько и где "можно" оставить не немцев, чтобы гарантировать себе демографическое превосходство.

В чём причина разных подходов?   

Upliner:
Нацисты такие нацисты... Ну а вообще многонациональность вроде как считалась нормальной для империй. В РИ великороссы тоже не были большинством.

Сергей:
Тогда государствообразующим считался триединый русский народ.

Сергей:
Австро-Венгрия чем не пример лоскутной империи?

Euskaldun:

--- Quote from: Upliner on 15 June 2020, 02:33:18 ---Нацисты такие нацисты... Ну а вообще многонациональность вроде как считалась нормальной для империй. В РИ великороссы тоже не были большинством.

--- End quote ---
РИ не была тщательно спланированным государством, её многонациональность сложилась стихийно и ещё в то время, когда понятие "нация" не существовало. Потому имели то, что имели. А Японская империя - это очень поздний продукт, 20 век, и результат вполне целенаправленной политики и осмысленных решений: ср. например японскую попытку ассимилировать корейцев и абсолютное равнодушие властей РИ (кроме попытки русифицировать поляков, но там скорее цель была не прирасти "новыми русскими", а скорее избавится от назойливого нацменьшинства, которое регулярно устраивало восстания).

Однако, тем не менее, в Манчжурии не было внятной нацполитики, кроме зазывания японских крестьян колонизировать. Но даже если верить патриотическим японским данным, их даже 900 тыс туда не переехало, что было каплей в 40 миллионном китайском море. Честно, не вижу логики.

И насчёт "нацистов" - я бы не разбрасывался этикетками, а то они смысл теряют. Время становления Японской империи не имеет ничего общего с нацистской идеологией. Скорее реваншизм, и попытка урвать свой кусок, на фоне того, как практически весь мир уже был поделён между Англией и Францией. После падения Шогуната и восстановления императорской власти Мейдзи японцы быстро поняли в какой заднице они оказались из-за своей политики изоляции, и как самые лакомые куски уже были поделены, поэтому они интенсивно пытались наверстать и хапали всё, что плохо лежало, типа Сахалина или Манчжурии. По воспоминаниям современников, там скорее было лечение национальных комплексов ("мы не хуже западенцев"), чем пропаганда расового превосходства. Особенно их обрадовала победа в 1905 году, так как Россию они однозначно воспринимали как "Запад".

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version