Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Когда возник язык?

(1/25) > >>

Владимир:
У кого есть какие соображения на какой стадии эволюции от хабилиса до сапиенса возник язык в современном понимании, т.е. речь? Разумеется, интересно узнать аргументы мнения.

bvs:
Человеческий вариант гена FOXP2, отвечающего за развитие речи, обнаружен у неандертальцев. Так что вероятно, язык был еще у общего предка сапиенсов и неандертальцев, примерно 500 тыс. лет назад. Еще интересно, что за пение и обычную речь у человека отвечают разные отделы мозга, и поэтому например заикающиеся люди могут петь не заикаясь. Песни в той или иной форме известны во всех человеческих обществах.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 28 April 2020, 22:48:31 ---Человеческий вариант гена FOXP2, отвечающего за развитие речи, обнаружен у неандертальцев. Так что вероятно, язык был еще у общего предка сапиенсов и неандертальцев, примерно 500 тыс. лет назад.

--- End quote ---
Да, возможно, гейдельбергский человек мог говорить. Но, к сожалению, от него найдены ни подъязычные косточки, ни набор ушных. В отличие от неандертальцев.

bvs:
Кстати, генетики часто пишут, что якобы предки бушменов "отделились" от остального человечества более 300 тыс. лет назад. Я в это не верю, но теоретически так тоже можно оценивать. Причем у бушменов есть щелкающие согласные, которых нет у других. В любом случае, у общего предка H. sapiens язык уже был, причем по сложности не отличался от нынешних языков.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 29 April 2020, 00:06:21 ---Кстати, генетики часто пишут, что якобы предки бушменов "отделились" от остального человечества более 300 тыс. лет назад. Я в это не верю, но теоретически так тоже можно оценивать.

--- End quote ---
Я тоже не верю. У бушменов нет «примеси» неандертальских генов в отличие от всех остальных сапиенсов. Но это не более 70-80 тыс. лет назад.


--- Quote from: bvs on 29 April 2020, 00:06:21 ---Причем у бушменов есть щелкающие согласные, которых нет у других.

--- End quote ---
Это вообще ни о чём, на мой взгляд.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version