Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Bhudh

Pages: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 111
196
Германские языки / Аланский путь
« on: 12 December 2023, 21:16:24 »
Викисловарь пишет про предка английского слова path следующее:
Quote from:
Reconstruction:Proto-Germanic/paþaz

Borrowed from Iranian[1] (compare Old Persian 𐎱𐎰 ‎(p-θ /⁠paθi⁠/‎)) during the Alan invasion, from Proto-Iranian *pántaHh, from Proto-Indo-Iranian *pántaHs, from Proto-Indo-European *póntoh₁s, from *pent- ‎(“path”‎). Compare native Germanic *funsaz ‎(“ready, willing”‎) and *finþaną ‎(“to find, to discover, to come upon”‎). Cognate with Sanskrit पन्था ‎(pánthā-‎).

[1] Ringe, Donald (2006) From Proto-Indo-European to Proto-Germanic (A Linguistic History of English; 1), Oxford: Oxford University Press, page 297

Вопрос: что здесь подразумевается под "аланским вторжением", когда и где произошло это заимствование?
Гугль на выражение "Alan invasion" выдаёт либо какие-то странные статьи в альтернативно-исторической "Цифровой циклопедии Англо-Америка", либо альтернативные названия вандальских и гуннских набегов, в составе которых действовали аланы. Русская Википедия, правда, пишет, что в составе «германских войск Марка Аврелия» (2-я половина II века) уже были аланы. Примерно тогда же родился и будущий император Максимин I Фракиец, по слухам, от аланки-переселенки на Дунай.
Но где и когда аланы (или ещё какие-то ираноязычные народы) общались с прагерманцами настолько плотно, чтобы заимствовать слово «тропа»?
  • 1
  • 0

197
Фенноскандия / Re: Швеция обречена?
« on: 06 December 2023, 21:54:19 »
Вот Ю. Штрейхеля (это был вроде немецкого С. Кириенко) повесили.
Точно, думаю про Штрейхера, а пишу Геббельс.
Видимо, потому, что никакой разницы между ними не было.
Как между Путиным и Гитлером.
  • 1
  • 0

198
Фенноскандия / Re: Швеция обречена?
« on: 05 December 2023, 18:13:10 »
Вот и я о чём говорю. Если гебня воспринимает «свободу слова» как «свободу вбросов», вам обязательно надо это сюда вылить.
Только вот это исключительно понимание всякой гебни, хамасовцев, геббельсов и иже с ними.
Геббельса, если помните, за такое понимание повесили, хамасовцев сейчас уничтожают, они тоже думали, что "свобода слова" — это свобода раскидывать по сети видосики, как они отрезают головы евреям и сжигают их дома.
Ну а "свободу слова гебни" мы уже много лет наблюдаем, число решений ОБСЕ по этому вопросу уже посчитать трудно. Но ведь в ᚹᛄ (России Фашистской) эти решения никто не видит и не читает.
  • 2
  • 0

199
Фенноскандия / Re: Швеция обречена?
« on: 05 December 2023, 11:38:08 »
Любое издание для инфовбросов :)
От зеркала пробовали отворотиться, прежде чем что-то писать, т-щ лейтенант?
Или вы считаете, что если бесконечно вбрасывать сюда гебнявые воззрения, кто-то ими в конце концов пропитается?
Пока все пропитываются только убеждением, что вы забавный клоун.
  • 1
  • 0

200
Разговоры о всяком / Re: Всякий юмор
« on: 04 December 2023, 03:25:50 »
Сегодняшние «Разговоры о важном».
Тема:


Дополнительный материал «Наши Герои». Раздел «С О В Р Е М Е Н Н А Я   Р О С С И Я».
Quote from:
ГЛИНКА ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (1962–2016) – российский правозащитник, общественный деятель и филантроп, основатель фонда «Справедливая помощь». Первая начала вывозить детей на лечение из Донбасса и подняла тему помощи им на заседаниях Совета по правам человека. Больше известна как «Доктор Лиза» – человек, для которогоне существовало чужой беды.

ПАВЛОВ АРСЕН СЕРГЕЕВИЧ (1983–2016) – военный деятель Донецкой Народной Республики, командир противотанкового специального подразделения «Спарта», участвовавшего в боях в районе донецкого аэропорта. Герой Донецкой Народной Республики.

НУРБАГАНДОВ МАГОМЕД НУРБАГАНДОВИЧ (1985–2016) – сотрудник правоохранительных органов, который не сдался террористам. Известность получили его слова «Работайте, братья!», обращённые к коллегам. Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2016 года No 486 лейтенант полиции М. Нурбагандов удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

КАЧУРА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА (1970–2022) – командир артиллерийского подразделения в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Подразделением О.С. Качуры было уничтожено значительное количество живой силы и техники противника, что обеспечило выполнение боевых задач в районе населённых пунктов Новоселовка, Попасная и других. В мае 2022 года командир реактивного артиллерийского дивизиона О. Качура была награждена Георгиевским крестом 2-й степени. Ольга Качура погибла 3 августа 2022 года в Горловке при артобстреле со стороны ВСУ. 3 августа 2022 года за заслуги перед Донецкой Народной Республикой, её народом, связанные с совершением геройского подвига, проявленные мужество и отвагу гвардии полковнику Качуре Ольге Сергеевне присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно). 4 августа 2022 года гвардии полковнику Ольге Качуре посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации.

