Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Карельский и вепсский

(1/5) > >>

Leo:

--- Quote from: pitonenko on 08 December 2019, 00:00:17 ---Не совсем так, для перехода с кириллицы требуется отдельный федеральный закон. В некотором смысле даже логично, но все равно ведь дурь.
Будь я злым русификатором, непременно заставил сменить алфавиты на латиницу/тюрковицу/арабицу/монголицу.

--- End quote ---
карело вепсы сменили и сразу утеряли статус

pitonenko:

--- Quote from: Leo on 08 December 2019, 00:04:49 ---карело вепсы сменили и сразу утеряли статус

--- End quote ---
Интересно. Карелы и вепсы? Или карело-вепсы? :) Когда это произошло?
Насколько знаю, финский с латиницей всегда имел какие-то официальные функции.

Leo:

--- Quote from: pitonenko on 08 December 2019, 00:07:55 ---Интересно. Карелы и вепсы? Или карело-вепсы? :) Когда это произошло?
Насколько знаю, финский с латиницей всегда имел какие-то официальные функции.

--- End quote ---
при СССР финский был официальным языком Карелии - карельские и вепсские языки записывались кириллицей и статуса не имели - в РФ три карельских языки и один вепсский перешли на латиницу - вначале терпели но после демарша татар их языки лишили официального статуса но разрешили использовать в школьном обучении

Сергей:

--- Quote from: pitonenko on 08 December 2019, 00:07:55 ---Интересно. Карелы и вепсы? Или карело-вепсы? :) Когда это произошло?
Насколько знаю, финский с латиницей всегда имел какие-то официальные функции.

--- End quote ---
Карельский далековат от финского, насколько я понимаю. Это как русским сказали бы польский использовать в качестве письменного языка.

Leo:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 08 December 2019, 00:11:14 ---Карельский далековат от финского, насколько я понимаю. Это как русским сказали бы польский использовать в качестве письменного языка.

--- End quote ---
нсли людиковский или ливвиковский то да , а северо карельский взаимопонимаем

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version