Страны мира > Америка

Причины успеха английской колонизации Северной Америки

<< < (3/31) > >>

pitonenko:
А нам говорили, что всех крестьян к тому времени согнали с земли, кто смыться не сумел, повесили.

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 19 May 2020, 19:35:49 ---Английская колонизация изначально строилась на коммерческой основе с минимальным участием гос-ва.

--- End quote ---
Считаете, что причина успеха в свободном рыноке?

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 19 May 2020, 23:00:27 ---Считаете, что причина успеха в свободном рыноке?

--- End quote ---
По большей части причина была в прибыльности хозяйства в английских колониях, позволяющей привлекать относительно большое кол-во колонистов на сравнительно небольшую территорию. К концу 17 в. в английских колониях проживало ~200.000 иммигрантов и их потомков, тогда как в бóльших по площади французских – примерно 14.000. При этом французские колонии сильно зависили от метрополии, и после поражения Франции в Семилетней войне их судьба было предрешена.
Spoiler: ShowHide

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 20 May 2020, 13:56:19 ---По большей части причина была в прибыльности хозяйства в английских колониях

--- End quote ---
Мне интересно: как они добились прибыльности? Владимир, я слышал и другую причину: те же шведы и голландцы были заинтересованы лишь в добыче здесь и сейчас (типа меха) с последующим возвращением домой, в то время как те же английские пуритане или Scots-Irish folks изначально уезжали в Америку навсегда.

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 20 May 2020, 14:15:37 ---Мне интересно: как они добились прибыльности?

--- End quote ---
Они изначально на неё ориентировались. Первоначально колонизацию вели две частные компании с целью добычи золота и серебра. Ни того и ни другого не нашли, но стали экспортировать корабельный лес. Потом, как я писал выше, вывели вирджинский табак. А на эти деньги стали развивать промышленность и с/х, ориентированные на экспорт.


--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 20 May 2020, 14:15:37 ---Владимир, я слышал и другую причину: те же шведы и голландцы были заинтересованы лишь в добыче здесь и сейчас (типа меха) с последующим возвращением домой, в то время как те же английские пуритане или Scots-Irish folks изначально уезжали в Америку навсегда.

--- End quote ---
Это тоже сыграло свою роль. Причём в 17 в. ехали в английские колонии в основном по религиозным мотивам, и только после развития местного производства и с/х началась экономическая миграция. Французы же осваивали территорию вахтовым методом, к тому же там довольно много было военных, которые сдерживали английскую экспансию, но при этом ничего не производили. Только в р-не Квебека и Нижней Луизианы было относительно постоянное население.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version