Author Topic: Советские гурманы  (Read 2943 times)

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Советские гурманы
« Reply #15 on: 04 August 2020, 15:48:21 »
  • 0
  • 0
Кстати. Народная любовь к разливному молоку ведь никуда не делась. И сейчас собираются пенсы в переулках в ожидании приезда бочки. У нас в дачном поселке приезжают коммерсанты из Углича, Дмитровского и Щелковского районов. Не  только молоко, местная колбаса, вяленая рыба, мед и т. д.
У каждого свое место стоянки, график вывешен на заборе. Есть телефоны постоянных клиентов, заказы принимают. Некоторые хозяйки приходят со своими кошками и собаками. Лучший контроль.
Хоть в чем-то надо Европу превосходить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Советские гурманы
« Reply #16 on: 04 August 2020, 16:22:21 »
  • 0
  • 0
Грязного бидона? Эт вы на ферме не присутствовали.
Хорошее молоко было, жирное, вкусное. На летних каникулах у меня было постоянным поручением покупать. Можно было пораньше часок отстоять, а можно попозже, без очереди.
Но бывали обломы, что закончилось. :)
в советских бутылках лимонада даже кузнечики попадались, сам видел. Так то — стекло, которое хоть мылось на моечном конвеере. А вы мне про бидоны рассказываете. Ага, прям там баба Клава драила их каждый день щёткой и кислотой каждый день, ага держи карман шире. Сыпанули стирального порошка грамм 100 на бидон, чтобы молоко не кисло, пока продадут — и кушайте молочко, не обляпайтеь. Я работал на молочном производстве, ещё не такие «хитрости» совкового производства слышал. Стиральный порошок в молоке у нас прекратился только в середине 90ых, когда начался экспорт сыра на Запад. Там очень строго с «добавками», найдут что-нибудь такое, всю партию забракуют.

А вот прекратился ли порошок в России — не вижу причин почему. У вас пальму кладут без зазрения в «творог», «сметану»,что там немного порошка? Больше скажу, наши молокозаводы когда сыр в Россию делали (до санкций), то специально по настоянию ваших Пятерочек и Магнитов, клали пальму, чтобы вкус «не выбивался» из общего фона. Хотя у нас эту гадость никто не ест, сыр с пальмой производили только для России, на отдельной линии.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Советские гурманы
« Reply #17 on: 04 August 2020, 16:32:26 »
  • 0
  • 0
Кстати. Народная любовь к разливному молоку ведь никуда не делась. И сейчас собираются пенсы в переулках в ожидании приезда бочки. У нас в дачном поселке приезжают коммерсанты из Углича, Дмитровского и Щелковского районов. Не  только молоко, местная колбаса, вяленая рыба, мед и т. д.
У каждого свое место стоянки, график вывешен на заборе. Есть телефоны постоянных клиентов, заказы принимают. Некоторые хозяйки приходят со своими кошками и собаками. Лучший контроль.
Хоть в чем-то надо Европу превосходить.
наслышан про разливное. Как у коровы мастит, молоко с гноем и его не принимают на молокозавод, фермеры резко вспоминают про наивных бабушек с трехлитровыми банками. Если вам окей рисковать здоровьев своей семьи и не боитесь подхватить бруцеллез или какую другую гадость — пейте на здоровье. Меня устраивает и пастеризованное 3.5%. Кстати, я в Испании в нержавеющую емкость заливаю простое UHT цельное молоко, 2 столовые ложки простого бифидо йогурта и за ночь скисает в великолепный греческий йогурт, в котором ложка стоит. В отличие от покупного этот натуральный йогурт совсем не кислый, а слегка сладковатый. И меня гарантия, что продукт безопасный. А вы «разливное молоко»

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Советские гурманы
« Reply #18 on: 04 August 2020, 17:29:48 »
  • 0
  • 0
Вот так и появляются люди, что вкуса молока не знают. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Советские гурманы
« Reply #19 on: 04 August 2020, 18:01:25 »
  • 0
  • 0
Вот так и появляются люди, что вкуса молока не знают. :)
парного молока из-под соседской коровы, 30 мин после дойки я отпился ещё в свое крестьянское детство. От него меня проносит, так что никакой ностальгии. А насчет вкусов не спорят, мне чисто по вкусу самое вкусное даже не пастеризованное, а UHT, оно наиболее сладкое, по крайней мере для меня