Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - kemerover

Pages: 1 [2]
16
Посетил тут парочку музеев, посвященных жизни и творчеству этих господ и не могу не отметить большой разрыв между идеалами, которые вышеупомянутые господа продвигали в жизнь и идеалами современного общества, которое восторгается этими господами.
Это обычная консервативная этика. Вы можете не разделять взгляды предков, но чтите их вклад и традиции. Тут ничего удивительного нет. Можно ценить демократические и республиканские институты Античности, перечитывать авторов тех времён, но с отторжением относиться к делению на сословия, рабству, неравенству и язычеству. Консерватизм — мировоззрение, уходящее корнями в эпоху модерна, пропитанное эклектизмом и прагматизмом.

Другое дело, что на бытовом уровне такие нюансы действительно могут отсутствовать, но там вообще возникает вопрос, ценятся ли эти вышеупомяныте господа, как что-то большее, чем портреты из кабинета урока литературы, или редкая цитата, сказанная какой-то говорящей головой с телевизора.
  • 0
  • 0

17
Всё-таки К. Жуков, несмотря на свои ортодоксально-марксисткие взгляды, отличный военный историк.
Если под военным историком понимать человека, который может рассказать, какое у кого было обмундирование и кто какой тактикой пользовался, то может и да, тут марксистские взгляды особого вреда не нанесут. Но когда речь заходит о чём-то более приближённом к политической антропологии и экономике, то я бы со скепсисом относился к интепретации фактов марксистами.
  • 1
  • 0

18
До поры до времени, недолго. Пока ситуация успокоится и будет кому модерировать.
А в read-only режим его сложно технически перевести? Там всё-таки много полезной информации.
  • 0
  • 0

Pages: 1 [2]