ЖОГА ВЛАДИМИР АРТЁМОВИЧ (1993–2022) – участник специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса. 5 марта 2022 года разведчики батальона «Спарта» прикрывали эвакуацию гражданских лиц, среди которых были женщины и дети, из города Волноваха. Украинские националисты открыли огонь по бойцам «Спарты», в результате чего В. Жога получил смертельное ранение. В тот же день Указом Главы ДНР ему было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики. 6 марта 2022 года гвардии полковнику Владимиру Жоге было посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации.

ГЕРГИЕВ ВАЛЕРИЙ АБИСАЛОВИЧ (1953 г.р.) – дирижёр, инициатор знаковых концертов классической музыки в горячих точках: в 2004 году после теракта в Беслане, в 2008 году после войны в Цхинвале, в 2016 году в сирийской Пальмире, когда древний город был отбит у боевиков.

ДУГИНА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА (1992–2022) – политолог, философ, журналист, лидер интеллектуальной и патриотически настроенной молодёжи. За транслируемую точку зрения оказалась под западными санкциями. Трагически погибла в результате подрыва её автомобиля в 2022 году.

Долбанные отморозки-террористы Моторола и Жога, разрушительница украинских городов в пыль и профессиональные пропагандоны теперь — "герои современной России".
Господа россияне, вы точно хотите, чтобы вашим детям ставили в пример для подражания хладнокровных убийц и лжецов? Правда-правда?‥
  • 1
  • 0

201
Разговоры о всяком / Re: Всякий юмор
« on: 03 December 2023, 21:38:24 »
Ну подумайте ещё раз: проще ли вас переучить на мужуков?
  • 1
  • 0

202
cetsalcoatle / Re: Призрачный гонщик
« on: 02 December 2023, 22:35:54 »
Stan Jones stated that he had been told the story when he was 12 years old by an old Native American who resided north-east of the Douglas, Arizona, border town, a few miles behind D Hill, north of Agua Prieta, Sonora. The Native Americans, possibly Apache, who lived within Cochise County, believed that when souls vacate their physical bodies, they reside as spirits in the sky, resembling ghost riders. He related this story to Wayne Hester, a boyhood friend (later owner of the Douglas Cable Company). As both boys were looking at the clouds, Stan shared what the old Native American had told him, looking in amazement as the cloudy shapes were identified as the "ghost riders" that years later, would be transposed into lyrics. The melody is based on the Civil War-era popular song "When Johnny Comes Marching Home".
  • 1
  • 0

203
Помимо права должны быть основания.
И нет, "у меня бойцов на фронте агрессивной войны не хватает" — это нихуя не основание. Точнее, это основание для возбуждения уголовного дела.
  • 1
  • 0

204
Ей-б-гу, лучше бы почитали у Толстого «Патриотизм и правительство» или «Христианство и патриотизм».
Или хотя бы коротенькую «Не убий»:
Quote from:
Люди толпы так загипнотизированы, что видят и не понимают значения того, что постоянно совершается перед ними. Они видят постоянную заботу всех королей, императоров, президентов о дисциплинированном войске, видят те смотры, парады, маневры, которые они делают, которыми хвастаются друг перед другом, и с увлечением бегают смотреть на то, как их братья, наряженные в дурацкие, пестрые, блестящие одежды, под звуки барабанов и труб превращаются в машины и, по крику одного человека, делают все враз одно и то же движение и не понимают того, что это значит. Но ведь значение этого очень просто и ясно: это не что иное, как приготовление к убийству.
Это — одурение людей для того, чтобы сделать их орудиями убийства. И делают это, и заведуют этим, и гордятся этим только короли, императоры и президенты. И они-то, специально занятые убийством, сделавшие себе профессию из убийства, всегда носящие военные мундиры и орудия убийства — шпаги на боку, ужасаются и возмущаются, когда убивают одного из них.
  • 1
  • 0

205
А что, к вам ещё не приходили с иском по 207.3 УК ᚹᛄ?
Ах да, т-щам лейтенантам же можно…
  • 1
  • 0

206
Не про инфляцию. А вообще.
Вы всё больше и больше напоминаете бабку на лавочке: "Ой, они там на западе порасска-ажут всякава! Вот у нас по телевизеру всю правду скажут! Не то что ентот их Байдин!".

А инфляция от увеличения наличных денег — это, знаете ли, 1 курс экономфака.
  • 2
  • 0

207
Вот не думаю
Охотно верю. А зачем остальное писали, т-щ лейтенант?
  • 1
  • 0

208
Quote
...горожане перестали распевать куплеты политического содержания, стали очень серьезными и совершенно точно знали, что необходимо для блага государства.

Quote from:
Излучение башен предназначалось не для выродков. Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было элементарными средствами внушить все, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для нее, страдать за нее, умирать за нее.
Quote from:
Поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц, что провозглашалось с амвонов церквей. А дважды в сутки, в десять утра и в десять вечера, гигантский пылесос запускали на полную мощность, и на полчаса люди переставали вообще быть людьми.

В каком из миров братьев Стругацких мы живем сегодня 5 лет назад?
  • 1
  • 0

209
Разговоры о всяком / Re: Всякий юмор
« on: 23 November 2023, 18:07:06 »
Человек, у которого нет семьи, объявил в России следующий год годом семьи, чтоб убеждать сотни тысяч семей, которые он сделал неполноценными, забрав отцов на свою войну, в том, что семья должна быть полноценной и традиционной.
Россия - это дикий сюрреализм.
  • 1
  • 0

210
А там в шаблоне и не написано, что вся статья должна быть переведена.
Там написано «Ця сторінка містить текст, перекладений зі сторінки…».
  • 1
  • 0

Pages: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 111